le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



-38%
Le deal à ne pas rater :
KINDERKRAFT – Draisienne Runner Galaxy Vintage
27.99 € 44.99 €
Voir le deal

 

 Ensemble français

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.


Nombre de messages : 5866
Age : 50
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Ensemble français Empty
MessageSujet: Ensemble français   Ensemble français EmptyMer 25 Juin 2014 - 17:36

Bonjour,

dans mes dernieres trouvailles figure cet ensemble.

J'aurais besoin de votre aide pour identifier tout ça!

Merci d'avance pour votre aide eventuelle!

Cordialement

ADM

Ensemble français P1240612

Ensemble français P1240613

Ensemble français P1240614

Ensemble français P1240615

Ensemble français P1240616

Ensemble français P1240617

Ensemble français P1240618

Ensemble français P1240619

Ensemble français P1240620

Ensemble français P1240621

Ensemble français P1240622

Ensemble français P1240623

Ensemble français P1240624

Ensemble français P1240625

Ensemble français P1240626

Ensemble français P1240627
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
j0
Colonel
Colonel
j0


Nombre de messages : 889
Localisation : Lyon
Thème de collection : ce qui passe et me plait
Date d'inscription : 07/01/2014

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyMer 25 Juin 2014 - 17:56

Salut,

Chemise et vareuse (gendarmerie, a priori) modèle 1941, belles rentrées !
Serait-il possible d'avoir une photo bien à plat des pattes d'épaule de la chemise ?

Ensemble français Chemis10
Ensemble français Vareus10
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.


Nombre de messages : 5866
Age : 50
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyMer 25 Juin 2014 - 18:47

Bonsoir,

Ok merci

Je fait les photos dans la soirée, après le bbq.....

Adm
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
elsass 68
Général de Brigade
Général de Brigade
elsass 68


Nombre de messages : 985
Age : 26
Localisation : alsace
Thème de collection : L'armée d'Afrique, les guerres d'Indochine et d'Algérie
Date d'inscription : 08/12/2011

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyMer 25 Juin 2014 - 20:14

Bonsoir, les guêtrons sont des mdle 45.
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.


Nombre de messages : 5866
Age : 50
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyJeu 26 Juin 2014 - 7:28

Bonjour,

merci pour les guêtrons Elsass.

Pourrais t'il s'agir d'une tenue liberation? FFI?

Voici le sphotos des pattes d'épaules d ela chemise!

ADM

Ensemble français P1240719

Ensemble français P1240720
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
Sgt-Barba
Général de Division
Général de Division
Sgt-Barba


Nombre de messages : 1482
Localisation : Face cachée de la Lune
Thème de collection : Divers
Date d'inscription : 17/02/2014

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyJeu 26 Juin 2014 - 8:45

Bonjour,
Les guêtrons sont du modèle 1945, et la dissolution des FFI est décrétée en aout 1944.
Revenir en haut Aller en bas
j0
Colonel
Colonel
j0


Nombre de messages : 889
Localisation : Lyon
Thème de collection : ce qui passe et me plait
Date d'inscription : 07/01/2014

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyJeu 26 Juin 2014 - 19:16

Salut,

Pour la chemise : a priori, fabrication antérieure à 45, à confirmer en mesurant la largeur de la base de la patte (55 mm).
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.


Nombre de messages : 5866
Age : 50
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyJeu 26 Juin 2014 - 20:05

Bonsoir,

la mesure fait 45 mm

Cordialement


ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
flowi229
Sergent
Sergent
flowi229


Nombre de messages : 135
Age : 37
Localisation : Hirson (02)
Thème de collection : La Gendarmerie de 1914 a 1954 (GRM, Garde, Prévôté aux armées) Rif et France 40
Date d'inscription : 22/04/2014

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyJeu 26 Juin 2014 - 20:45

Bonjour,
Je me permets d'intervenir concernant l'identification de la vareuse et de la chemise. Pour ma part, je suis d'accord pour l'indentif de la chemise, a savoir mle 41 armée d'armistice, quant a la vareuse, je ne pense pas qu'il s'agisse d'un modèle gendarmerie, ci-joint, une photo de mon ensemble du 4e régiment de la garde mle 41
Cordialement
Ensemble français 20131211
Revenir en haut Aller en bas
j0
Colonel
Colonel
j0


Nombre de messages : 889
Localisation : Lyon
Thème de collection : ce qui passe et me plait
Date d'inscription : 07/01/2014

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyJeu 26 Juin 2014 - 21:09

A.D.M. a écrit:
Bonsoir,

la mesure fait 45 mm

Cordialement


ADM

Pas très réglo, tout ça... geek Je maintiens toutefois ma position : bon modèle 41 pour milicien, FFI...


flowi229 a écrit:
Bonjour,
Je me permets d'intervenir concernant l'identification de la vareuse et de la chemise. Pour ma part, je suis d'accord pour l'indentif de la chemise, a savoir mle 41 armée d'armistice, quant a la vareuse, je ne pense pas qu'il s'agisse d'un modèle gendarmerie, ci-joint, une photo de mon ensemble du 4e régiment de la garde mle 41
Cordialement

Salut flowi229,

Je pensais plutôt à une réutilisation fin de guerre par la gendarmerie, mais comme mes connaissances sont quasiment inexistantes en ce domaine, je préfère botter en touche. Les boutons dorés (grenade ?) et le losange semblent toutefois aller dans ce sens.
Revenir en haut Aller en bas
flowi229
Sergent
Sergent
flowi229


Nombre de messages : 135
Age : 37
Localisation : Hirson (02)
Thème de collection : La Gendarmerie de 1914 a 1954 (GRM, Garde, Prévôté aux armées) Rif et France 40
Date d'inscription : 22/04/2014

Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français EmptyVen 27 Juin 2014 - 16:11

Bonjour,
Les boutons dorés peuvent correspondre a la cavalerie, de plus, le losange mle 45 me parait bleu! Si cela avait été un losange gendarmerie, il serait or avec au moins ses soutaches d'arme, qui apparaissent des 1942 sur la symbolique gendarmerie. Donc pour a part et aux vues de ces différents indices, je maintiens mon idée.
Cordialement
P.S si la chemise prend trop de place dans ta collection faits moi signe!
Floris
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Ensemble français Empty
MessageSujet: Re: Ensemble français   Ensemble français Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ensemble français
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ensemble colonial français
» Ensemble officier français ww2?
» Ensemble d'uniformes français
» Ensemble d'insignes Bataillon Français ONU
» Ensemble de marin Français de 1914

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: