le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Instagram !

Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur TikTok !
Le Deal du moment :
Figurines Funko Pop : 2 achetées = la ...
Voir le deal

 

 Casque Elite

Aller en bas 
+5
monsabert44
Transmission
Drimmer
505 RCC
GS.59
9 participants
AuteurMessage
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 20:11

Bonjour à tous,

N'étant pas mon domaine de prédilection et très frileux sur ce thème très miné, que pensez-vous de ce casque ???

L'ancien propriétaire a enlevé du cam afin de faire apparaitre l'insigne  Casque Elite 74919  Casque Elite 74919 Pratique qui se pratiquait il y a fort longtemps  Casque Elite 913669  Casque Elite 913669

Je n'ai que ces quelques photos à vous soumettre.....

Merci par avance pour votre aide si précieuse.

Cordialement

34pontifical


Casque Elite 20191179
Casque Elite 20191180
Casque Elite 20191181
Casque Elite 20191184
Casque Elite 20191185
Casque Elite 20191183
Casque Elite 20191182
Casque Elite 20191188
Casque Elite 20191189
Casque Elite 20191192
Casque Elite 20191191
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 20:15

RE,

Deux autres photos oubliées lors du premier message envoyé trop rapidement !!!

Cordialement

34pontifical


Casque Elite 20191193
Casque Elite 20191194
Revenir en haut Aller en bas
GS.59
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
GS.59


Nombre de messages : 3562
Localisation : PAS LOIN
Thème de collection : WW2
Date d'inscription : 29/05/2021

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 20:18

Bonjour,

Elite ?
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 20:29

Bonjour à tous,

Citation :
Elite ?

Pour GS.59 : merci pour cette interrogation mais votre avis sur le sujet ???

Revenir en haut Aller en bas
Transmission
Caporal
Caporal
Transmission


Nombre de messages : 75
Localisation : France
Thème de collection : WW1 et WW2
Date d'inscription : 29/03/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 20:42

bonjour

ce casque devrais être un modèle sans insigne,de plus cet insigne est totalement faux ou copie comme vous voulez.
Revenir en haut Aller en bas
505 RCC
Caporal
Caporal
505 RCC


Nombre de messages : 70
Localisation : Ouest
Thème de collection : WW1 WW2
Date d'inscription : 14/04/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 21:05

Bonjour 34pontifical,
Quel est le fabricant ? EF?
Revenir en haut Aller en bas
505 RCC
Caporal
Caporal
505 RCC


Nombre de messages : 70
Localisation : Ouest
Thème de collection : WW1 WW2
Date d'inscription : 14/04/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 21:10

505 RCC a écrit:
Bonjour 34pontifical,
Quel est le fabricant ? EF?

Désolé, je dois être fatigué. CKL.

Pour la SS et la Polizei, les M42 avaient des décalques. Ils ne respectaient pas toujours les directives de 1943. Par contre, pour l'authenticité, à voir. Il faudrait une photo bien droite de face du décalque.
Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 21:44

Bonjour à tous,

Citation :
   de plus cet insigne est totalement faux ou copie comme vous voulez.

Pour Transmission : étant néophyte en la matière,  pouvez vous étayer votre affirmation afin que je puisse comprendre.
Merci par avance.

Citation :
   Il faudrait une photo bien droite de face du décalque.

Pour 505 RCC : il y a 2 photos de face et malheureusement aucune autre photo en ma possession  pale pale
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer


Nombre de messages : 16042
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:04

Bonsoir

Idem, Élite...

On appelle un chat un chat
Revenir en haut Aller en bas
505 RCC
Caporal
Caporal
505 RCC


Nombre de messages : 70
Localisation : Ouest
Thème de collection : WW1 WW2
Date d'inscription : 14/04/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:11

J'ai un M42 EF et un M40 Quist qui ont des décalques très spécifiques et reconnaissables. Pour CKL, c'est plus délicat. Je laisse une personne plus experte sur le sujet vous répondre mais j'aime la couleur du casque, un vert "clair " bien particulier.
Cdlt.
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:20

Bonjour à tous,

Citation :
  J'ai un M42 EF et un M40 Quist qui ont des décalques très spécifiques et reconnaissables. Pour CKL, c'est plus délicat. Je laisse une personne plus experte sur le sujet vous répondre mais j'aime la couleur du casque, un vert "clair " bien particulier.

Pour 505 RCC : merci pour votre avis constructif et pour vos réponses.

Dans l'attente d'autres avis par les pros en la matière.

Bonne soirée à vous.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Transmission
Caporal
Caporal
Transmission


Nombre de messages : 75
Localisation : France
Thème de collection : WW1 et WW2
Date d'inscription : 29/03/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:25

le bouclier partie inférieur ou la partie basse est rond,ce détail se voit très facilement,et bien connue.
Revenir en haut Aller en bas
Transmission
Caporal
Caporal
Transmission


Nombre de messages : 75
Localisation : France
Thème de collection : WW1 et WW2
Date d'inscription : 29/03/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:27

la coiffe du casque me semble aussi bien rouge style norvégienne,mais ça manque de détails niveau photos.
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:35

Bonjour à tous,

Citation :
 le bouclier partie inférieur ou la partie basse est rond,ce détail se voit très facilement,et bien connue.

Pour Transmission  : éléments très importants que vous apportez et inconnu de moi.
Donc si je comprends bien, l'insigne a été rajouté.

Pour la coiffe, je n'ai pas d'autres photos pale pale

En tout cas, un grand merci pour vos explications. Casque Elite 475779 Casque Elite 475779

Bonne soirée à vous.
Revenir en haut Aller en bas
Transmission
Caporal
Caporal
Transmission


Nombre de messages : 75
Localisation : France
Thème de collection : WW1 et WW2
Date d'inscription : 29/03/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:38

bien sûr oui,et qui dit insigne dit aussi forcément fausse peinture camouflage,et j'en passe...
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyJeu 14 Avr 2022 - 22:46

Bonjour à tous,

Citation :
bien sûr oui,et qui dit insigne dit aussi forcément fausse peinture camouflage,et j'en passe...

Pour Transmission : donc la totale.... Casque Elite 641861 Casque Elite 641861
Revenir en haut Aller en bas
Transmission
Caporal
Caporal
Transmission


Nombre de messages : 75
Localisation : France
Thème de collection : WW1 et WW2
Date d'inscription : 29/03/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyVen 15 Avr 2022 - 8:58

bonjour

la total voudrait dire que la coque est une copie(ce n'est pas le cas)ainsi que tous les éléments qui constituent ce casque.
ça manque de photos pour la jugulaire,pour la coiffe en cuir même si de loin elle semble avoir été traitée en norvège.
personnellement ce casque ne va plus intéresser grand monde mise à part les margoulins.
Revenir en haut Aller en bas
monsabert44
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
monsabert44


Nombre de messages : 795
Age : 56
Localisation : Prés des plages du débarquement de Provence
Thème de collection : Le débarquement et la campagne de Provence . Les casques de combat de 1915 à nos jours.Les coups de cœur même hors théme. e
Date d'inscription : 23/07/2012

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyVen 15 Avr 2022 - 11:41

Bonjour,
Le camouflage est une reproduction et je trouve que la coiffe est bien rouge aussi.
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Transmission
Caporal
Caporal
Transmission


Nombre de messages : 75
Localisation : France
Thème de collection : WW1 et WW2
Date d'inscription : 29/03/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyVen 15 Avr 2022 - 12:20

Transmission a écrit:
bonjour

la total voudrait dire que la coque est une copie(ce n'est pas le cas)ainsi que tous les éléments qui constituent ce casque.
ça manque de photos pour la jugulaire,pour la coiffe en cuir même si de loin elle semble avoir été traitée en norvège.
personnellement ce casque ne va plus intéresser grand monde mise à part les margoulins.

la totale la touche du e m'a échappé
Revenir en haut Aller en bas
505 RCC
Caporal
Caporal
505 RCC


Nombre de messages : 70
Localisation : Ouest
Thème de collection : WW1 WW2
Date d'inscription : 14/04/2022

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyVen 15 Avr 2022 - 13:57

Transmission a écrit:
le bouclier partie inférieur ou la partie basse est rond,ce détail se voit très facilement,et bien connue.
Exactement mais si je ne me trompe pas, pour un décalque CKL donc ET sur un M42, il faut qu'il soit arrondi et les runes sont moins aggressives que pour un Pocher (sur ET M35 et M40) ou Quist ou EF.
L'insigne dans sa forme ne me choque pas mais je ne pourrais pas l'authentifier sur photo, il faudrait l'avoir en mains. Désolé. 
Concernant la peinture, pour ma part sur les photos, je ne vois pas le camouflage, j'ai peut-être besoin de lunettes... La coiffe ne me choque pas car la qualité de la photo rend incertaine la perception des couleurs. 
Attendez des réponses d'autres membres. Le décalque a peut-être une petite chance bien que la définition des photos empêche d'être catégorique. 
Terrain miné les casques ss...
Revenir en haut Aller en bas
Gromov
Aspirant
Aspirant
Gromov


Nombre de messages : 352
Localisation : Bourgogne
Thème de collection :
Date d'inscription : 13/02/2021

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyVen 15 Avr 2022 - 21:48

Bonjour,

Pour moi la coque est bonne mais la peinture et insignes sont des copies. Il faudrait avoir plus de photos du cuir pour statuer dessus
Revenir en haut Aller en bas
34pontifical
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
34pontifical


Nombre de messages : 4694
Localisation : Occitanie
Thème de collection : FAFL / 2ème DB / GH2 / et au coup de coeur
Date d'inscription : 23/04/2013

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptySam 16 Avr 2022 - 9:06

Bonjour à tous,

Merci à Transmission, monsaber44. 505 RCC et Gromov pour vos différentes interventions confirmant que ce casque est une grosse daube.
Revenir en haut Aller en bas
la gazette
Major
Major



Nombre de messages : 250
Localisation : France
Thème de collection : Allemagne 1914-1945
Date d'inscription : 23/10/2021

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptySam 16 Avr 2022 - 12:43

Bonjour
Quel est le numéro de lot ?
Revenir en haut Aller en bas
GRINCHEUX
Maréchal
Maréchal



Nombre de messages : 2361
Localisation : ALSACE
Thème de collection : US WWII & WAFFEN SS
Date d'inscription : 21/06/2019

Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite EmptyMar 19 Avr 2022 - 10:38

la gazette a écrit:
Bonjour
Quel est le numéro de lot ?

Bonjour,
Effectivement, il faudrait commencer par le numéro de lot... Je lis ckl 3X64...
Ceci noté, le dessin du décal est cohérant avec les originaux, mais fort abimé, tout comme la quasi totalité de la surface extérieure de ce casque. Bref, difficile à vendre ou à revendre... Wink
Amicalement,
Grincheux
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Casque Elite Empty
MessageSujet: Re: Casque Elite   Casque Elite Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Casque Elite
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» un 40 et une élite
» Plaque Elite.
» plaque elite
» 98k Elite Diamant
» K 98 mauser élite

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: