le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !

 

 PC sturm

Aller en bas 
AuteurMessage
didi
Adjudant
Adjudant
didi

Nombre de messages : 180
Age : 46
Localisation : Bas-rhin
Thème de collection : Nordwind
Date d'inscription : 01/06/2014

PC sturm Empty
MessageSujet: PC sturm   PC sturm EmptyDim 1 Juin 2014 - 20:16

Bonjour

Et pour mon deuxième post, je vous présente un porte chargeur de MP-STG.Toujours en trouvaille local (Wimmenau) Place aux photos.

PC sturm 140601082030107329
PC sturm 14060108212826258
PC sturm 140601082209593821
PC sturm 140601082249871999
PC sturm 140601082328202600
PC sturm 14060108240445651
Cord didier.
Revenir en haut Aller en bas
petigny
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
petigny

Nombre de messages : 9366
Age : 47
Localisation : derriere toi
Thème de collection : La Wehrmacht Heer
Date d'inscription : 19/07/2012

PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm EmptyDim 1 Juin 2014 - 20:29

superbe !

tu peux nous faire un gros plan sur le reste de sangle verte à l'arriere ?

Elle ressemble à une sangle de sacoche pionier que j'ai déjà vu ...

A+

Ludo
Revenir en haut Aller en bas
didi
Adjudant
Adjudant
didi

Nombre de messages : 180
Age : 46
Localisation : Bas-rhin
Thème de collection : Nordwind
Date d'inscription : 01/06/2014

PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm EmptyDim 1 Juin 2014 - 20:33

Bonjour

C'est exactement ça . Voici une photo
PC sturm 140601084150297708

cord didier.
Revenir en haut Aller en bas
petigny
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
petigny

Nombre de messages : 9366
Age : 47
Localisation : derriere toi
Thème de collection : La Wehrmacht Heer
Date d'inscription : 19/07/2012

PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm EmptyDim 1 Juin 2014 - 20:38

merci !

Tres beau PC !

Bravo !

Ludo
Revenir en haut Aller en bas
143600
Modérateur
Modérateur
143600

Nombre de messages : 7352
Age : 55
Localisation : CAEN et PONT L EVEQUE -14-
Thème de collection : sport - collection- musique
Date d'inscription : 01/04/2008

PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm EmptyDim 1 Juin 2014 - 20:42

Belle bête, pas courant du tout ce genre de pièce. Les traits rouges, ce sont des marques de traçage ou du tissu de récup . ?
L.
Revenir en haut Aller en bas
petigny
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
petigny

Nombre de messages : 9366
Age : 47
Localisation : derriere toi
Thème de collection : La Wehrmacht Heer
Date d'inscription : 19/07/2012

PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm EmptyDim 1 Juin 2014 - 21:07

il me semble que les traits rouges c'est dans le tissus : pour indiquer la fin du rouleau ... en fin de guerre ... ils sont au bout du rouleau dans tous les sens du terme : ils utilisent même les chutes pour faire des PC de STG ...
Revenir en haut Aller en bas
143600
Modérateur
Modérateur
143600

Nombre de messages : 7352
Age : 55
Localisation : CAEN et PONT L EVEQUE -14-
Thème de collection : sport - collection- musique
Date d'inscription : 01/04/2008

PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm EmptyLun 2 Juin 2014 - 6:51

ok merci Smile
Je disais cela car il y a une quinzaine d'années, j'avais récupéré un PC MP40 dont l'origine était incontestable et qui apr_s nettoyage, présentait des petites marques de stylo ou de feutre au niveau des coutures. C'était en fait des traces du montage en atelier.
J'ai effectivement vu aussi des pièces de ce genre en tissu de récup. C'était la dèche à la fin..
A bientôt.
L.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




PC sturm Empty
MessageSujet: Re: PC sturm   PC sturm Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
PC sturm
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: