le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le Deal du moment : -53%
Balance connectée Xiaomi Mi Body à ...
Voir le deal
18.99 €

 

 Ordres de batailles allemands

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyLun 2 Juil 2012 - 18:45

Bonsoir
Je cherche les ordres de bataille de l'armée allemande pour ces batailles
(si possible avec groupe d'armée / corps et divisions + Général de chaque structure)

- Pologne 39
- Norvège 1940
- France / Belgique 1940
- Balkans 1941
- Afrique (a l'arrivée, et au départ)
- URSS, de Barbarossa a Koursk
- Débarquement Normandie
- Contre Attaque ardennes
- Market Garden
- Offensive des Ardennes
- Bataille de la Ruhr
- Bataille de Berlin

Merci a vous
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyLun 2 Juil 2012 - 19:44

bmc a écrit:
Salut,
Mon chéré Mannstein,la tu demandes un travail de quelque semaines.
Pour avoir un aperçu,une carte de situation allemand pour le 6 juin 1944 en France.
Ordres de batailles allemands Order_10

bmc

Bonsoir BMC
Je recherche principalement les ordres de batailles, comme tu m'avais trouvé pour Barborossa
Les grandes unités, les divisions et leurs commandants Smile
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 3 Juil 2012 - 13:17

Salut,
L'ordre de bataille pour la Pologne en 1939 :
HEERESGRUPPE NORD (von Bock)
réserves a disposition:
10 PzD (Schaal),
73°DI (v Rabenau),
206°DI (Hoefl),
208°DI (Andreas),

3° Armée (v Kuechler)
Réserve: 217°DI (Both) 228°DI (Suttner)
I corps (Petzel)=PzD Kempf 11°ID (Bak) 61°DI (Haenicke)
Wodrig corps (Wodrig)=1°DI (Korzfleisch) 12°DI (v.d. Leyten)
Brand corps (Brand)="Loetzen" Brigade d'inf.(Offenbacher) "Goldap" Brigade d'inf. (Notle)

4° Armée (v Kluge)
Réserve: 23°DI (Brockdorf Ahlefeld) 218°DI (Grote) 207°DI (Tiedemann)
20° MotD (Wiktorin) PzLehr Bataillon Bataillon Reconnaissance de Démonstration
XIX corps (Guderian)=3°PzD (Geyer v Schweppenburg) 2°MotD (Bader),
II corps (Strauss)=3°DI (Lichel) 32°DI (Boehme)
III corps (Haase)=50°DI (Sorsche) "Neisse" Brig d'Inf (Gablenz)

Luftwaffe : 1° flotte aérienne

HEERESGRUPPE SUD (v Rundstedt)
reserves : 62°DI (Kreiner) 213°DI (de Courbiere) 221°DI (Pflugbeil)
VII corps (Schobert)=27°DI (Bergmann) 68°DI (Braun) 1°GebirgJaegD (Kuebler)

14° Armée (List)
XXII corps (v Kleist)=2° GebirgJaegD (Feuerstein),
VIII corps (Busch)=5°PzD (v Vietinghoff) 8°DI (Koch Erpach) 28°DI(Obstfelder) 229°DI(Neuling) SS reg Germania (Demmelhuber),
XVII corps (Kienitz)=7°ID (Ott) 44°ID (Schubert) 45°ID (Materna),
XVIII corps (Beyer)=2°PzD (Veiel) 4°Dlegere (v Hubicki) 3°GebirgJaegD (Dietl)

10° Armée (v Reichenau)
reserve=1°D légère (Loeper) 3°D légère (Kuntzer),
XI corps (Leeb)=18°DI (Cranz) 19° DI (Schwartes),
XVI corps (Hoepner)=1°PzD (Schmidt) 14°DI (Weyer) 31°DI (Kaempfe),
IV corps (Schwedler)=4°DI (Hansen) 46°DI (v Hase),
XV corps (Hoth)=2° D légère (Stumme)
XIV corps (v Wietersheim)=4°PzD (Reinhardt) 13°MotD (Faber du Faur) 29°DI(Lemelsen)

8° Armée (Blaskowitz)
X corps (Ulex)=24°DI (Olbricht) 30°DI (Briesen)
XIII corps (v Weichs)=10° DI (Cochenhausen) 17°DI (Loch) Leibstandarte SS (Dietrich)

Luftwaffe=4° flotte aérienne

Une groupe des armées suivant oublié :
Groupe d'armées slovaque Bernolak (Catlos)
1°DI (Pulanik) 2°ID (Cunderlik) 20° ID (Malar) Groupe Troupes rapides (Imru)

La marine fournit la "Marine Groupe est" avec le "Schleswig Holstein" et "Schlesien".

Ouf.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 4 Juil 2012 - 10:20

Salut,
pour la Norvège,qui était une opération conjoint avec le Danemark.

XXI corps d'armée (v Falkenhorst)
Norvege :
3° Gebirgs Division (Dietl),
69° DI (Titel),
163° DI (Engelbrecht),
196° DI (Pellenjahr)
11° Schutzen Brigade Mot. (v Angern)

Danemark :
170° DI (Wittke),
198°DI (Roettig),
214° DI (Horn)

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 4 Juil 2012 - 15:36

Salut,
pour la France et le Belgique,je te donne un lien,car ca fait 140 divisions :
http://www.axishistory.com/index.php?id=6465
bmc
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 4 Juil 2012 - 15:58

Super ! Ca m'avance déja énormément !
Merci a toi Wink
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyDim 15 Juil 2012 - 12:47

Salut,
L'Afrique est un théâtre d'opération,un peu spéciale,car les unités furent engages au compte
goute.Les unités engages,qui étaient tous présent a la fin, en mai 1943.

5° leichte Division
Ordres de batailles allemands 524

90° leichte Division
Ordres de batailles allemands 625

Pour les autres divisions,j'ai ne pas les organigrammes.Les grades des chefs des divisions
sont Oberst ou General Leutnant.

164° leichte Division = 08.42-05.43 = v Lungershausen,Hecker,Westphal,vLiebenstein,Becker,Krause,v Liebenstein,

999° leichte Division = 12.42-05.43 =Thomas,Baade,

DIVISIONS D'PANZER

10°PzDiv = 09.43-05.43 = Schaal,Fischer,v Broick,

15°PzDiv = 03.41-05.43 = v Prittwitz,v Essebeck,Neumann Silkow,Menny,v Vaerst,Crasemann,v Rondow, v Waerst, Borowitz,

21°PzDiv = 08.41-05.43 = v Ravenstein,Knabe,Boetcher,v Bismarck,v Radow, v Liebenstein,v Radow,Hildebrand,v Huelsen,

schwere PzAbt 501 = 05.42-02.43 = Major Lueder,

schwere PzAbt 504 = 02.43-05.43 = Major Seidensticker,

DIVISIONS D'INFANTERIE

334° ID = 25.11.42-08.05.43 = Weber,Krause,

Division v Broich/v Manteuffel = 18.11.42-09.05.43 =v Broich,v Manteuffel,Buelowius,

Le 14 février 1941,la première division allemande engage en Afrique,est la 5° leichte Division.Rommel prend le commandement des troupes allemandes en Afrique le 15.02.41.
En mars 1941,les unités italiennes attaches a Rommel sont la 27° Division et la 132° division
des chars italiennes.Avec ses unités il prend en avril Benghasi et Mechili.
Le 15 mai 1941,la deuxième unité allemande en Afrique est la 15° PzDiv.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptySam 21 Juil 2012 - 9:24

Salut,
L'ordre de bataille pour le Balkans.

2°ARMEE v Weichs
169°DI - Ditmar,
197°DI - Meyer Rabinger

XXXXVI corps motorisée - v Vietighoff
16°DI - Henrici,
8°PzD - Neumann Silkow,
14° DI - Kuehn,

XXXXIX corps chasseur de montagne - Kueber
1°GebD - Lanz,
538° DI zbv - v Nagy,

LI corps - Reinhard,
132°DI - Sintzenick,
183°DI - Dippold,
101°DI - Marks,

Reserve :
LII corps v Breisen,
79°DI - Strecker,
125°DI - Schneckenburger


12°ARMEE - List
16°PzD - Hube
60°ID - Eberhard,

1°Panzer Gruppe - Kleist
4°GebD - Eglsee,
294°DI - Gabke

XIV corps motorisée - v Wietersheim,
5°PzD - Fehn,
11°PzD - Cruewell,

XXXI corps motorisée - Reinhard,
Das Reich - Hausser,
Régiment Gross Deutschland - v Stockhausen,

XVIII corps de montagne - Boehme,
72°DI - Mattenklatt,
5°GebD - Ringel,
6°GebD - Schoerner,
2°PzD - Vaiel,

XXX corps - Ott,
50°DI - Hollit,
164°DI - Foltmann,

XXXX corps motorisée - Stumme,
73°DI - Bieler,
LSSAH - Dietrich,
9°PzDiv - v Hubicki,

Reserve d'armée :
XXX L corps - Lindemann,
46°DI - Kriebel,
XXX XI corps - Kortzfleisch,
76°DI - Angelis,
198°DI - Riettig


DEUTSCHE HEERESMISSION IN RUMAENIEN - Hansen
13°PzD - Kuehn,

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyDim 22 Juil 2012 - 10:38

Merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyLun 13 Aoû 2012 - 10:23

Salut,
L'opération Market Garden coté allié est divise en deux temps,Market le combat pour Arnheim
et Garden la opération pour arriver a Arnheim.
Coté allemand,il na pas l'ordre de bataille proprement dit,car les allemands étant surprise.
J'ai essaie de montrer les unités allemands en présence.

Market,17 septembre 1944 :
II SS Panzer Korps=Bittrich :
21° Panzer Division=Feuchtinger=pratiquement inanitié,
9°SS Panzer Division Hohenstauffen=Harzer=sans matériel et personnel,Avec trois bataillons
formé la "Kampfgruppe Hohenstauffen" sous Obersturmbannfuhrer Harzer.
10°SS Panzer Division Frundsberg=Harmel=sans matériel et personnel,Avec trois bataillons
forme la "Kampfgruppe Frundsberg" sous Harmel.
3° Fallschirmjager Division=Wadehn=disperse sur la cote allemand du Rhin

Garden,17 septembre 1944 :
1°Fallschirm Armée=Student :
II Fallschirm Corps=Meindel :
LXXXVI Armée Korps=v Obstfelder=
59° Division d'Infanterie=Poppe,
Kampfgruppe Heinke,
Kampfgruppe von Tettau
107 Panzer Brigade=Volker,

LXXXVIII Armée Korps=Reinhard,
Kampfgruppe Walter,
Kampfgruppe Chill,

Le mémé jour Hitler met a la disposition,les unités de réserve et d'instruction du Wehrkreis VI.(Muenster).
3000 soldats qui se trouvent dans la ville de Wesel,en état de mutation ou recréation des
unités,sont incorpores dans les unités allemands qui se trouvent au combat.
Un exemple de la disparité des unités allemands engages :
Les britanniques a Arnheim,en combat contre le 16°SS Panzergrenadier Bataillon,faisant
47 prisonniers de 27 unités différentes.

18 septembre 44:
Le LXXXVI Armée Korps,v Obstfelder,avec la 176°division d'infanterie,Stumm,et la division
Erdmann arrivent sur le champ de bataille,renforce par le corps "Feldt".

19 septembre 44:
arrive de la 208°Kampfbrigade en provenance de Danemark et arrivé de la brigade DCA
"von Svoboda".

21 septembre 44:
Obersturmbannfuhrer Harzer avec 2.500 hommes organisé le "Sperrverband Harzer".

23 sptembre 44:
Model réorganise les troupes allemands.Il met tous les unités allemands a l'ouest de Market
Garden sous le commandement de la 15°Armée(v Zangen),et tous les unités a l'est sous
le commandement de la 1°Fallschirmjaeger Armée(Student).

24 septembre 44:
arrivé de la schwere Panzer Abteilung 506,avec 45 Tigre Royales.

25 septembre 44
Les Tigre Royales sont dispatche dans les Kampfgruppen "Hohenstauffen","Frundsberg" et
"von Allworden".

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyLun 13 Aoû 2012 - 11:09

Merci BMC !
C'est parfait !
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 14 Aoû 2012 - 8:40

Salut,
Le chaudron de la Ruhr.Je essaie de montrer les unités en situation d'organisation fin mars 1945.Les sources concernant les AK,sont contradictoires,mémé pour la présence des différentes divisions il a les différences selon les sources,mais ma synthèse se approche probablement le plus de la réalité.

HEERESGRUPPE B = Model

15°ARMEE = v Zangen

LXXXI AK = Bade
11°PzD von Wietersheim,
59°ID Hoecher,
9°PzD Zollenkopf,
363° VolksgrenadierDiv Weber,

LXVII AK = Hitzfeld
348°ID Seyffard,
344°ID Scherenberg,

LXXXVIII AK = Schwalbe
2°Fallschirmjaeger Div Lachner,

LVIII PzKorps = Botsch
3°PzGrenDiv Denkert,
12° VolksgrenadierDiv Engel,
353°ID Humel,

5° PANZER ARMEE = Harpe

LXXIV AK = Pueckler
3°FallschirmjaegerDiv Becker,
85°ID Bechler,
272° VolksgrenadierDiv Koenig,

LXVI AK = Floerke
5°FallschirmjaegerDiv Heilmann,

XII SS AK = Crasemann
176°ID
183°VG D Lange,
338° ID Ewert,
Pz Lehr Div Hauser,

Korpsgruppe BOTSCH
18° VGD
26° VGD

ARMEE ABTEILUNG VON LUETTWITZ

LXIII AK = Abraham
Div zbv 406,
176 ID,

LIII AK = Bayerlein,
326°VGD Kaschner,
167°VGD Hoecher,
340°VGD Tolsdorf
190°DI Hammer,
116°PzD v Waldenburg,

SS Panzer Brigade "Westfalen" avec :
SS Inf Reg "Holzer",
SS Inf Reg "Meyer",
SS Inf Reg "Westfalen"
schwere SS Pz Abt 507

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 15 Aoû 2012 - 12:47

Salut,
Les forces en présence pour la bataille de Berlin,qui il faut diviser en deux temps la bataille
autour de Berlin et la bataille dans Berlin.
Comme point de départ je choisie,la fin de bataille des hauteurs de Seelow,le 19.4.45.
La subordination des unités au Corps d'armée,change parfois au cours de bataille,je ne
prend pas en comte ces changements pour une plus grande clarté.
Bien étendue mémé que les unités sont désignes comme divisions,ils ont rien avoir avec les
unités de milieu de la guerre,mais ont suivant la forme extrêmement variable des Kampfgruppen.
Autres ces unités régulaires,il avait comme combattants,tous ceux qui pouvaient porter une
arme;HJ,Volkssturm,etc.

GROUPE DES ARMEES VISTULE -Himmler,Heinrici,Student
3° Panzer Armée (v.Manteufel)
21° Armée (v.Tippelskirch)
9° Armée (Busse),
Après la bataille de Seelow,la 3°PzArmée et la 21°Armée,se retirent vers le Mecklenburg.Heinrici
pour son refus de attaquer vers Berlin,est relevé de son commandement et remplace par
Student,qui suit aux événements ne peut pas rejoindre son PC.
La seule unité pour le combat en direction Berlin est la 9° Armée.

9°ARMEE - Busse

CI AK (Sixt)
Infanterie Division "Berlin" - Voigtsberger,
Infanterie Division "Doeberitz" - Huebner,
606° Infanterie Division,

XI SS AK (Kleinheisterkamp)
712°ID - v.Siegroth,
25° Panzer Grenadier Division - Burmeister,
Panzer Gruppe Kurmark,
Forteresse Kuestrin,

V SS FREIWILLIGEN GEBIRGS KORPS (Jecheln)
32° SS Freiw.Grenadier Division - Kempin,
Forteresse Francfort/Oder,
Divisionsstab zbv 391 et Regemer,


GROUPE DES ARMEES CENTRE - Schoerner

4°PANZER ARMEE - Graesser

LVII PzK - Kirchner
8°PzD - Hax,
Fuehrer Begleit Division - Remer,
PzBrig 103,
Div.N°408,

Panzer Korps Gross Deutschland - Jauer
21°PzD - Huelsen,
Pz Gren Div "Brandenburg" - Schulte Heuthaus,
1°Pz Fallschirm Div Hermann Goering - Lemke,
20°PzGrenDiv

V AK - Waeger
342°ID - Nickel,
72°ID - Beisswaenger,
275°ID - Schmidt

7°ARMEE - v.Obstfelder

XII AK - Osterkamp
18°PzGrenD - Rauch,

XIII AK - Lucht,
2°PzD - Stollbrecht,
352°VGD - v Oppen
9° VGD,restes,

17 ARMEE - Hasse

VIII AK - v Mellenthin
251°ID - Heuke,
6°VGD - Bruecker,
45°VGD - Daniel,

XVII AK - Tiemann,
20°PzD - v Borinovski,
19°PzD - Deckert,
359°ID - Arndt,

XXXX Pz Korps - Henrici/Knobelsdorf
25°PD - Audoersch,
SS Brigade Dirlewanger,
35°SS Polizei Grenadier Division - Pipkorn,
Brigade zbv 100

1° PANZER ARMEE - Nehring
154°ID - Altrichter,
73°ID - Schlieper,

XXXXIX Gebirgs Korps - v Le Sutre
320°VGD - v Kiliani,
4° Gebirgs Div - Breith,
78° Sturm Div - Rasp,
16° Division hongroise,en partie,

LIX AK - Sieler,
544°VGD,
16°PzD - Treuhaupt,
715°ID - Schwalto Gasterding,

XI AK - Wiese,
1°Ski Jaeger Div - Hundt,
97° Jaeger Div - Bader,
371°ID - Scherenberg,
5°SS Pz Div Wiking - Ullrich en partie

XXIV Panzer Korps - Hartmann
17°PzD - Kretschmer,
Fuehrer Grenadier Division - Maeder,

Et l'armée attendue par le Fuehrer :

12° ARMEE - Wenk,

XXXXVIII Panzer Korps - Hagemann
14° Flak Division,
Kampfgruppe "Leipzig"(8 Btl de Volkssturm,1 Ers Btl et 1 Kraftfahr Ers Abt.),
Kampfgruppen "Torgau","Riesa","Hermann","Scherer" et "Schildau"

XXXI Panzer Korps - Rasp
2° Marine Infanterie Division - v Bassewitz,
Division zbv 172 - Boelsen,
Division N°480 - Gilbert,
8° Flak Division - Schaller,

XX AK - Koehler
558°VGD - v Berken,
21°ID - Koetz,
102°ID - Ludwig,
292°ID - Reichert

XXXIX Panzer Korps - Arndt
PzD Clausewitz,restes,
ID Schlageter,
84°ID,état-mayor

199° ID - Lutz,
Korps Reimann.,

en dehors de la 12 armée,il avait dans le secteur : RAD "Friedrich Ludwig Jahn",RAD "Theodor Koerner",Divisions d'infanterie "Ulrich van Hutten","Potsdam","Ferdinand von Schill","Scharnhorst",PanzerVernichtungsBrigade "Hitlerjugend",Freikorps "Adolf Hitler".

Le combat dans Berlin 23 avril au 8 mai 1945 :

Commandeur de combat a Berlin - Weidling
20° PzGrenDiv - Scholz,
9° Fallschirm Jaeger Division - Herrmann,
PzD Muencheberg - Mummert,
SS Freix. Pz Gren Div "Nordland" - Kruckenberg (les derniers de Charlemagne sont avec).
18°PzGrenDiv - Rauch,

Commandeur,quartier gouvernementale - Mohnke
2.000 hommes,dont 800 de bataillon de la garde de la Leibstandarte.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 15 Aoû 2012 - 13:09

Salut,
J'ai déplace le topic dans la rubrique adéquate.
Car sur cette forme,il est unique sur le web.
Nulle part,en France et a l'étrangère, j'ai trouve un ensemble des ordres de bataille allemands, ou mémé les ordres de certain batailles,étonnant quand on
sait que le Net grouille des renseignements sur la Wehrmacht,
Le Topic n'est pas encore terminé.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 15 Aoû 2012 - 22:19

Salut,
Le ordre de bataille des allemands en France,Belgique et Pays-Bas, a la date de 6 juin 1944.
Je commence par la Heeresgruppe B,présent en Normandie.
Les "S" derrière les divisions,marquent ces divisions comme statiques,sur les cotes de la manche et du mer du nord.

OB West - v Rundstedt

HEERESGRUPPE B - Rommel

7°ARMEE - Dollmann

XXV AK - Fahrnbacher
343°DI S - Rauch,
265°DI S - Duevert,
275°DI - Schmidt,
353°DI - Maehlmann,

LXXXIV AK - Straube
77°DI - Stegmann,
266°DI S - Spang

LXXXIV AK - Marks
716DI S - Richter,
352°DI - Kraiss
709°DI S - v Schlieben,
243°DI S - Hellmich,
30° schnelle Brigade - v Aufsess,
319DI S - v Schmettow,

2°FALLSCHIRM KORPS - Meindel
3°FJD - Schimpf
5°FJD - Wilke,

91° Luftlande ID - Falley

15°ARMEE - v Salmut

LXVII AK - v Welkersthal,
344°ID S - Schwalbe,
348°ID S - Seyffardt,
85°ID - Chill,

LXXXI AK - Kuntzen,
245°ID s - Sander,
17° Feld Division,Luft - Hoecher,
711°DI S - Reichert,
84°ID - Menny,
346°ID - Diestel,

LXXXII AK - Sinnhuber,
18°Feld Division,Luft S - v Trechow,
47°Feld Division Luft S - Elfeld,
49°DI S - Macholz,
326°DI - v Dabisch Waechter,
331°DI - Farbach

LXXXIX AK - v Gilsa
165° Div d'Reserve S - Daser,
712°DI S - Neumann,
136°Div EM - Stolberg,

LXXXVIII Korps - Rheinhard,
16°DivStatique,Luft - Baesler,
719°DivStatique - Wahle,
347°DivStatique - Tierenberg,
Kuestenverteidigungsabschnitt SS - Demelhuber

XXXXVII PzK - v Funk,
2°PD - v Luettwitz,
21°PD - Feuchtinger,
116°PD - v Schwerin,

Luftwaffen Sturmdivision - Baesler,

HEERESGRUPPE D - v Rundstedt
que les unités du EM

HEERESGRUPPE G - v Blaskowitz

1°ARMEE - v Chevallerie

LXXX AK - Gallenkamp,
158°Division d'Reserve - Haechel
708°Division Statique - Wilk

LXXXVI AK - v Obstfelder
159°Divvision d'Reserve - Meyer Rabingen,
276°DI - Badinski,

19°ARMEE - v Sodenstern

LXVI RESERVE AK - Neuling
242°Division Statique - Baessler,
148°Division d'Reserve - Schoenherr,

LUFTWAFFEN FELD KORPS - Petersen
272°DI - Schack
277°DI - Braun,
271°DI - Danhauser,

LXVI RESERVE KORPS - Lucht
157°Division d'Reserve - Pflaum
189°Division d'Reserve - v Schwerin,

LVIII RESERVE PANZER KORPS - Krueger
9°PD - Jollast,
11°PD - v Wietershausen,
2° SS PD Das Reich - Lammerding

KORPSGRUPPE KNIESS
338°Division Statique - de Homme de Courbiere,
224°Division Statique - Schaefer,

PANZER GRUPPE WEST - v Schweppenburg

LXIV RESERVE KORPS - Sachs
10°PzBrigade - Kopenburg

1° SS PANZER KORPS - Dietrich,
1°SS PD - Wisch,
12°SS PD - Witt,
17°SS PzGrenDiv - Ostendorf,

LXV AK zbv - Heinemann
les armes "V".

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 15 Aoû 2012 - 22:24

Salut !
Merci à toi pour ce travail exceptionnel
Je vais le noter, et le publier au sein du prochain magazine PM'ARIA
La première partie sera sur les généraux de la Heer, et le second sur les ordres de bataille !

Tu seras bien sur cité !

Merci a toi
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyJeu 16 Aoû 2012 - 11:19

Salut,
Le ordre de bataille pour la Crête du 20 mai 1941.
Je ne mentionne pas les différentes Geschwader des unités volantes de la Luftwaffe.
Le "Luft Lande",sont les unités qui ne sautent pas en parachute,mais sont transportes
par les avions et se posent dans les zones de combat.

LUFTFLOTTE 4 - Loehr
rattache de la Heer :
6°Gebirgs Division - Schoerner,
5°Panzer Division - Fehn

VIII FLIEGERKORPS - v Richthoffen
les avions :
Me109,Bf110,He111,Hs123,Do17,JU88 et JU87

XI FLIEGERKORPS - Student
les avions :
JU52,69 planeurs DFS230,
7°Flieger Division(para) - Suessmann,
Luft Lande Sturm Régiment - Meindl
rattache de la Heer :
22° Luft Lande Infanterie Division - v Sponeck,
5°Gebirgs Jaeger Division - Ringel,

Le Support Italien:
50°Division d'Infanterie - Caffaro,
5° armée aérienne,
Commando aérienne Grèce,
Commando aérienne Égée,

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyJeu 16 Aoû 2012 - 23:30

Salut,
La Corse,du 8 septembre au 4 octobre 1943.

Commandant des troupes de Sardaigne et Corse - v Senger und Etterlin,

90°PanzerGrenadier Division - v Lungershausen,
16° SS PanzerGrenadier Division "Reichsfuehrer SS" - Gesel

Ces unités sont évacués en Italie.La 90°PzGrDiv et v Senger und Etterlin,on retrouve a :



Mont Cassin,du 17 janvier 44 au 18 mai 44.

HEERESGRUPPE C - Kesselring

14°ARMEE - v Mackensen
LI Gebirgskorps - v Klinkowstroem,
LXXXVII AK - v Zangen

Ses unités ne sont pas dans le secteur de Mont Cassin.Le seule corps de la 14° armée qui se trouve a proximité
des unités engages a Mont Cassin est le :

LXXVI PANZERKORPS - v Choltitz
3°PzGrDiv - Graeser,
715°ID - Hildebrandt,
26°PD - v Luettwitz,
Fallschirm Panzer Division HERMANN GOERING - Conrath

La HERMANN GOERING,mémé que pas engage au Mont Cassin,c'est elle qui protégé le
monastère pendant quelque jours et surtout c'est elle qui évacue les œuvres d'art du
monastère a Rom.

Le corps qui combat a Mont Cassin est :

10 ARMEE - v Vietighof

XIV PANZERKORPS - v Senger und Etterlin,
1° FallschirmJaeger Division - Heidrich,
5° Gebirgsjaeger Division - Ringel
44°ReichsGrenadier Division (origine Autrichien) - Franck,
94°DI - Pfeiffer,
15°PanzerGrenadier Division - Sperl,
29°PanzerGrenadier Division - Fries,
90°PanzerGrenadier Division - v Lungershausen,
71°ID - v Hartmann

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyVen 17 Aoû 2012 - 12:42

Salut,
"Otarie",le plan du débarquement en Angleterre du septembre 1940.
Le plan prévoit un débarquement en trois vagues,avec le débarquement des divisions en
attente un fois la troisième vague a gagne les terres.

HEERESGRUPPE A - v Rundstedt

9°ARMEE - Strauss

1° vague :

VIII AK - Heitz
6°GebirgsDiv - Schoerner,
8°ID - Koch Erpach,
28°ID - Sinhuber,

X AK - Hansen
Le deuxième échelon des divisions du AK VIII,car les divisions sont scindes en deux
échelons

XXXVIII AK - v Mannstein
26°ID - v Foerster,
34°ID - Sahne,
254°ID - Behschmitt

2° vague :

XV AK motorisé - Hoth
20°ID(mot) - v Wiktorin,
4°PD - v Langemann zu Erlenkamp,
7°PD - Rommel

3° vague :

XXIV AK - v Schweppenburg
15°ID - v Chapuis,

en attente :

XXIX AK - v Obstfelder
78°ID - Gallenkamp,
253°ID - Kuehne,.

XXXII AK zbv -v Pogrell
170°ID - Wittke,
227°ID - Zickwolf
295°ID - Geitner,

XXXIII AK - Heinrici
57°ID - Bluem,
223°ID - Koerner,


16° ARMEE - Busch

1° vague :

VII AK - v Schobert
1°GebirgsJaegerDiv - Kuebler,
7°ID - v Gablenz

XIII AK - v Vietighoff
17°ID - Loch,
35°ID - Reinhard

2° vague :

V AK - Ruoff
12°ID - v Seydliz Kurzbach,
30°ID - v Briesen

XXXXI AK motorisé - Reinhard
29°ID(mot) - v Boltenstein
8°PD - Kuntzen,
10°PD - Schaal,
Reg "Leibstandarte Adolf Hitler" - Dietrich (la seule unité SS prévue pour l'opération)

3° vague :

IV AK - v Schwedler
24°ID - v Tettau,
58°ID - Heunert,

en attente :

71°ID - Weisenberger,
208°ID - Andreas

XXIII AK - Schubert
325°ID - v Waechter,
267°ID - Fesmann,
296°ID -Stemmermann,

bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 21 Aoû 2012 - 8:11

Salut,
"Otto",l'Anschluss de Autriche du 11 mars 1938.

8°ARMEE - v Bock,

VII AK - v Schobert,
7°DI - Hartmann,
27°DI - Bergmann,
Gebirgs Einheiten - Kuebler,
1° SS T Standarte Germania,

XIII AK - v Weichs,
10°DI - Waeger,
17°DI - Friderici,

PANZERTRUPPEN - Guderian
2°PD - Veiel,
Regiment SS PzGre Adolf Hitler - Dietrich,

La 97° Landwehr Division est garde en réserve a Munich.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 12500
Age : 43
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 21 Aoû 2012 - 9:43

Salut,

Je l'ai passé en post-it, histoire qu'il ne se perde pas dans le flux des messages.
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 21 Aoû 2012 - 20:57

Salut
Ca avance bien bien !
Mais je vois qu'il manque l'URSS en 1941 si tu as ca Wink
Merci l'ami
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 22 Aoû 2012 - 14:27

Salut,
Ça été dans les tuyaux.Voila.
Russie,22 juin 1941.

HEERESGRUPPE NORD - v Leeb

16°ARMEE - Busch
253°ID - Schellart,

II AK - v Brockdorf Allefeld
12°ID-v Seydlitz Kurzbach,
32°ID-Bohnstedt,
121°ID-Lancelle,

X AK - Hansen
30°ID-v Trippelskirch,
126°ID-Laux

XXVIII AK - v Wiktorin
122°ID-Macholz,
123°ID-Lichel,

18° ARMEE - v Kuechler
291°ID-Herzog

I AK - v Both,
1°ID-Kleffel,
11°ID-Bochmann,
21°ID-Sponheimer,

XXVI AK - Wodrig
61°ID-Haenicke,
217°ID-Baltzer,

XXXVIII AK - v Chappuis
258°ID-Heunert,

4°PANZER GRUPPE - Hoepner

XXXXI (mot) - Reinhard
1°PD-Kirchner,
6°PD-Landgraf,
36°ID-Ottenschlaeger,
269°ID-v Leyser

LVI (mot) - v Manstein
8°PD-Brandenberger,
3°DI-Jahn,
290°DI-v Wrede,

SS PzGren TOTENKOPF - Eicke,



HEERESGRUPPE MITTE - v Bock

4°ARMEE - v Kluge

VII AK - Fahrnbacher
7°ID-v Gablenz,
23°ID-Hellmich,
258°ID-Henrici,
268°ID-Straube,

IX AK - Geyer
137°ID-Bergmann,
263°ID-Haeckel,
292°ID-Dehmel,

XIII AK - Felber
17°ID-Loch,
78°ID-Gallenkamp,

XXXXIII AK - Heinrici
131°ID-Meyer Burgdorff,
134°ID-v Cochenhausen
252°ID-Boehm Bezig,

9°ARMEE - Strauss,

V AK - Ruoff
5°ID-Allmendinger,
35°ID-Fischer v Weitersthal,

VI AK - Foerster
6°ID-Auleb,
26°ID-Wiese

VIII AK - Heitz
8°DI-Hoehne,
28°DI-Sinnhuber,
161°DI-Wilck

XX AK - Materna
162°ID-Franke,
256°ID-Kaufmann,

2°PANZERGRUPPE - Guderian

XII AK - Schroth
31°ID-Kalmukoff,
34°ID-Bellendorff,
45°ID-Schlieper

XXIV (mot) - Geyer v Schweppenburg
10°ID-v Loeper,
1° Division d'cavalerie-Feldt,
255°ID-Wetzel,
267°ID-v Waechter,
3°PD-Model,
4°PD- v Langemann

XXXXVI AK - v Vietinghoff
10PD-Schaal
SS PD REICH-Hausser,
Régiment "GrossDeutschland"-v Stockhausen,

XXXXVII AK - Lemelsen
17°PD-v Arnim,
18°PD-Nehring,
29°ID-v Boltenstern,
167°ID-Schoenhaerl,

3°PANZERGRUPPE - Hoth

XXXIX (mot) - Schmidt
7°PD-v Funk
20°PD-Stumpf,
14°ID-Fuerst,
20°ID-Zorn,

LVII (mot) - Kuntzen
12°PD-Harpe,
19°PD-v Knobelsdorf,
18°ID-Herrlein,

LIII AK - Weisenberger
293°ID-Obernitz,

102 RUECKWAERIGE GEBIETE - v Schenkendorf (sécurité et trans. dans les zones derrière le front).
221°DivSecurité-Pflugbeil,
286°DivSécurite-Mueller,
403°DivSécurite-v Dittfurth
Hoeherer SS und Plolizei Fuehrer Mitte - von dem Bach,


HEERESGRUPPE SUD - v Rundstedt,

6°ARMEE - v Reichenau

XVII AK - Kientz,
56°ID-v Oven,
62°ID-Keiner,

XXIX AK - v Obstfelder
44°ID-Siebert,
299°ID-Moser,
111°ID-Stapf,

XXXXIV AK - Koch
9°ID-v Schleinitz,
297°ID-Pfeffer,

Réserve :
LV AK - Vierow
168°ID-Mundt,
75°ID-Hammer,

11°ARMEE - Schobert

XI AK - Kortzfleisch
76°ID-Angelis,
239°ID-Neuling,

XXX AK - v Salmuth
198°ID-Roettig,
8°ID roumain,
13°ID roumain,
14°ID roumain

LIV AK - Hansen
50°ID-Hollidt,
170°ID-Wittke,
5°ID roumaine

DEUTSCHE MILITAERMISSION IN RUMAENIEN - Hauffe
72°ID-Mattenklott

17° ARMEE - v Suelpnagel
97°ID-Fretter Pico,
100°ID-Sanne,

IV AK - Schwedler,
24°ID-v Trettau,
71°ID-v Hartmann,
262°ID-Thiessen,
295°ID-Geitner,
296°ID-Stemmermann,

XXXXIX Corps de montagne - Kuebler
68°ID-Braun,
257°ID-Sachs,
1°GebD-Lanz,

LII AK - v Briesen,
101°ID-Marks

Brigade Slovaque,

Corps d'armee slovaque
1°ID slovaque,
2°ID slovaque,

1° PANZERGRUPPE - v Kleist
16°ID-Heinrici,
25°ID-Cloessner,
LEIBSTANDARTE-Dietrich,

III (mot) - v Mackensen,
13°PD-v Rothkirch,
14°PD-Kuehn,

XIV AK - v Wietersheim
9°PD-v Hubici,
SS PD "WIKING"-Steiner,

XXXXVIII - Kempf
11°PD-Gruewell,
16°PD-Lanz,
57°ID-Bluem

La réserve de OKH,commandement suprême de la Heer,étant pour un part les unités engages au front et des unités stationnées sur le territoire du Reich.
NORD :
L AK - Lindemann
86°ID-Witthoeft,
Polizei Division-Muelverstedt,

CENTRE :
2°ARMEE(que État-Major) - v Weichs,
XXXV AK - Kaempfe
15°ID-Hell,
112°ID-Mieth,
197°ID-Meyer Rabingen
XXXXII - Kuntze
87°ID-v Studnitz,
102°ID-Ansat,
120°ID-Rittau
PzGrenBrig REICHSFUEHRER SS-Hermann,
106°ID-Dehner,
110°ID-Seifert,

SUD :
XXXIV - Metz
106°ID-Sintzenich,
4°GebD- Eglseer,
125°ID-Schneckenburger,

12°ARMEE - Reinhard
79°ID-Strecker,
95°ID-v Arnim,
113°ID-Guentzel,

bmc


Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 22 Aoû 2012 - 15:17

Nickel Smile
Je fais Market Garden la, je repasserais Barborassa devant !

En tout cas, le prochain Mag, il va faire 60 pages ha ha
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMer 22 Aoû 2012 - 19:49

Allez, je me sis arreté a la Crete .. ca crève .. le Hors Série n°2 va devenir une référence lol
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyJeu 23 Aoû 2012 - 8:20

Salut,
Dragoon.Débarquement en Provence.

HEERESGRUPPE G - Blaskowitz

19° ARMEE - Wiese

IV Luftwaffen Feld Korps
716I°D-Scheel,
198°DI-Kuhnert,
189°DI

LXXXV AK - Kneiss
338°ID-de Courbière,
224°ID-Schafer,

LXII AK réserve - Neuling
242°ID-Baesler,
148°Reserve Div-Fretter Pico,

LXIV AK - Lasch
159°Reserve Div-Schmidt

ARMEE réserve :
11°PD-v Wietersheim,
16°ID-crée le 4 aout 44 avec 158°ReserveDiv et 16°Luft Feld Div.
Certain sources mentionnent la 157°ReserveDiv,mais elle se trouve en Aout 44,a la
Heeresgruppe B a Clermont Ferrand.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 9178
Age : 33
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyLun 27 Aoû 2012 - 1:13

Salut !

Il me manquerait :

- Koursk
- Opération Bragation (attaque des russes)
- Attaque des Ardennes 1944
- Stalingrad

Merci !
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 28 Aoû 2012 - 9:53

Salut,
Wacht am Rhein.Contre offensive dans les Ardennes.

HEERESGRUPPE B - Model

5° PANZER ARMEE - v Manteufel

XLVII PzK - v Luettwitz
2°PD-v Lauchert,
9°PD-v Elverfeld,
Panzer Lehr Divi-Bayerlein,
26°VGD-Kokott,
Fuehrer Begleit Brigade-Remer,

LXVI AK - Lucht,
18°VGD-Hoffmann Schoenborn,
62°VGD-Kittel,

LVIII PzK - Krueger,
116°PD-v Waldenburg
560°VGD-Langhauser,

XXXIX PzK - Decker
167°VGD-Hoecher,


6° SS PANZERARMEE - Dietrich

I SS PANZERKORPS - Priess,
1°SS PD-Mohnke,
3°FJD-Wadehn,
12°SS PD-Kraus
12°VGD-Engel,
227°VGD-Viebig,
150° PzBrig-Skorzeny

II SS PANZERKORPS - Bittrich,
2°SS PD-Lammerding,
9°SS PD-Stadler,

LXVII AK - Hitzfeld
3°PzGreDiv-Denkert,
246°VGD-Koenig,
326°VGD-

7°ARMEE - Brandenberger,

LIII AK - v Rothkirch,
9°VGD-Kolb,
15°PzGreDiv-
Fuehrer Grenadier Bat-Kahler,

LXXX AK - Beyer,
212°VGD-Sensfuss,
276°VGD-Moehring,
340°VGD-Tolsdorff

LXXXV AK - Kniess,
5°FJD-Heilmann,
352°VGD-Schmidt,
79°VGD-Weber

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Kesselring
Soldat
Soldat
Kesselring

Nombre de messages : 49
Localisation : Belgique
Thème de collection : Uniformes
Date d'inscription : 03/08/2012

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 28 Aoû 2012 - 11:02

Wow, c'est vraiment une mine d'informations, merci! Où les as-tu trouvées?
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5991
Age : 63
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands EmptyMar 28 Aoû 2012 - 13:06

Salut,
Sans faux modestie,c'est un travail de dingue.La je suis sur Kursk et je me arrache les cheveux,aucun nom des chefs de division est mentionne dans les textes.
Les corps d'armée sont presque chaque fois mentionne dans chaque texte traitant une bataille.Après faut
décortiquer chaque corps a la date donne.Le pire est de trouver les noms des chefs de divisions a la date donne.
J'ai le Tessin,la bible sur les unités allemands et heureusement le net existe.Comme d'habitude faut pas se fier a une source,car suivantes les différentes existent,par exemple le Lexikon der Wehrmacht est excellente,mais aussi avec les fautes.Mais je suis sure
sur cette forme(avec les noms pour tous les batailles) les ordres de batailles allemands sur Passion Militaria, est unique sur le Net.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ordres de batailles allemands Empty
MessageSujet: Re: Ordres de batailles allemands   Ordres de batailles allemands Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ordres de batailles allemands
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: La seconde guerre mondiale (WW2) :: Les forces de l'Axe :: L'Allemagne :: Histoire-
Sauter vers: