le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !
Le Deal du moment : -29%
Prix cassé sur le PC portable LENOVO IDEAPAD 3 ...
Voir le deal
499.99 €

 

 Veste toile KM Artillerie Cotière

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 332
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptyLun 18 Mai 2020 - 21:33

Bonsoir a tous,

Dans la lignée de la veste sous Officier de la semaine dernière, je vous soumet cette veste KM Artillerie Cotière que l'on m'a confié avant un éventuel achat.

Veste en toile épaisse, malheureusement un peu délavée, aigle un peu décousu coté gauche.

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093319779873

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093321721499

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093356679950

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093359682144

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093451255602

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093453929863

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093523431948

Veste toile KM Artillerie Cotière 20051809352817850

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093601379677

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093617826398

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093648783083

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093721762097

Veste toile KM Artillerie Cotière 200518093730768038

Je suis encore une fois désolé pour les photos de coté No No
Revenir en haut Aller en bas
eliane11
Adjudant
Adjudant
eliane11

Nombre de messages : 195
Localisation : Bourgogne
Thème de collection : Artillerie côtière
Date d'inscription : 18/08/2017

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptyLun 18 Mai 2020 - 23:05

Bonjour,

Les insignes ont été remontés ainsi que les pattes de col (la patine n’est pas la même)

C’est une veste tropicale il me semble, si c’est le cas ce n’est pas le bon aigle.


Cdt
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 332
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptyLun 18 Mai 2020 - 23:53

Merci, le grade de manche semble lui etre dans le ton de l'usure de la veste. Quel est le prix moyen d'une veste de ce type, sachant que je ne veux pas faire d'offre ni trop basse (pour ne pas la louper), ni trop haute.
Revenir en haut Aller en bas
lisaval
Général de Division
Général de Division


Nombre de messages : 1259
Localisation : pas de calais
Date d'inscription : 02/07/2007

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptyMer 20 Mai 2020 - 17:52

Hello
Effectivement veste en toile d'été pour la marine à terre. La coupe est typique des effets Kusten. Les insignes de col et l'aigle ont été remontés sans doute. A vérifier avec des photos plus détaillées du revers. Les pattes d'épaules sont une fabrication tailleur. l'ensemble est cohérent pour monter un mannequin artillerie côtière.
Dans cette configuration, une telle veste se négocie dans les 500/600 € max. mais ce n'est que mon avis! Wink
Amicalement
Val
Revenir en haut Aller en bas
eliane11
Adjudant
Adjudant
eliane11

Nombre de messages : 195
Localisation : Bourgogne
Thème de collection : Artillerie côtière
Date d'inscription : 18/08/2017

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptyMer 20 Mai 2020 - 18:33

Bonjour,

Attention, il faut voir la taille.

Sinon pour le prix un peu comme Lisaval.

Il faut regarder sur les site pro pour ce donner un ordre de prix exact.

Cdt
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 332
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptyMer 20 Mai 2020 - 20:58

Un grand merci a vous, j'ai déja un calot Kusten mais dans un excellent état, la veste ferait un peu "tache", mais je n'en ai pas vu beaucoup passer.

Merci encore pour vos avis et estimations.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 332
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptySam 23 Mai 2020 - 0:27

Bon eh bien ça y est, la veste a officiellement rejoint le nid Very Happy Very Happy , la voila avec un calot et un badge Artillerie Cotière cheers cheers cheers

Petites photos également du revers des pattes de col qui paraissent montées d'origine. Et encore une image de travers, pas bien Casimages ... No No Sad Sad

Veste toile KM Artillerie Cotière 200523123600428403

Veste toile KM Artillerie Cotière 200523123455598157

Veste toile KM Artillerie Cotière 200523123707434165

Veste toile KM Artillerie Cotière 200523123705750486

Veste toile KM Artillerie Cotière 200523123644701499

Veste toile KM Artillerie Cotière 20052312355924683

Veste toile KM Artillerie Cotière 200523123531122385


Revenir en haut Aller en bas
lisaval
Général de Division
Général de Division


Nombre de messages : 1259
Localisation : pas de calais
Date d'inscription : 02/07/2007

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptySam 23 Mai 2020 - 10:01

hello phénix66
Voilà une belle acquisition. Les pattes de col me semblent également montées d'origine, c'est plutôt sympa.
Le badge est très chouette également. Marquage au dos?
Le calot me parait être un modèle Heer de par la coupe...?
L'ensemble est bien cohérent et en jette! Merci du partage.
Amicalement.
Val
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 332
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptySam 23 Mai 2020 - 11:28

Merci beaucoup Lisaval Wink,

Il n'y a pas de marquage au dos du badge, mais au moment de l'achat je me suis muni du fameux livre "Kriegsmarine Awards" qui les répertorie, il s'agit d'un Steinhauer & Luck.

Le calot pareil, avant l'achat (chez Militaria Hunter), j'ai vu des photos d'époque de l'AC avec ce type de calot.

Pour la veste, oui je suis content de l'achat, même si elle est un peu passée, après tout je me dis que ça ajoute a son charme. J'ai la chance d'avoir vendu des pièces d'une autre collection ( véhicules miniatures et Star Wars) ce qui m'a permis de faire des acquisitions, pour le plus grand désespoir de ma femme lol! lol! , mais le bonheur de mon fils.
Revenir en haut Aller en bas
eliane11
Adjudant
Adjudant
eliane11

Nombre de messages : 195
Localisation : Bourgogne
Thème de collection : Artillerie côtière
Date d'inscription : 18/08/2017

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptySam 23 Mai 2020 - 12:09

Bonjour,

Pour moi les pattes ont été remontées, néanmoins cela n'enlève pas le charme à cette veste qui semble avoir été raccourcie.

Le calot, rien de choquant, il s'agit du premier mdl, donc tout bon.

Sympa le buste dans son ensemble.

Merci du partage
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 332
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière EmptySam 23 Mai 2020 - 12:46

Merci Eliane Wink
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Veste toile KM Artillerie Cotière Empty
MessageSujet: Re: Veste toile KM Artillerie Cotière   Veste toile KM Artillerie Cotière Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Veste toile KM Artillerie Cotière
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: