le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Le deal à ne pas rater :
Où acheter la display japonaise One Piece Card Game PRB-01 One Piece ...
Voir le deal

 

 Spange

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
ONCLEBOB
Aspirant
Aspirant
ONCLEBOB


Nombre de messages : 293
Localisation : Alsace
Thème de collection : Phaléristique
Date d'inscription : 07/03/2013

Spange Empty
MessageSujet: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 16:50

Bonjour,
on me propose deux Spange à la vente.
Qu'en pensez vous ?
Merci.

 Spange 88091


Spange 140706044712418983

Spange 140706045502694258

Spange 140706045516332290

Spange 140706045616475019

Spange 140706045641770645

Spange 140706045801767223

Spange 14070604581159175

Spange 140706045927697279
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Administrateur
Administrateur
Drimmer


Nombre de messages : 19793
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 17:09

Evil or Very Mad 
Revenir en haut Aller en bas
ONCLEBOB
Aspirant
Aspirant
ONCLEBOB


Nombre de messages : 293
Localisation : Alsace
Thème de collection : Phaléristique
Date d'inscription : 07/03/2013

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 17:11

Ok, merci.
Est-il possible de savoir ce qui ne va pas sur ces Spange ?
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Administrateur
Administrateur
Drimmer


Nombre de messages : 19793
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 17:15

tête, corps, attaches, marquages...

le spange est la même copie que celui dont on parlait aujourd'hui sur un autre post.
Revenir en haut Aller en bas
ONCLEBOB
Aspirant
Aspirant
ONCLEBOB


Nombre de messages : 293
Localisation : Alsace
Thème de collection : Phaléristique
Date d'inscription : 07/03/2013

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 17:35

Ok, merci,
Pas facile d'en trouver des vrais.
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Administrateur
Administrateur
Drimmer


Nombre de messages : 19793
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 17:49

Ce sont de belles décorations, très recherchées, pas non plus archi courantes... (ça se trouve...mais pas comme une ek1)
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
34pontifical


Nombre de messages : 5167
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 20:56

Bonsoir ONCLEBOB,
Bonsoir à tous,

Quelques photos de ceux que j'avais rentré et présenté sur le forum.

Cordialement

34pontifical


Rappel 1ère classe :
Spange Dscf8921

Spange Dscf8922

Spange Dscf8923


Rappel 2ème classe :
Spange Dscf8924

Spange Dscf8925

Spange Dscf8926

Spange Dscf8927
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Administrateur
Administrateur
Drimmer


Nombre de messages : 19793
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 20:59

Les deux la sont authentique.

Tres beaux
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
34pontifical


Nombre de messages : 5167
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange EmptyDim 6 Juil 2014 - 21:04

Bonsoir Drimmer,

Merci à toi .
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Spange Empty
MessageSujet: Re: Spange   Spange Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Spange
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Spange
» SPANGE EK 2
» spange à vis
» SPANGE WH
» spange ek1 ww2

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Médailles, insignes et décorations-
Sauter vers: