le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Le Deal du moment :
Display Pokémon japonaise Terastal Festival Ex ...
Voir le deal

 

 Caisses et cartons US

Aller en bas 
+24
usaaf54
Florent Massé
ruweisat
jerk
42ème BCP
uchronie
mumut51
uboot29
P.A.68
EnergY
Patton95pb
clive
mouflon04
polo.usa
Englebert frederic
Steven89
Vosges 44
karl
second maitre
mric
antoinedeverdun
mackinaw
AirBorne
century
28 participants
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
century
Soldat
Soldat
century


Nombre de messages : 33
Localisation : Frane - Alsace/Moselle
Date d'inscription : 02/04/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyDim 29 Juil 2007 - 15:53

Bonjour à tous !

S'il y a un domaine qui m'anime particulièrement dans ma collec US WWII, ce sont les caisses et cartons. C'est à dire qu'il y a une telle diversité...

Je vous propose donc de montrer ici vos pièces, aussi bien cartons, caisses bois, etc... en US. Cela nous permettra d'en apprécier la diversité et de donner à chacun des connaissances supplémentaires en la matière.

J'y présenterai moi même les miennes au fur et à mesure que je pourrais les prendre en photos.

Je commence par un peu de signal corps... C'ets ce que j'ai en photo pour l'instant.

Caisses et cartons US Signal10

Petite nature morte... Le carton avec la bobine de fil téléphonique est après-guerre... Le reste est bon.

Caisses et cartons US Signal11

Un carton d'expédition urgent de pièces détachés de transmissions.

Caisses et cartons US Signal12

Un carton de piles BA30
Revenir en haut Aller en bas
century
Soldat
Soldat
century


Nombre de messages : 33
Localisation : Frane - Alsace/Moselle
Date d'inscription : 02/04/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 15 Aoû 2007 - 22:54

Voici encore quelques pièces...

Petit rappel : n'hésitez pas à mettre vos caisses et cartons en ligne (même les plus courants) !!! Cela permet de mettre en commun des connaissances sur les types de caisses et marquages...

Alors aujourd'hui un peu d'alimentaire...

Caisses et cartons US Caisse10

Caisses et cartons US Caisse12


Caisses et cartons US Caisse13


Caisses et cartons US Caisse14

Caisses et cartons US Ces_us10



To be continued...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 15 Aoû 2007 - 23:30

OH !!!!!!! Super. lol!
Dit moi "century" ca prend beaucoup de place tes boites..
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 15 Aoû 2007 - 23:44

ha ba c'est clair que si t'habite dans un F2, tu risque de rapidement manqué de boites !!

ou les trouves tu ?? en si bon état ...
Revenir en haut Aller en bas
century
Soldat
Soldat
century


Nombre de messages : 33
Localisation : Frane - Alsace/Moselle
Date d'inscription : 02/04/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 15 Aoû 2007 - 23:49

manstein a écrit:
ha ba c'est clair que si t'habite dans un F2, tu risque de rapidement manqué de boites !!

ou les trouves tu ?? en si bon état ...

C'est clair que c'est pas en appartement qu'on case cela...

Alors pour les trouver... Comme tout collectionneur : granges, puces, bourses, autres collectionneurs...
Revenir en haut Aller en bas
AirBorne
Adjudant
Adjudant
AirBorne


Nombre de messages : 178
Age : 33
Localisation : ternuay 70
Thème de collection : Detection
Date d'inscription : 23/09/2006

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyJeu 16 Aoû 2007 - 9:01

slt, je vais pas mettre mes 3 seul truc car c'est une caisse pour ration KS et sinon deux carton menu #5 et #3
mais prochainement une caisse pour cheese ou je sais plus quoi.
et j'ai failli avoir une caisse pour becon mais trop encombrante...
Revenir en haut Aller en bas
century
Soldat
Soldat
century


Nombre de messages : 33
Localisation : Frane - Alsace/Moselle
Date d'inscription : 02/04/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyJeu 16 Aoû 2007 - 12:07

AirBorne a écrit:
slt, je vais pas mettre mes 3 seul truc car c'est une caisse pour ration KS et sinon deux carton menu #5 et #3
...

Si justement... Tu peux les mettre en photos. Cela nous permettra à tous de voir et comparer les marquages.

N'hésitez pas à mettre vos caisses et photos, même les plus courantes ! El but comme je le disais est de voir et comparer...
Revenir en haut Aller en bas
century
Soldat
Soldat
century


Nombre de messages : 33
Localisation : Frane - Alsace/Moselle
Date d'inscription : 02/04/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 20 Oct 2007 - 9:44

Salut !


Vraiment personne ne veut nous faire profiter de ses caisses et cartons ???


Bon alors je continue...

Une caisse d'oranges (trouvée avec des caisses de rations et autres bricoles dan sla poche de colmar) :
Caisses et cartons US P1030510

Caisses et cartons US P1030511

Caisses et cartons US P1030512

Quelques caisses de mortiers de 81 :

Caisses et cartons US P1030513

Caisses et cartons US P1030514

Caisses et cartons US P1030515

Caisses et cartons US P1030516

Caisses et cartons US P1030518

3 cartons divers (antirouille, fromage, ?...) sur une caisse rations C :[/size]
Caisses et cartons US P1030517

[size=18]1 caisse de Service Shoes qui pouvait être réutilisée en foolocker :


Caisses et cartons US P1030519


Bon ce post ne m'est pas réservé !!! Alors n'hésitez pas à nous faire profiter de vos propres caisses et cartons !!!

N'est ce pas une communauté de partage d'infos sur le militaria ici ?...
Revenir en haut Aller en bas
century
Soldat
Soldat
century


Nombre de messages : 33
Localisation : Frane - Alsace/Moselle
Date d'inscription : 02/04/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 20 Oct 2007 - 15:49

Ahhhh merci de ta contribution !!!


Belles pièces !

Il faut vraiment que je refasse un tour du coté des Ardennes moi... ;o)
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyDim 20 Avr 2008 - 12:07

Ma modeste contribution à ce post Wink

Caisses et cartons US Pict0043

Caisses et cartons US Pict0044

Caisses et cartons US Pict0045
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyDim 20 Avr 2008 - 12:40

raaaa mais arretez jvais pleurer...je vous montrerais mes caisses quand je les decendrais du grenier c'est promis ^^
Revenir en haut Aller en bas
mackinaw
Adjudant
Adjudant



Nombre de messages : 163
Localisation : 45
Thème de collection : ww2
Date d'inscription : 04/10/2007

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyDim 20 Avr 2008 - 13:06

Pas grand chose...
Quelques cartons, dont 1 destiné à l'exportation pour l'URSS...
Caisses et cartons US 2prv0o3
Une caisse à munitions TNT,... anglaise, enfin il me semble pour mes cochoneries de jeep
Caisses et cartons US Vdcojk

Je recherche à présent la caisse à rations en bois... mais pas facile d'en voir dans les brocantes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyJeu 1 Mai 2008 - 12:57

Caisses et cartons US Pict0046


Caisses et cartons US Pict0047
Revenir en haut Aller en bas
antoinedeverdun
Aspirant
Aspirant
antoinedeverdun


Nombre de messages : 395
Age : 31
Localisation : St-Aignan (41)
Thème de collection : La grande guerre et la Crypte de Saint-Aignan s/ Cher
Date d'inscription : 25/04/2008

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyJeu 1 Mai 2008 - 14:21

Belles caisses !!!!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 3 Mai 2008 - 19:58

comme promis, celle la traine dans mon abri de jardin depuis a peu pres 1 an, apres etre resté 63 ans sous un porche (vive le bois tout sec) et apres avoir subit plusieurs averses, afin que le bois regonfle...j'ai du la laisser resecher et brosser l'interieur car moisi, bref celle la elle m'a bien soulé mdr
mais aujourd'hui j'etait chaud pour m'y atteler et la finir...
c'est pas la plus belle, j'en ai encore 6 du meme genre, dont 2 belles, 2 nikel +celle ci, et 2 assez pourries qui vont etre vendues, si elles partent pas, je les demonte afin de mettre les planches avec marquage dans ma chambre ^^
assez de bla bla place aux photos...

Caisses et cartons US 20hod1t
Caisses et cartons US Ibxh0k
Caisses et cartons US 3afyr
Caisses et cartons US B5s6t3
Revenir en haut Aller en bas
mric
Capitaine
Capitaine
mric


Nombre de messages : 681
Age : 34
Localisation : dunkerque
Date d'inscription : 29/12/2006

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 3 Mai 2008 - 20:25

salut!niquel vos caisses!!j'aime bien celle à saginaw et vincent aussi,et toutes les autres en faitlol
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 3 Mai 2008 - 20:27

en voila d'autres (tant que j'y suis)

.50 US achetée en bourse, 12€ au lieu de 15...j'etais sur le cul de trouver sa a si peu lol
Caisses et cartons US 35ia99h

.30 US achetée en normandie en vide grenier y'a au moin 4 ou 5 ans a mes debuts quoi...7.50€
Caisses et cartons US 2m2df7r

ensuite une petite 25pounders anglaise achetée y'a 4 ou 5 ans aussi en normandie, pour 4€ au lieu de 6...j'ai meme pas fait expres de marchander je pensais que j'avais que 4€ ^^
Caisses et cartons US 2h4i2q0
Caisses et cartons US 2nbvfbq
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 3 Mai 2008 - 20:32

j'en ai encore quelques une qui trainent, dont
une caisse carton de Mennen avec encore 63tubes et les boites provenance secteur 1st ou 29e di Normandie m'en rapele plus lol...
une de grenade anti char US etat moyen mais bon jus normandie
une anglaise comme celle au dessus mais en moin bon état secteur 1st ou 29
une 18pounders(je crois) fumigene
pour info la caisse en bois de howitzer vient de secteur 1st ou 29e
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 3 Mai 2008 - 21:48

Tu as de belles choses chez toi dis-moi Wink
Revenir en haut Aller en bas
second maitre
Adjudant
Adjudant
second maitre


Nombre de messages : 189
Localisation : toulon
Date d'inscription : 30/08/2011

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMar 10 Avr 2012 - 12:48

salut voila une photo d'une caisse de récupération aucun renseignement sur l'objet Caisses et cartons US Caisse16
Caisses et cartons US Caisse17
Caisses et cartons US Caisse18
apparement une caisse pour effets personnel mais pas sur a confirmer
Revenir en haut Aller en bas
karl
Major
Major
karl


Nombre de messages : 204
Age : 56
Localisation : var
Thème de collection : Armes blanches et équipements individuels
Date d'inscription : 30/11/2010

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMar 10 Avr 2012 - 20:28

Bonsoir,

Caisse en bois pour cartouches 11.43 pour pistolet colt 1911, elle a passé de nombreuses années a l'humidité mais a bien tenue le choc.
Le fond est ramollie par l'humidité, j'attends qu'elle sèche avant de la brossé et la protéger.

Caisses et cartons US Img_0410
Caisses et cartons US Img_0411
Revenir en haut Aller en bas
Vosges 44
Lieutenant
Lieutenant
Vosges 44


Nombre de messages : 588
Age : 39
Localisation : Hautes Vosges ( 88 )
Thème de collection : Ration et tabac U.S
Date d'inscription : 24/08/2012

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 30 Jan 2013 - 23:32

Très belle collec Century !
Il y a du carton que je n'ai pas dont je rêverais d'avoir Rolling Eyes

Nico
Revenir en haut Aller en bas
Vosges 44
Lieutenant
Lieutenant
Vosges 44


Nombre de messages : 588
Age : 39
Localisation : Hautes Vosges ( 88 )
Thème de collection : Ration et tabac U.S
Date d'inscription : 24/08/2012

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyDim 3 Fév 2013 - 22:14

Bonsoir,
Quelques bricoles...

Nico

Caisses et cartons US 2012-113

Caisses et cartons US Hpim3445

Caisses et cartons US Hpim3449

Caisses et cartons US Hpim3446
Revenir en haut Aller en bas
Vosges 44
Lieutenant
Lieutenant
Vosges 44


Nombre de messages : 588
Age : 39
Localisation : Hautes Vosges ( 88 )
Thème de collection : Ration et tabac U.S
Date d'inscription : 24/08/2012

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 9 Fév 2013 - 12:30

Bonjour,
Deux cartons contenant de l'alcool pour allumer les réchauds.
Contient 100 boites chacun.

Nico

Caisses et cartons US Hpim4711


Dernière édition par vosges 44 le Lun 11 Mar 2013 - 22:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Steven89
Aspirant
Aspirant
Steven89


Nombre de messages : 328
Age : 37
Localisation : Caen (Bourguignon d'origine)
Thème de collection : US, Allemand et civile 39-45
Date d'inscription : 12/02/2013

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyVen 22 Fév 2013 - 22:29

Bonsoir,

Voici ma petite contribution, les autres que je possède étant déjà montrées.

Caisses et cartons US Autres4




cdt
Revenir en haut Aller en bas
Englebert frederic
Soldat
Soldat
Englebert frederic


Nombre de messages : 12
Age : 47
Localisation : Liège
Thème de collection : signal corps us army ww2
Date d'inscription : 08/08/2016

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 20 Aoû 2016 - 9:09

Bonjour voici mai caisse Caisses et cartons US P1040311
Caisses et cartons US P1040312
Caisses et cartons US P1040313
Caisses et cartons US P1040314
Caisses et cartons US P1040315
Caisses et cartons US P1040316
Caisses et cartons US P1040317
Caisses et cartons US P1040318
Caisses et cartons US P1040319
Caisses et cartons US P1040320
Caisses et cartons US P1040321
Caisses et cartons US P1040322
Caisses et cartons US P1040323


Dernière édition par Englebert frederic le Lun 12 Déc 2016 - 14:57, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptySam 20 Aoû 2016 - 9:28

Bonjour,


Poste très intéressent , qui rentre dans ma rentrées matinal

Cordialement Théo.

Revenir en haut Aller en bas
Englebert frederic
Soldat
Soldat
Englebert frederic


Nombre de messages : 12
Age : 47
Localisation : Liège
Thème de collection : signal corps us army ww2
Date d'inscription : 08/08/2016

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 31 Aoû 2016 - 11:41

bonjour voila une de mes dernière trouvaille se nais qu'un de mes quatre footlocker us Caisses et cartons US P1040417
Caisses et cartons US P1040418
Caisses et cartons US P1040420
Caisses et cartons US P1040419
Revenir en haut Aller en bas
Englebert frederic
Soldat
Soldat
Englebert frederic


Nombre de messages : 12
Age : 47
Localisation : Liège
Thème de collection : signal corps us army ww2
Date d'inscription : 08/08/2016

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 31 Aoû 2016 - 11:52

voici un autre Caisses et cartons US 6210
Caisses et cartons US 6310
Caisses et cartons US 6410
Revenir en haut Aller en bas
Englebert frederic
Soldat
Soldat
Englebert frederic


Nombre de messages : 12
Age : 47
Localisation : Liège
Thème de collection : signal corps us army ww2
Date d'inscription : 08/08/2016

Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US EmptyMer 31 Aoû 2016 - 11:58

voila un autre foot lockerCaisses et cartons US P1040011
Caisses et cartons US P1040010
Caisses et cartons US P1040012
Caisses et cartons US P1040015
Caisses et cartons US P1040013
Caisses et cartons US P1040014
Caisses et cartons US P1040016
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Caisses et cartons US Empty
MessageSujet: Re: Caisses et cartons US   Caisses et cartons US Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Caisses et cartons US
Revenir en haut 
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
-
» dimensions des caisses et cartons US en tout genre
» des caisses, des caisses et encore des caisses
» Des caisses et encore des caisses !!!
» cartons
» Quelques cartons de rations US

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: La seconde guerre mondiale (WW2) :: Les forces Alliées :: Les Etats Unis :: Divers-
Sauter vers: