le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Instagram !

Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur TikTok !
-61%
Le deal à ne pas rater :
SEB Yaourtière multifonction : yaourtière, fromagère, desserts ...
39.49 € 99.99 €
Voir le deal

 

 Casquette Officier Panzer

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
kurt_menliff
Général de Brigade
Général de Brigade
kurt_menliff


Nombre de messages : 967
Localisation : Houlgate - 14
Thème de collection : Sabres Allemagne, Russie, Pologne
Date d'inscription : 16/11/2015

Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer EmptyDim 3 Avr 2022 - 7:18

Bonjour
Suite à quelques demandes, je passe cette casquette en authentification pour vente :

IL s'agit d'une casquette d'officier des Panzers avec son liseré rose de fabrication privée : Wilhem LEY de KASSEL.
Très belle pièce en satinette et insignes en canetille qui a du passer les 80 dernières années dans sa boite et n'a pas du voir bcp de terrain.
Quelques légères traces de lèchouilles de mites sur le plateau.

Casquette Officier Panzer 20201419
Casquette Officier Panzer 20201418
Casquette Officier Panzer 20201417
Casquette Officier Panzer 20201420
Casquette Officier Panzer 20201421
Casquette Officier Panzer 20201422
Casquette Officier Panzer 20201423
Casquette Officier Panzer 20201425
Casquette Officier Panzer 20201424
Casquette Officier Panzer 20201427
Casquette Officier Panzer 20201426
Casquette Officier Panzer 20201428
Casquette Officier Panzer 20201429
Casquette Officier Panzer 20201430
Casquette Officier Panzer 20201431
Casquette Officier Panzer 20201433
Casquette Officier Panzer 20201434
Casquette Officier Panzer 20201432
Casquette Officier Panzer 20201437
Casquette Officier Panzer 20201436
Casquette Officier Panzer 20201435
Casquette Officier Panzer 20201438
Casquette Officier Panzer 20201439
Casquette Officier Panzer 20201440
Casquette Officier Panzer 20201442
Casquette Officier Panzer 20201443
Casquette Officier Panzer 20201441

Voilà , merci d'avance pour vos retours
Cordialement
K.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.hotelhoulgate.fr/galerie-photos-hotel-houlgate-norma
la gazette
Major
Major



Nombre de messages : 250
Localisation : France
Thème de collection : Allemagne 1914-1945
Date d'inscription : 23/10/2021

Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer EmptyDim 3 Avr 2022 - 8:51

Bonjour, pour moi aucun problème, tout bon , et le liseret est bien un rose !

Belle pièce, j'aime beaucoup

Cordialement

La gazette
Revenir en haut Aller en bas
marsouin56
Sergent
Sergent
marsouin56


Nombre de messages : 106
Localisation : bretagne
Thème de collection : us 2gm, la colonial de 14 à nos jours
Date d'inscription : 23/12/2013

Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer EmptyDim 3 Avr 2022 - 10:29

Bonjour
Pour moi également tout bon . Belle pièce
Cdlt
Ced
Revenir en haut Aller en bas
GAMS1
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel



Nombre de messages : 785
Age : 61
Localisation : Hauts de France/Allemagne
Thème de collection : troupes de montagne et blindées
Date d'inscription : 30/10/2020

Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer EmptyDim 3 Avr 2022 - 15:01

Aucuns souçis sur cette coiffure ! Belle casquette de sortie classique .
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
Général de Brigade
Général de Brigade
kurt_menliff


Nombre de messages : 967
Localisation : Houlgate - 14
Thème de collection : Sabres Allemagne, Russie, Pologne
Date d'inscription : 16/11/2015

Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer EmptySam 9 Juil 2022 - 21:26

Bonsoir
A clôturer, merci
Cordialement
K.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.hotelhoulgate.fr/galerie-photos-hotel-houlgate-norma
beud
Soldat
Soldat
beud


Nombre de messages : 13
Localisation : Sarthe
Thème de collection : Les fortifications allemandes
Date d'inscription : 15/01/2014

Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer EmptySam 9 Juil 2022 - 22:03

Bel exemplaire ! drunken
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Casquette Officier Panzer Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier Panzer   Casquette Officier Panzer Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Casquette Officier Panzer
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» casquette panzer m 43
» Panzer SS casquette d'officier
» Casquette Panzer Officier :
» Casquette Waffen SS Panzer M43 :
» casquette panzer sur ek

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: