le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !
-24%
Le deal à ne pas rater :
SUPER MARIO 3D WORLD+BOWSER FURY – en Précommande
45.49 € 59.99 €
Voir le deal

 

 Rationnement U.S.

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyMer 27 Mai 2015 - 22:33

Salut à tous,

pour commencer ce topic sur le rationnement U.S. WW2, voici une affiche de propagande originale de 1943
Rationnement U.S. 8051315722
Rationnement U.S. 942536823884314o1
Je lui trouve un rendu terrible dans le secteur de ma collec dédié auw rations

Quelques paquets de cigarettes ration K
Rationnement U.S. 783883USWW2013

Ration de 9 cigarettes de marque Chesterfield accompagnée d'un briquet black crackel de 1943
Rationnement U.S. 809294017

Quelques feuillets de papiers a rouler
Rationnement U.S. 621240USWW2016

Deux modèles très précoce de rations K,
la première différence fondamentale entre ces modèles et les variantes suivantes
réside dans le fait qu'elles n'ont qu'une seule boite carton rigide, qui au lieu d'être
insérée dans une autre boite après avoir été au préalable trempée dans la parafine,
sont embalées dans deux feuilles succèssive de papier kraft chacune plongée
dans un bain de parafine chaude afin d'en assurer l'étanchéité.

Remarquez la conserve Libby's avec étiquette colorisée (cette marque existe toujours)
elle est datée du 8-1941...les USA ne sont pas encore entré en guerre...
Rationnement U.S. 524289031
une autre différence non négligeable est l'absence de papier toilette, allumettes et de la petite clef
d'ouverture pour les conserves, amélioration qui ne traina pas à venir compléter les modèles "deuxième génération"

Ration K précoce 2/42 de la société "The Hills Brothers Cie" de New York
Rationnement U.S. 547118RationKPrcoce00121
Rationnement U.S. 348477RationKPrcoce00125
Rationnement U.S. 309789RationKPrcoce00129

Elle est composée d'une seule boite carton emballée dans un papier kraft
plongé à 3 reprise dans un bain de paraffine fondue.
Rationnement U.S. 345381RationKPrcoce0012
Ce qui fini par laisser apparaitre le couvercle en carton qui sur cet exemplaire
est marqué de la lettre "S" majuscule embossée plutot que de marquage à l'encre
Rationnement U.S. 162385RationKPrcoce00111
L'ouverture de celui-ci laisse apparaitre la cartouche de 4 cigarettes
Rationnement U.S. 968806RationKPrcoce00114
et dessous la conserve
Rationnement U.S. 152651RationKPrcoce00122

Quelques gros plans
Les biscuits K-1 et K-2
Rationnement U.S. 757105RationKPrcoce0019
Rationnement U.S. 263072RationKPrcoce00112

La D Bar de 2 onces
Rationnement U.S. 957460RationKPrcoce00120

Le chewing gum
Rationnement U.S. 577204RationKPrcoce0014

Les cigarettes
Rationnement U.S. 962620RationKPrcoce00123

La conserve
Rationnement U.S. 570816RationKPrcoce00126

Le sachet de bouillon (ici translucide et inscriptions en blanc)
Rationnement U.S. 865484RationKPrcoce00131

Une ration K première mouture deuxième type, de 12/42 le jour de son ouverture
Rationnement U.S. 961938016
Rationnement U.S. 135061017
Le sachet repas, est pour cet exemplaire du modèle papier kraft
par légere transparence on devine le chewing gum
Rationnement U.S. 872421032
Le contenu est resté tellement longtemps en place dans la ration
que même en dehors il est possible de le ranger comme dedans
Rationnement U.S. 304495005

Nico
Revenir en haut Aller en bas
firstblood
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
firstblood

Nombre de messages : 13765
Age : 52
Localisation : Breton dans le desert du Nevada USA
Thème de collection : Le WWII en general avec un faible pour le Japonais
Date d'inscription : 23/11/2014

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyJeu 28 Mai 2015 - 0:37

Hello

Superbe collection et pas courant ,merci du partage..... Rationnement U.S. 475779 Rationnement U.S. 475779

Phil Rationnement U.S. 88091
Revenir en haut Aller en bas
EnergY
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
EnergY

Nombre de messages : 3058
Age : 21
Localisation : Hautes Vosges (88)
Thème de collection : Libération des Vosges
Date d'inscription : 09/01/2014

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyJeu 28 Mai 2015 - 8:58

salut ,

Très belle collection bravo Wink
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyJeu 28 Mai 2015 - 16:53

Voici les modèles suivant avec l'apport des accèssoires supplémentaires 07/42 à 09/42
Rationnement U.S. 302822032
Rationnement U.S. 478018033

Voici un petit florilège des modèles de troisème génération
Les repas d'une journée complète de 1944 ici présenté paquet cello fermé.
Rationnement U.S. 830313024
Rationnement U.S. 936648025
Rationnement U.S. 353123026

Une série de Kellog's de janvier 45 en éclaté.
Rationnement U.S. 213456027
Rationnement U.S. 393843028
Rationnement U.S. 593256029

Sur le dessus de la vitrine, cinq autres Kellog's complètes également,
en display avec un quart nominatif et une photo originale
montrant un GI en février 45 en allemagne dégustant une K Breakfast sur le terrain
petit moment de répis et de réconfort entre les combats et l'avancée des troupes.
Rationnement U.S. 550482030
Rationnement U.S. 424011037

Nico.

Merci pour vos apréciations Wink

A suivre
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 30 Mai 2015 - 14:09

Pour poursuivre ce joli thème, voici quelques une de mes C, allant du 08-1940 au 12-1944
plusieur fabricants représentés et variantes de teinte de la conserve ainsi que de police d'impression.
Le premier modèle en bas à droite est une rarissime production australienne (Melbourne) pour les USA.
Rationnement U.S. 369669018

Une 1942 ouverte par mes soins pour en exposer le contenu en display box
Rationnement U.S. 398085040

Comme pour les rations "K" les "C" sont illustrées par une photo d'époque originale,
celle-ci montre des prisonniers allemand du D-Day dans un camp en Angleterre en Juin 44
a leur arrivée au camp ils persoivent chacun deux rations, une "C Bread" (la fameuse B-unit)
et une "C Meat" (la M-unit)

Rationnement U.S. 559622001

Nico
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 30 Mai 2015 - 19:32

Quelques chewing gum
Rationnement U.S. 428953USWW2010
Rationnement U.S. 390489ChewinggumUSWWII1
Rationnement U.S. 329878ChewinggumUSWWII

Nico.
Revenir en haut Aller en bas
D-Day
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
D-Day

Nombre de messages : 10869
Age : 60
Localisation : St sérotin
Thème de collection : US ...Divers
Date d'inscription : 01/11/2011

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 30 Mai 2015 - 20:00

Bonsoir,

Je trouve ta collection vraiment génial ... Rationnement U.S. 261606

Respect et Honneur .. Rationnement U.S. 2562535922
Revenir en haut Aller en bas
moblo
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !


Nombre de messages : 3166
Age : 47
Localisation : ici et là...
Thème de collection : de tout, c'est le souci.
Date d'inscription : 30/06/2010

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 30 Mai 2015 - 20:40

Bsr
superbe collection...quelle profusion.
Est ce facile par chez toi de trouver tout cela ?
Moblo
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 30 Mai 2015 - 21:18

Merci à vous pour vos gentilles apréciations, non les rations U.S. ne sont pas plus facile
à trouver qu'ailleurs mais en étant patient et acharné (surtout) il est toujours possible
d'arriver à ses faim...heuuuu fins et ensuite il y a le facteur chance,
j'ai eu le bol il y a quelques années de dégoter une caisse quasi complète
donc à force d'échange et aussi d'un bon bout de temps...voici le résultat
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 30 Mai 2015 - 22:47

Un des dernier cello ouvert délicatement pour pouvoir
exposer son contenu dans mes vitrines
Rationnement U.S. 154146001
 
Rationnement U.S. 815529003
Rationnement U.S. 293115004
Rationnement U.S. 255045005

Rationnement U.S. 706608009
Rationnement U.S. 316615008
Rationnement U.S. 848546011
Rationnement U.S. 210502010

Rationnement U.S. 478521014
Rationnement U.S. 477886015

Du classique déjà observé dans les modèles précédant mais toujours sympa à manipuler
Rationnement U.S. 259237012
Rationnement U.S. 405946013
Rationnement U.S. 355432016

Quelques cartons et menu qui vont avec
Rationnement U.S. 853931RRRRRRR007
Rationnement U.S. 940423RRRRRRR011

Nico.
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 31 Mai 2015 - 18:47

Salut Tous,

voici un échantillonnage de ce qui pouvait ce trouver à bord des dinghy,
cannots de sauvetage U.S.N. et également U.S.A.A.F. ainsi que pour
certaines d'entres elles à bord des barges de la navy
et aussi pour les plus petits modèles dans les Survival Vest C1 et les Back Pad Kit.

Ensemble de 1942 à 1944
Rationnement U.S. 909048034

Ensemble de 1944 à 1945
Rationnement U.S. 804669035

Modèle 1940
Rationnement U.S. 698956Liferaftandboat194013

Modèle 1944
Rationnement U.S. 678052Liferaftandboat19444

Petit modèle de 1940
Rationnement U.S. 233294USNemergencyration1940
Rationnement U.S. 516022USNemergencyration19404
Rationnement U.S. 968225USNemergencyration19407

Gros container étanche contenant les conserves de biscuits C Bread unit - Malted milk Tablet - Meat unit
Rationnement U.S. 480344ContainerEmergencyrationUSN1940
Rationnement U.S. 834728ContainerEmergencyrationUSN19402
Rationnement U.S. 937014ContainerEmergencyrationUSN19403
Rationnement U.S. 246087ContainerEmergencyrationUSN19405
Voici une photo d'époque illustrant ce dernier dans un life raft de la navy présenté ci-dessus.
Rationnement U.S. 428749raft2021Copie
au moins deux de ces conteneurs sont bien reconnaissables sur ce cliché.
Bon appétit
Nico.
Revenir en haut Aller en bas
Léo
Maréchal
Maréchal
Léo

Nombre de messages : 2436
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 6 Juin 2015 - 19:19

Salut Rationnement U.S. 183666 ,

Moi perso, je n'ai plus très faim...

Très complet ton post, merci pour le partage de tes connaissances. Rationnement U.S. 30243

Bien à toi,
Léo.
Revenir en haut Aller en bas
cote112
Membre d'honneur
Membre d'honneur
cote112

Nombre de messages : 3285
Localisation : Caen
Thème de collection : Bataille de Normandie
Date d'inscription : 14/07/2014

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptySam 6 Juin 2015 - 23:32

Très belle collection de rations, on sent qu'il y a quelques années de recherches derrière Rationnement U.S. 30243
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 7 Juin 2015 - 14:35

Merci à vous deux, oui cote112, quelques années en effet... rabbit

Nico.
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyLun 8 Juin 2015 - 20:30

Salut,

poursuivons avec un accessory packet contenu dans les ration 10in1 et 5in1,
Rationnement U.S. Mini_786616Accessorypack5in13Rationnement U.S. Mini_710651Accessorypack5in14Rationnement U.S. Mini_143569Accessorypack5in1
Rationnement U.S. 916553Accessorypack5in12

Nico.
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 21 Juin 2015 - 12:48

Voici le côté nourriture/ration d'un de mes Kit de survie E-17 USAAF
Les deux sachets de bouillon powder
Rationnement U.S. 498420KitE17194429
Les 4 chewing gum
Rationnement U.S. 675609KitE17194430
Les 4 Hershey's chocolate bar Tropical
(emballés dans du cello pour éviter que les papiers d'emballage très fin ne s'abiment d'avantage)
Rationnement U.S. 280263KitE17194431

Nico.
Revenir en haut Aller en bas
Dark crow
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !


Nombre de messages : 3007
Localisation : SUD EST
Thème de collection : WAFFEN SS & LATE WAR
Date d'inscription : 21/02/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 21 Juin 2015 - 12:58

Slt,
Beau post, bien détaillé Wink
Dark crow
Revenir en haut Aller en bas
abteilung
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 368
Localisation : dans mon bocage
Thème de collection : 39/45
Date d'inscription : 23/04/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 21 Juin 2015 - 14:31

magnifique ce post , merci la pour la présentation diversifié
Revenir en haut Aller en bas
maxtrooper44
Soldat
Soldat
maxtrooper44

Nombre de messages : 9
Age : 23
Localisation : loir et cher 41
Thème de collection : ww2 US/GB/CANADIEN
Date d'inscription : 16/06/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 21 Juin 2015 - 22:00

Slt,

vraiment magnifique j'adore, c'est super de voir tout les différents types de ration et leur contenu et le tout dans un bel état de conservation je trouve Smile

merci pour ta présentation Very Happy
Max
Revenir en haut Aller en bas
Remember44
Général de Division
Général de Division
Remember44

Nombre de messages : 1317
Age : 30
Localisation : La vallée de la mort
Thème de collection : U.S. ARMY 44'
Date d'inscription : 04/01/2011

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 21 Juin 2015 - 22:53

Bonsoir, c'est juste énorme Shocked merci beaucoup pour le partage de cette superbe collection qui me laisse bouche b, encore merci.

Léo.
Revenir en haut Aller en bas
garibaldy
Major
Major
garibaldy

Nombre de messages : 211
Age : 37
Localisation : sempigny (60)
Thème de collection : US WW2
Date d'inscription : 15/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyLun 22 Juin 2015 - 16:45

Bonjour, en effet belle collection bravo !!!
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyLun 22 Juin 2015 - 21:20

Merci à vous pour vos appréciations.... Rationnement U.S. 475779
Revenir en haut Aller en bas
tseuh
Sergent
Sergent
tseuh

Nombre de messages : 102
Localisation : Provence
Thème de collection : USAAF/France ww1
Date d'inscription : 12/12/2014

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyLun 22 Juin 2015 - 22:23

Bonsoir,

Je découvre seulement maintenant ce sujet...

Cette collection est simplement magnifique ! Shocked
Félicitations cheers

J'en profite pour te poser une petite question, je cherche des infos sur les rations de la Croix Rouge destinées aux prisonniers de guerre.
Voici les seules pièces que je possède pour l'instant (bon c'est sûr que par rapport à ce que je viens de voir...  Embarassed ):
Rationnement U.S. 9841511235_6a174b7aae_c_d

As-tu des infos sur le sujet ou sais-tu où en trouver ? Modèles, contenus...

Encore bravo pour ta superbe collection.

A+
Tim
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/44740824@N05/
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 12359
Age : 43
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyLun 22 Juin 2015 - 22:29

Bonsoir,

Pour les intéressés: http://www.2ememain.be/collections/collections-divers/arm%C3%A9e-guerre-marine/belgique-croix-rouge-1944-243065532.html

Je pense que le vendeur est un membre du fofo.
Revenir en haut Aller en bas
Lazz
Lieutenant
Lieutenant
Lazz

Nombre de messages : 510
Localisation : Saone et Loire
Thème de collection : Boites de munition pour Mauser de 1888 à 1945
Date d'inscription : 28/04/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyLun 22 Juin 2015 - 23:23

Impressionnant merci pour cette présentation de rationnement de l'US army ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
alexis774
Sergent
Sergent


Nombre de messages : 103
Localisation : seine et marne
Thème de collection : tout ce qui touche la 1ere guerre mondiale
Date d'inscription : 22/06/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyMar 23 Juin 2015 - 8:47

très très belle collection pas courant mes exceptionnel
Revenir en haut Aller en bas
Very Bad Duck
Aspirant
Aspirant
Very Bad Duck

Nombre de messages : 433
Localisation : BELGIUM
Thème de collection : Tout WWI/WWII
Date d'inscription : 27/05/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 28 Juin 2015 - 18:56

Salut et merci à vous pour vos commentaires.

En réponse à Tseuh, les renseignement sur les colis de la croix rouge internationale
ne sont pas légion, en ce qui concerne les modèles "Européen" il en existe plusieur
tu as celui provenant d'Ecosse et moi j'ai celui qui était envoyé d'Angleterre (identique sauf le libellé de la provenance)
Leur contenus :
1/4 lb packet of tea
Tin of cocoa powder
Bar of milk or plain chocolate (often Cadbury's nut and fruit chocolate, or something similar)
-Tinned pudding
-Tin of meat roll
-Tin of processed cheese
-Tin of condensed milk
(Klim—a Canadian instant milk beverage—or else Carnation or Nestle brand)
-Tin of dried eggs
-Tin of sardines or herrings
-Tin of preserve
-Tin of margarine
-Tin of sugar
-Tin of vegetables
-Tin of biscuits
-Bar of soap
-Tin of 50 cigarettes or tobacco
Rationnement U.S. 772227016

Voici le contenu de la canadienne:
Sixteen ounces of milk powder
-Sixteen ounces of butter
-Four ounces of cheese
-Twelve ounces of corned beef
-Ten ounces of pork luncheon meat
-Eight ounces of salmon
-Four ounces of sardines or kippers
-Eight ounces of dried apples
-Eight ounces of dried prunes or raisins
-Eight ounces of sugar
-Sixteen ounces of jam or honey
-Sixteen ounces of pilot biscuits
-Eight ounces of chocolate
-One ounce of salt and pepper
(mustard, onion powder and other condiments were also sometimes   enclosed)
Four ounces of tea or coffee
Two ounces of soap.

L'American Red Cross - Food Package N°10 - For prisoner of war
ce compose quant à lui de ceci:
Rationnement U.S. 19187210contents1
Je le possède dans ma collection, mais il faut que j'en refasse des photos
je vois que tu possède la caisse qui à l'origine contien 4 cartons N°10


De la même famille voici le First aid safety Kit N°4
Rationnement U.S. 883006022Copie

Composition:

4 x Gauze, Plain, Sterilized, Compressed (1/2 yd x 36”)
1 x Compound, Cathartic, Pill (500 x Pills)
2 x Acid, Acetylsalicylic, Tablet (500 x Aspirin Tablets)
12 x Bandages, Gauze, Roller, Plain (2” x 6 yds in single box)
2 x Powder, Insecticide (2 Oz. Metal Can)
4 x Acid, Boric, Ointment (1 Oz. Tube)
2 x Sodium, Bicarbonate, Tablet (500 x Tablets)
4 x Acid, Boric, Ointment (1 Oz. Tube)
2 x Acid, Salicylic, Ointment (1 Oz. Tube)
2 x Mercuric Ointment, Ammoniated (1 Oz. Tube)
4 x Sulfur Ointment (1 Oz. Tube)
1 x Adhesive, Bandage, Sterile (100 x Adhesives 1” x 3” in single box – Band-Aid)
2 x Plaster or Tape, Adhesive (3” x 5 yds)
6 x Gauze, Plain, Sterilized, Compressed (Two 1/2 yard lengths of gauze)
2 x Absorbent, Cotton (1 Oz.)

Nico.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 28 Juin 2015 - 19:01

Bonjour.

Pas-mal votre poste avec tous c'est rations et petit boites.
félicitation.

Cordialement Théo......
Revenir en haut Aller en bas
Lazz
Lieutenant
Lieutenant
Lazz

Nombre de messages : 510
Localisation : Saone et Loire
Thème de collection : Boites de munition pour Mauser de 1888 à 1945
Date d'inscription : 28/04/2015

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 28 Juin 2015 - 19:19

Merci encore pour cette découverte des contenue des colis de la croix rouge ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
tseuh
Sergent
Sergent
tseuh

Nombre de messages : 102
Localisation : Provence
Thème de collection : USAAF/France ww1
Date d'inscription : 12/12/2014

Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. EmptyDim 28 Juin 2015 - 20:09

Bonjour,

Merci Nico pour cette présentation "spéciale dédicace". C'est parfait ! Rationnement U.S. 30243
Je n'ai jamais vraiment cherché les boites de rationnement "classiques" mais pour les prisonniers, elles sont vraiment dures à trouver. No

Et tu fais bien de me rappeler que les boites first aid pour les prisonniers devront faire partie de ma commande au Père Noël. Je n'en ai jamais croisé sur le marché, alors à part le Père Noël...

Encore merci pour l'exposé, c'est très intéressant. study

A+
Tim
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/44740824@N05/
Contenu sponsorisé




Rationnement U.S. Empty
MessageSujet: Re: Rationnement U.S.   Rationnement U.S. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Rationnement U.S.
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: