le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !

 

 Vos pièces nominatives.

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 12401
Age : 43
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyVen 12 Nov 2010 - 18:09

Bonjour, je vous propose de poster ici vos pièces nominatives toutes époques et éventuellement les recherches que vous avez fait sur le propriétaire.


Je commence avec un grouping rentré récemment:


Un beau grouping de nurse, un duffel bag nominatif avec codes débarquement daté de 43, deux paires de dog tag avec chaînette et un lot de 5 insignes de col de nurse.

Le tout ayant appartenu à la même personne: Gaïl E GAMBLE 2nd lieutenant ANC (Army Nurse Corps)

Elle est née le 5 décembre 1917 et est décédée le 30 novembre 2001

Elle avait le grade de Major lorsqu'elle quitta l'armée.

Son corps repose au cimetière de Hillside, Oxford, NEW JERSEY.


Vos pièces nominatives. 54077610 Vos pièces nominatives. 54077611

http://www.wwiimemorial.com/registry/search/pframe.asp?HonoreeID=1986727&popcount=1&tcount=1'



Vos pièces nominatives. P1020910

Vos pièces nominatives. P1020911

Vos pièces nominatives. P1020912

Vos pièces nominatives. P1020913

Vos pièces nominatives. P1020914

Vos pièces nominatives. P1020915

Vos pièces nominatives. P1020916

Vos pièces nominatives. P1020917


Dernière édition par TINKY le Sam 13 Nov 2010 - 12:31, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 12401
Age : 43
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyVen 12 Nov 2010 - 19:40

Une veste de sortie avec patch CBI bullion.
Elle est montée d'origine et a juste un petit accroc au niveau du col.

Vos pièces nominatives. P1020810

Vos pièces nominatives. P1020811

Vos pièces nominatives. P1020812

Vos pièces nominatives. P1020813

Vos pièces nominatives. P1020814

Vos pièces nominatives. P1020815

Elle a appartenu au sergent Barney J. BESSO, matricule 36310773, né le 27 juin 1917 dans l'Indiana. Engagé le 12 janvier 1942 à Camp Grand Illinois.
Il a été décoré de l'American campaign Medal, la Good Conduct Medal, L'european-African-Middle Eastern Campaign Medal et l'Asiatic-Pacific Campaign Medal.
Malheureusement il est décédé le 11 janvier 1995 à Long Beach, Los Angeles, Californie.

Voila sa fiche Nara:
http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&cat=WR26&tf=F&sc=24994,24995,24996,24998,24997,24993,24981,24983&bc=sl,fd&txt_24994=36310773&op_24994=0&nfo_24994=V,8,1900&rpp=10&pg=1&rid=6480868

Et les infos trouvées sur Familly search:
Barney BESSO
Birth Date: 27 Jun 1917
Death Date: 11 Jan 1995
Social Security Number: 322-03-1902
State or Territory Where Number Was Issued: Illinois

Death Residence Localities
ZIP Code: 90813
Localities: Long Beach, Los Angeles, California
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 13 Nov 2010 - 22:49

De très belle pièces chargé d'histoire Smile Mon coté favori dans le militaria Very Happy

Voici mon casque Smile
Casque du Soldat william E White Jr , née dans le maryland le 1 er avril 1918 et décédé le 29 juin 1979 , enterré au National Baltimore Cemetery
Il faisait parti du Air Corps
sa fiche NARA
http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&tf=F&q=White+William+E+06947216&bc=sl&rpp=10&pg=1&rid=283786
Le cimetière ou il est enterré
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=pv&GRid=1317579&PIpi=35547287
Je viens de voir que la photo de sa tombe a été ajouté hier sur le site Smile
Vos pièces nominatives. Willia11
Vos pièces nominatives. Img_0518
Vos pièces nominatives. Img_0519
Vos pièces nominatives. Img_0418
Vos pièces nominatives. Img_0419
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 13 Nov 2010 - 23:05


Mon Holster US M7 ayant appartenu au private Johnny E Stastny
née le 3 novembre 1922 et décédé le 20 décembre 1987 Dans le Texas

Marriage :
Husband Full Name:: STASTNY JOHNNY E
Husband Surname: STASTNY
Husband First Names: JOHNNY E
Husband Age: 63

Wife Full Name:: LATHAM CALLIE
Wife Surname: LATHAM
Wife First Names: CALLIE
Wife Age: 59

Autres infos :
Marriage Date: 3 July 1986
County in Texas: TOM GREEN
STASTNY, JOHNNY E
Birth Date: 03 Nov 1922
Death Date: 20 Dec 1987
Issuing State: TX
Residence at Death: SAN ANGELO, TOM GREEN, TX 76903
SSN: 459-28-3398

Merci à Silmar pour son aide Smile

http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=38&cat=GP23&tf=F&q=stastny&bc=sl&rpp=50&pg=1&rid=7326461&rlst=6115545,6180070,6412874,6952501,7082535,7165157,7272723,7326461,7466820,7517361
Vos pièces nominatives. Img_0122
Vos pièces nominatives. Img_0123
Vos pièces nominatives. Img_0124
Colt démil
Revenir en haut Aller en bas
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 12401
Age : 43
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyVen 14 Jan 2011 - 22:48

Bonsoir, voici un grouping gunner 461st BG, 15 AAF:

Le tout au nom du SSgt Elmer G. SCHILLER, asn: 16029603

Il est né le 21 novembre 1921, c'est engagé dans l'armée le 3 juillet 1940 dans l'air force et est affecté au Département des Phillipinnes.
Il est décédé le 27 août 1999 à Apache Junction, Pinal, Arizona.

Vos pièces nominatives. 11574510

Voilà sa fiche nara:
http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=2&cat=WR26&tf=F&sc=24994,24995,24996,24998,24997,24993,24981,24983&bc=sl,fd&txt_24995=Elmer+G++SCHILLER&op_24995=0&nfo_24995=V,24,1900&rpp=10&pg=1&rid=1205259&rlst=1205259,5617429


Elmer G. Schiller apparaît comme "gunner" (quelle position ?) dans l'équipage du pilote Marion C. Sargent, au sein du 461st BG.

Sargent - #98R

Sargent, Marion C., Pilot
Nutter, Carmen D., Co-Pilot
Prohl, Richard, Navigator
Johnson, Howell C., Bombardier
Cashon, Charles A., Gunner
Chal, Robert I., Gunner
Mansfield, William Jr., Engineer/Gunner
Prutsman, William T., Gunner
Schiller, Elmer G., Gunner
Wilson, William R., Radio Operator/Gunner

Vos pièces nominatives. Elmer110


Vos pièces nominatives. P1030125

Vos pièces nominatives. P1030126

Vos pièces nominatives. P1030127

Vos pièces nominatives. P1030128

Vos pièces nominatives. P1030129


Dernière édition par TINKY le Dim 3 Avr 2011 - 8:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Red Wing
Colonel
Colonel
Red Wing

Nombre de messages : 803
Age : 32
Localisation : Chez cro-magnon
Date d'inscription : 14/10/2008

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 22 Jan 2011 - 15:49

Bonjour

Je vous présente ce holster de poitrine nominatif.
Vos pièces nominatives. 229658DSCN3099
Vos pièces nominatives. 653418DSCN3100
Vos pièces nominatives. 756109DSCN3101
Vos pièces nominatives. 183608DSCN3102

Plus d'infos:

http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&cat=WR26&tf=F&sc=24994,24995,24996,24998,24997,24993,24981,24983&bc=,sl,fd&txt_24994=18098717&op_24994=0&nfo_24994=V,8,1900&rpp=10&pg=1&rid=1571292

http://www.accident-report.com/crews/alpha/namemav_mcmahon.html
http://forum.armyairforces.com/tm.aspx?high=&m=135119&mpage=1#135119
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyDim 23 Jan 2011 - 0:13

J'adore Ton Holster Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Saki
Adjudant
Adjudant
Saki

Nombre de messages : 195
Age : 35
Localisation : Belgique
Thème de collection : Voyages, sorties, lecture, histoire
Date d'inscription : 24/06/2009

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 26 Fév 2011 - 15:33

Bonjour à tous,

voici une de mes pièces nominatives, déjà présentée sur l’ancien forum, pour étoffer cette sympathique rubrique.

Il s'agit d'une gourde gravée par son ancien propriétaire : le Pvt Robert R. Marcotte 11084721

Il est né en 1922 dans le New Hampshire. Il s'engage dans l'armée le 20 novembre 1942 et rejoint le 101st Airborne et le 502nd parachute infantry regiment.

Il est affecté à la HQ Company du 3rd battalion.

Au cours du conflit, il recevra deux Bronze Star et deux Purple Heart. Malheureusement, il sera tué le 14 janvier 1945 près de Michamps à une dizaine de kilomètres au nord-est de Bastogne.

Ce jour-là, le 3rd battalion fut bombardé par erreur par l’aviation alliée. Cet incident provoqua le décès du le Lt-Col John Stopka qui commandait le bataillon et d’une trentaine d’autres parachutistes. Peut-être est-ce au cours de ce malheureux événement que Robert Marcotte fut tué…

Il est enterré au Luxembourg American Cemetery.

Vos pièces nominatives. P1060610

Vos pièces nominatives. P1060611

On peut remarquer qu'un insigne de la 82nd Airborne a été gravé. ll est cependant difficile d'expliquer sa présence. Peut-être que la gourde a été récupérée par un ancien membre de la 82nd Airborne ...

Merci pour votre lecture !
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 26 Fév 2011 - 19:23

Pièce très interessante qui à surement encore des secrets à réveler merci d'avoir partagé ça Vos pièces nominatives. 626823 Une très chouette pièce Vos pièces nominatives. 484371
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyLun 28 Fév 2011 - 16:27

très beau casque Vos pièces nominatives. 626823 , rien sur NARA ?
Revenir en haut Aller en bas
francodu22
Général d'Armée
Général d'Armée
francodu22

Nombre de messages : 1603
Localisation : Bretagne
Thème de collection : Bataille de Normandie
Date d'inscription : 01/06/2009

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMar 1 Mar 2011 - 11:59

si si, j'ai aussi sa fiche nara, il était dans l'air force.
Revenir en haut Aller en bas
francodu22
Général d'Armée
Général d'Armée
francodu22

Nombre de messages : 1603
Localisation : Bretagne
Thème de collection : Bataille de Normandie
Date d'inscription : 01/06/2009

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMar 1 Mar 2011 - 12:12

au passage arnoldini, ton m1 est vraiment splendide drunken
Revenir en haut Aller en bas
Big Jim
Membre d'honneur
Membre d'honneur
Big Jim

Nombre de messages : 436
Age : 43
Localisation : Hazebrouck / Flandres
Date d'inscription : 07/07/2008

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMar 1 Mar 2011 - 13:33

Salut.

Un début de contribution à ce post fort intéressant.

Tout d'abord un bidon US WWI ayant appartenu au soldat L.Lemley 134th Field Artillery

Sur la housse il a inscrit les villes où il est passé pendant son service.
Lorraine
Luneville (Meurthe et Moselle)
Sommerville surement Sommerviller (Meurthe et Moselle)
Chateaumont (??)

France 9-17-4-18
Ansauville (Meurthe et Moselle)
G ou Coabrecourt peut être Gondrecourt dans la Meuse
Neufchatteau (Vosges)



Vos pièces nominatives. Dscf7933bs2

Ensuite un SBR de fabrication britannique ayant appartenu au un soldat américain : le Private first class Cornelius A. DUFFORD de la Co. A, 117th Engineers, 42nd Division.


Vos pièces nominatives. Img2063w

Vos pièces nominatives. Img2064

Vos pièces nominatives. Img2065v

Vos pièces nominatives. Img2068l

Un autre masque à gaz US ayant appartenu CPL.C.R.WARNER, CO.D.307 SP.TH.82 ND.DIV.

Vos pièces nominatives. Dscf8899

Vos pièces nominatives. Dscf8900

Un sporan du Black Watch (Royal Highlander) ayant appartenu au Private K.H Clark matricule


Vos pièces nominatives. Dscf9936

Vos pièces nominatives. Dscf9938

Le glengarry du Private R. Cameron du Royal Scots Fusilier.

Vos pièces nominatives. Dscf9919

Vos pièces nominatives. Dscf9918b

Vos pièces nominatives. Dscf9920

Voilà pour aujourd'hui.

++

Fred.



Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMar 1 Mar 2011 - 18:50

francodu22 a écrit:
au passage arnoldini, ton m1 est vraiment splendide drunken
Merci Vos pièces nominatives. 484371 j'ai eu beaucoup de chance de tombé sur ce casque Vos pièces nominatives. 484371

J'adore ta gourde BIg jim et très sympas aussi les ensembles de masques à gaz Vos pièces nominatives. 626823
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMar 1 Mar 2011 - 18:52

petite question , qu'est ce que le Sporan du black watch ? ^^
Revenir en haut Aller en bas
Big Jim
Membre d'honneur
Membre d'honneur
Big Jim

Nombre de messages : 436
Age : 43
Localisation : Hazebrouck / Flandres
Date d'inscription : 07/07/2008

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMar 1 Mar 2011 - 19:31

Salut.

Le sporan est une pièce d'équipement écossaise qui se porte par dessus le kilt.
La couleur du crin de cheval et le nombre de pompoms varie selon le régiment.

Pour illustrer : http://passionmilitaria.1fr1.net/t24966-buste-du-royal-highlander-black-watch

++


Fred.
Revenir en haut Aller en bas
La créature du 25
Aspirant
Aspirant
La créature du 25

Nombre de messages : 253
Age : 33
Localisation : pontarlier 25
Date d'inscription : 30/08/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyVen 18 Mar 2011 - 14:30

Bonjour,
petite contribution pour ce post intéréssant,
Une caisse luft rentrée dernièrement,
Voici les renseignements que j'ai sur le pilote de la caisse de la LW :

Caisse de l'avion 20088 de type Messerschmidt Bf 109G . Pilote Hans Döbrich .
Descendu au Petsamo fjord (Norvège) le 16.07.1943 par un JAK-1 .
Le pilote a été blessé .

Vos pièces nominatives. P1030216

Vos pièces nominatives. P1030217

Vos pièces nominatives. P1030217

Vos pièces nominatives. P1030218
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyDim 1 Mai 2011 - 22:13

très sympas comme pièce , tu as fait des recherches via les numéros présent sur la caisse ?
Revenir en haut Aller en bas
el diablo
Soldat
Soldat


Nombre de messages : 11
Localisation : AMIENS (SOMME/PICARDIE/FRANCE)
Date d'inscription : 02/11/2011

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyLun 14 Nov 2011 - 22:42

bonjour,

J'ai plusieurs pièces nominés et je ne sais pas comment avoir les informations concernant ces personnes. Comment pourrai-je les trouver??!!

Merci bien !!
Revenir en haut Aller en bas
arnoldini
Général d'Armée
Général d'Armée
arnoldini

Nombre de messages : 1565
Localisation : BELGIQUE , ( l'enfer de la Dyle )
Date d'inscription : 31/10/2010

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyLun 14 Nov 2011 - 22:45

Cela dépend déja quels type de pièces , quelle armée ensuite il faut voir ce que tu possèdes comme information , il est beaucoup plus facile de trouver des informations sur des Soldats Us que allemand par exemple etc.... donne nous de quoi t'aider Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 13 Juin 2012 - 18:19

Allez je fais remonter le post Smile
mon matos us identifié (mais avec plus d'infos que nara)
Voici mes plaques d'identités: de haut en bas
1)celle de Richard Barton 51th fighter group (grouping plus bas)

2)celle de thomas mc connell (5 bronze star)
http://www.wwiimemorial.com/registry/search/pframe.asp?HonoreeID=2241877&popcount=3&tcount=10

3)celles de max birnell: 7armored (31th tank) puis 12 armored (714th tank), j'ai son faire part de décès ou il à reçu 2 bronzes stars
http://www.wwiimemorial.com/registry/search/pframe.asp?HonoreeID=2294262&popcount=1&tcount=1
lien de la 7th division qui présente ma paire de tag
http://www.7tharmddiv.org/7ad-found.htm

4) dog tag de john wrenn
http://www.491st.org/seps/w.html
8th airforce, opérateur radio dans les b 17
voici sa photo (c'est le grand à droite)
Vos pièces nominatives. Stahl_10

Vos pièces nominatives. Img_0043

Mes kits bags:
1) celui du colonel j p powers
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?
2) celui de George owens jr, décédé le 6 juin 1945
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GSln=owens&GSfn=george&GSbyrel=in&GSdy=1945&GSdyrel=in&GSob=n&GRid=56511144&df=all&
3) celui de herbert G Dubois qui a participé aux fouilles afin de découvrir le trésor des nazis
http://www.wwiimemorial.com/registry/search/pframe.asp?HonoreeID=2141710&popcount=1&tcount=1
http://www.upenn.edu/gazette/0508/obits.html
http://gold.greyfalcon.us/gold4.html
page=gr&GSln=powers&GSfn=j&GSmn=p&GSbyrel=all&GSdyrel=all&GSob=n&GRid=43798972&df=all&
Vos pièces nominatives. Img_0028

Grouping de George Barton (51th fighter group, 14th air force, tigres volants)
Vos pièces nominatives. Img_0029

Grouping de Harland Ross (purple heart), je n'ai pas retrouvé sa division
Vos pièces nominatives. Img_0030

voici une baionette us trouvée en détectant près de Clervaux (Belgique). Elle possède un matricule
37346251 avec TM derrière. Je suis allé sur plusieurs sites de recherches sur internet et j'ai retrouvé le soldat: il faisait partie d'un bataillon d'engin d'anti artillerie et a été tuée le 2 janvier 1945, enterré au cimetière américain d'henri chapelle. Voila ce que j'ai trouvéTheodore Marchionda

http://www.wwiimemorial.com/registry/cemetery/search/pframe.asp?HonoreeID=659720&popcount=1&tcount=1

Vos pièces nominatives. Ssa51152
Vos pièces nominatives. Ssa51153

Merci de m'avoir lu
Bonne soirée
Bertrand
Revenir en haut Aller en bas
ACE250Dijon
Sergent
Sergent
ACE250Dijon

Nombre de messages : 135
Age : 26
Localisation : Dijon; Bourgogne
Thème de collection : Histoire, Géopolitique actuelle, Soirées, Sports, Armée de Terre
Date d'inscription : 03/06/2012

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 13 Juin 2012 - 19:13

Question, aussi débile qu'elle puisse l'être... Les Wehrpass ont-ils un equivalent américain, russe, francais ou anglais ?

Je veux dire: existe-il, mise a part pour les allemands, un livret ou l'on trouve tous les états de service d'un soldat ?
Revenir en haut Aller en bas
ecri60
Capitaine
Capitaine
ecri60

Nombre de messages : 658
Age : 53
Localisation : BEAUVAIS
Thème de collection : pleins lol et us ww2
Date d'inscription : 16/06/2012

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: ma petite contrib   Vos pièces nominatives. EmptyMer 14 Nov 2012 - 20:59

Bonjour

Un moutarde modèle 1937 daté 1940, affecté à Frank S HUTT matricule 18068926

http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&cat=all&tf=F&q=18068926&bc=&rpp=10&pg=1&rid=1552001

Vos pièces nominatives. Dsc_7573

Vos pièces nominatives. Dsc_7574

Vos pièces nominatives. Dsc_7575


Voici le havresac M28 de Leroy GREEN, celui-ci est complet avec son pack carrier au même numéro

http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&cat=all&tf=F&q=38386164&bc=&rpp=10&pg=1&rid=7339394


Vos pièces nominatives. Dsc_7576

Vos pièces nominatives. Dsc_7577

Vos pièces nominatives. Dsc_7578


Trouver il y à bien des années, le liner à Bastogne et le manteau de pluie réglementaire à Senlis (oise)
Il s'agit de William F MC INTYRE, matricule : 33001364


http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=2&cat=WR26&tf=F&sc=24994,24995,24996,24998,24997,24993,24981,24983&bc=,sl,fd&txt_24994=3300*&op_24994=0&nfo_24994=V,8,1900&txt_24995=mc+intyre+william&op_24995=0&nfo_24995=V,24,1900&rpp=10&pg=1&rid=3495253&rlst=3495253,3500787

Vos pièces nominatives. Dsc_7579

Vos pièces nominatives. Dsc_7580

Vos pièces nominatives. 46565011


eric
Revenir en haut Aller en bas
montagnard25
Modérateur
Modérateur
montagnard25

Nombre de messages : 4458
Age : 23
Localisation : morteau (haut-doubs)
Thème de collection : francais ww2 et indo
Date d'inscription : 06/07/2012

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 14 Nov 2012 - 21:24

bonsoir,

juste un mot magnifique.
cc'est pour moi le plus important dans la collection, le fait de connaitre l'histoire des objets, c'est d’ailleurs pour cela que je me suis lancé dans le militaria
cdlt,

montagnard25
Revenir en haut Aller en bas
http://estfranceenguerre.forums-actifs.com/
ecri60
Capitaine
Capitaine
ecri60

Nombre de messages : 658
Age : 53
Localisation : BEAUVAIS
Thème de collection : pleins lol et us ww2
Date d'inscription : 16/06/2012

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 1 Déc 2012 - 17:54

Bonjour,

Le duffle bags daté de 1943, de carson Andrew .J. CARSON matricule 32850705

Vos pièces nominatives. Dsc_7106



http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&cat=WR26&tf=F&q=32850705&bc=sl&rpp=10&pg=1&rid=3351938
Revenir en haut Aller en bas
ecri60
Capitaine
Capitaine
ecri60

Nombre de messages : 658
Age : 53
Localisation : BEAUVAIS
Thème de collection : pleins lol et us ww2
Date d'inscription : 16/06/2012

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 6 Mar 2013 - 14:03

Bonjour,

Voici le Garisson cap du PVT Paul WILLIS, Mat N° 34890513 du 253 RI us, 63 ème regiment d'infenterie Co C, 43d Tk Bn (12e Div blindée)


http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=1&cat=WR26&tf=F&q=34890513&bc=,sl,sd&rpp=10&pg=1&rid=5265007

Vos pièces nominatives. Dscn0259


Vos pièces nominatives. Dscn0260

eric



Revenir en haut Aller en bas
4eme zouave
Général de Brigade
Général de Brigade
4eme zouave

Nombre de messages : 1051
Localisation : sud de la france
Thème de collection : de 1939 à 1954
Date d'inscription : 18/02/2013

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 6 Mar 2013 - 18:05

bonjour
voici un sac de paco US utilise par un sous lieutenant en 1948 mais qui etait sergent en 1944
il a eté tué au combat le 18 08 1948 a PREY VOR au CAMBODGE il faisait parti de Regiment Mixte du Cambobodge
ce sac a servi a repatrier ses affaires en france
ce sac sort d'une decharge il y a 3 ans

Vos pièces nominatives. Sac_bu10
Revenir en haut Aller en bas
4eme zouave
Général de Brigade
Général de Brigade
4eme zouave

Nombre de messages : 1051
Localisation : sud de la france
Thème de collection : de 1939 à 1954
Date d'inscription : 18/02/2013

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 6 Mar 2013 - 18:15

re
une autre photo du sac du sous lieutenant BUTAVAND c'est le recto du meme sac mais quand il etait sous off
Vos pièces nominatives. Sac_bu11




le sac d'un inconnu dont je n'est pas pris le temps de rechercher le cursus
Vos pièces nominatives. P1060110

ce sont deux homages à des soldats qui se sont batus pour la FRANCE et qui sont tombés dans l'oublie
Revenir en haut Aller en bas
ecri60
Capitaine
Capitaine
ecri60

Nombre de messages : 658
Age : 53
Localisation : BEAUVAIS
Thème de collection : pleins lol et us ww2
Date d'inscription : 16/06/2012

Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptyMer 6 Mar 2013 - 20:19

Et bien grace à toi ce n'est plus le cas Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. EmptySam 9 Mar 2013 - 20:57

Bonsoir,

Voici ma petite contribution avec ce casque US M1 qui comporte un numéro matricule peu visible je pense du à une mauvaise restauration :

Vos pièces nominatives. 31313010

Vos pièces nominatives. 31313011

Vos pièces nominatives. 31313012

Vos pièces nominatives. 31313013

Sinon je remonte un message de Tinky car j'ai trouvé un lien ou il y a une photo de l'équipage et la liste de l'équipage :

http://www.461st.org/crews/764th%20Crews/sargent.htm

TINKY a écrit:
Bonsoir, voici un grouping gunner 461st BG, 15 AAF:

Le tout au nom du SSgt Elmer G. SCHILLER, asn: 16029603

Il est né le 21 novembre 1921, c'est engagé dans l'armée le 3 juillet 1940 dans l'air force et est affecté au Département des Phillipinnes.
Il est décédé le 27 août 1999 à Apache Junction, Pinal, Arizona.

Vos pièces nominatives. 11574510

Voilà sa fiche nara:
http://aad.archives.gov/aad/record-detail.jsp?dt=893&mtch=2&cat=WR26&tf=F&sc=24994,24995,24996,24998,24997,24993,24981,24983&bc=sl,fd&txt_24995=Elmer+G++SCHILLER&op_24995=0&nfo_24995=V,24,1900&rpp=10&pg=1&rid=1205259&rlst=1205259,5617429


Elmer G. Schiller apparaît comme "gunner" (quelle position ?) dans l'équipage du pilote Marion C. Sargent, au sein du 461st BG.

Sargent - #98R

Sargent, Marion C., Pilot
Nutter, Carmen D., Co-Pilot
Prohl, Richard, Navigator
Johnson, Howell C., Bombardier
Cashon, Charles A., Gunner
Chal, Robert I., Gunner
Mansfield, William Jr., Engineer/Gunner
Prutsman, William T., Gunner
Schiller, Elmer G., Gunner
Wilson, William R., Radio Operator/Gunner

Vos pièces nominatives. Elmer110


Vos pièces nominatives. P1030125

Vos pièces nominatives. P1030126

Vos pièces nominatives. P1030127

Vos pièces nominatives. P1030128

Vos pièces nominatives. P1030129

Autre chose également le pilote s'appelle donc Sargent, Marion P. et j'ai dans mes dog tags peu être un parent qui était aussi dans l'US AIR FORCE ou alors ça n'a rien à voir lol enfin je met une photo quand même au cas ou, la plaque semble être un modéle guerre de Corée ou début Vietnam :

Vos pièces nominatives. 2827252470_1

V
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Vos pièces nominatives. Empty
MessageSujet: Re: Vos pièces nominatives.   Vos pièces nominatives. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Vos pièces nominatives.
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: