le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !
-17%
Le deal à ne pas rater :
Game & Watch Super Mario Bros System en Précommande
49.99 € 59.99 €
Voir le deal

 

 Moyen-Age

Aller en bas 
AuteurMessage
Tr1st0r
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Tr1st0r

Nombre de messages : 4652
Localisation : France
Thème de collection : .
Date d'inscription : 05/08/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 16:58

Voici un petit grouping d'objets Antérieur à la WW2.


L'arbalète est fait mains (conception et réalisation entièrement faites)

Une arbalète:

Le croquis de départ:

Moyen-Age P8160211

Moyen-Age P8170210

Moyen-Age P8160210

Moyen-Age P8160212

Moyen-Age P8190311

Moyen-Age P8190310

Moyen-Age P8190312

Moyen-Age P8190313

Un katana:

Moyen-Age 30610310

Moyen-Age 30610311


La réplique de l'épée de Jacques de Molay, le dernier Maître de l'Ordre du Temple.

Moyen-Age 30610110

Moyen-Age 30610111

Moyen-Age 30610112


Et un bonus Smile:

Moyen-Age 30609610


Merci à vous
Revenir en haut Aller en bas
ndlorette
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 445
Age : 50
Localisation : metz
Date d'inscription : 28/04/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 17:08

bonjour,
L'épée de templier est magnifique.
Bravo pour la fabrication de l'arbalète. Elle est opérationnelle ?
ndlorette
Revenir en haut Aller en bas
Tr1st0r
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Tr1st0r

Nombre de messages : 4652
Localisation : France
Thème de collection : .
Date d'inscription : 05/08/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 17:12

Merci ! Elle aurait dût mais l'arc fabriqué avec une latte de lit, à claqué, je fabriquerais une autre arbalète cette fois si opérationnelle avec arc en acier.
Revenir en haut Aller en bas
ndlorette
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 445
Age : 50
Localisation : metz
Date d'inscription : 28/04/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 17:52

J'étais pas sure sure pour la latte de sommier..... Very Happy
en tout cas...bien vu.
Pour les flèches, tu vas les faire en quoi?
ndlorette
Revenir en haut Aller en bas
Tr1st0r
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Tr1st0r

Nombre de messages : 4652
Localisation : France
Thème de collection : .
Date d'inscription : 05/08/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 18:09

Re,

Déjà je trouve le courage d'en refaire une et je verrais les flèches plus tard Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 19:56

Moyen-Age 261606 l'arbalète
Revenir en haut Aller en bas
Tr1st0r
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Tr1st0r

Nombre de messages : 4652
Localisation : France
Thème de collection : .
Date d'inscription : 05/08/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMar 23 Oct 2012 - 20:25

Merci Smile
Revenir en haut Aller en bas
CWAC
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
CWAC

Nombre de messages : 713
Age : 57
Localisation : Canada
Thème de collection : 1ere Guerre Mondiale, Médailles, Canadien et reconstitution
Date d'inscription : 26/09/2010

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMer 24 Oct 2012 - 3:18

Très beau travail pour l'arbalète. J'aime bien la patine du bois, cela fait un bel effet. Quand j'étais gosse nous en fabriquions un modèle en"T" très basic... pour jouer à Guillaume Tell. Quelle idée de fou.. Moyen-Age 437665 :
Revenir en haut Aller en bas
Tr1st0r
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Tr1st0r

Nombre de messages : 4652
Localisation : France
Thème de collection : .
Date d'inscription : 05/08/2012

Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age EmptyMer 24 Oct 2012 - 13:55

Merci ! Smile

Je fabriquais des éppés aussi Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Moyen-Age Empty
MessageSujet: Re: Moyen-Age   Moyen-Age Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Moyen-Age
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: