le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



Le Deal du moment : -25%
-25% Nike Air Max Genome – Chaussure pour Homme
Voir le deal
127.47 €

 

 Tunique chasseur alpin XIXsiècle

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
Lacan
Major
Major
Lacan


Nombre de messages : 238
Age : 21
Localisation : Ferrières-en-Gâtinais
Thème de collection : Armée d'armistice, forces collaborationnistes, NVA, albums photos, sabres, espagnol franquiste
Date d'inscription : 05/11/2017

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 15:06

Bonjour à tous,

J'ai trouvé dans une brocante, issue de stock de théâtre, cette tunique.

Au départ j'avais acheté pour la bricoler en tunique de la garde nationale pour la reconstitution mais plus je la regarde plus je me demande si il ne s'agit pas là d'une authentique tunique du XIXème siècle des chasseurs alpins ?

Qu'en pensez vous ? La matière est une sorte de jean et des pattes d'épaules semblent avoir été retiré pour être remplacées par des brides d'épaules. Des galons semblent également avoir été retirées des manches.

En vous remerciant !

Tunique chasseur alpin XIXsiècle 28179810
Tunique chasseur alpin XIXsiècle 28390910
Tunique chasseur alpin XIXsiècle 28326510
Tunique chasseur alpin XIXsiècle 28344710
Tunique chasseur alpin XIXsiècle 28329410
Tunique chasseur alpin XIXsiècle 28177410
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette


Nombre de messages : 38700
Age : 66
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 15:32

Bonjour,
je ne connais aucune tunique mi-XIX° qui soit confectionnée dans autre chose que du drap de laine, ici en tissu je pense que c'est une reproduction ancienne bon marché.
Cordialement,
CG
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette


Nombre de messages : 38700
Age : 66
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 15:39

Sinon dans les détails:
il y a bien normalement des brides d'épaules, il manque un passepoil jonquille vertical sous le bouton arrière de gauche, les parements en pointe des bas de manches ont été déplacés quelques centimètres plus haut, ils étaient à l'emplacement de l'ancienne couture.
A part ça cette tunique à jupe et simple boutonnage correspond à ce qui était porté aux alentours de 1850/55.
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Gwalchaved
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Gwalchaved


Nombre de messages : 3124
Localisation : dans la galaxie
Thème de collection : au coup de coeur
Date d'inscription : 27/06/2020

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 15:45

Bonjour,

Oui en effet et je dirai chasseurs à pied et c'est bien fait. Elle vaut le coup cette vareuse.
Revenir en haut Aller en bas
Lacan
Major
Major
Lacan


Nombre de messages : 238
Age : 21
Localisation : Ferrières-en-Gâtinais
Thème de collection : Armée d'armistice, forces collaborationnistes, NVA, albums photos, sabres, espagnol franquiste
Date d'inscription : 05/11/2017

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 16:21

Merci à vous deux, donc si je comprend bien c'est bon pour la reconstitution ?
Pas de mal à la bricoler en garde nationale donc
Revenir en haut Aller en bas
113RI
Aspirant
Aspirant
113RI


Nombre de messages : 400
Localisation : Auvergne
Thème de collection : Allemand/Français WWI - Un peu WWII
Date d'inscription : 05/03/2022

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 16:50

Bonsoir

Cela ne serait pas plutôt une copie de tenue de capitaine des Chass'd'Af 1832 + des des alpins ???

Tunique chasseur alpin XIXsiècle B3768610

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Lieute10

Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette


Nombre de messages : 38700
Age : 66
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 16:56

J'en ai une de 1937, les boutons des RCA sont très différents, la coupe est semblable, le tissu est du drap de laine et il est plus clair.
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
113RI
Aspirant
Aspirant
113RI


Nombre de messages : 400
Localisation : Auvergne
Thème de collection : Allemand/Français WWI - Un peu WWII
Date d'inscription : 05/03/2022

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 17:09

Ce que je veux dire en fait est que l'on semble plus se rapprocher d'un Chass'd'Af que d'un Alpin à travers cette tenue théâtre qui utilise au passage des bouton bien plus récents que le modèle copié Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette


Nombre de messages : 38700
Age : 66
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyLun 23 Mai 2022 - 18:35

C'est vrai, c'est très semblable si je compare avec la mienne.

Voici la description de la tunique 1840 et 1845 de chasseurs:
Tunique chasseur alpin XIXsiècle Dsc05555

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Dsc05556
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
medaille 71
Membre d'honneur
Membre d'honneur
medaille 71


Nombre de messages : 9285
Localisation : sur la planète
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyMer 25 Mai 2022 - 15:46

Salut
Pour reconstituteurs peu regardant quand même...car c est très approximatif tant dans les matériaux que dans les détails...
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Gwalchaved
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Gwalchaved


Nombre de messages : 3124
Localisation : dans la galaxie
Thème de collection : au coup de coeur
Date d'inscription : 27/06/2020

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyMer 25 Mai 2022 - 19:43

Bonjour,

Disons que les chasseurs à pieds contrairement aux chasseurs d’Afrique n'ont pas comme ici de collet jonquille mais seulement un passepoil, de plus la coupe de la vareuse est la même.

Après pour commencer de la reconstitution c'est peut-être pas mal et dans la masse cela passe inaperçue mais le collet jonquille est un problème pour les chasseurs à pieds et la couleur trop foncée pour les chasseurs d'Afrique.
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette


Nombre de messages : 38700
Age : 66
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle EmptyMer 25 Mai 2022 - 19:55

Certaines gardes nationales de province font un peu ce qu'elles peuvent en fonction du budget de la commune.
Certains cadres de la GN en font autant.
En retirant éventuellement le jonquille et en la retaillant un peu, ça peut encore coller.
Dans la GN on voit tout et rien.

Voir aussi les nombreux dessins d'époque des uniformes vus lors du siège de Paris, là aussi c'est folklorique!
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b52505837g/f1.vertical.r=
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b52506568c/f1.vertical.r=raffet%201870
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Contenu sponsorisé





Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty
MessageSujet: Re: Tunique chasseur alpin XIXsiècle   Tunique chasseur alpin XIXsiècle Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Tunique chasseur alpin XIXsiècle
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» tunique chasseur d'afrique 1832 ?
» Ski de chasseur alpin
» CHASSEUR ALPIN
» [Reproduction tunique 1900 chasseur d’Afrique]
» Insigne chasseur Alpin??

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: