le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Cliquez ici !
Le Deal du moment : -64%
Centrale Vapeur PHILIPS GC8735/80 PerfectCare Performer
Voir le deal
99.99 €

 

 Patin SDKFZ

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
Ardenne 44
Aspirant
Aspirant
Ardenne 44


Nombre de messages : 456
Localisation : Belgique
Thème de collection : Us et allemand ww2, La Bataille Des Ardennes
Date d'inscription : 31/07/2020

Patin SDKFZ Empty
MessageSujet: Patin SDKFZ   Patin SDKFZ EmptyJeu 4 Nov 2021 - 19:22

Bonsoir,

J'aimerais s'avoir à quel sdkfz ce patin correspond.

La marque du patin est Metzeler, l'entreprise allemande existe toujours et fait des pneus de moto maintenant. L'usine a été détruite pendant la Seconde Guerre mondiale.

Voici les marquages :

- METZELER MUNCHEN

- IX  1941  SPOU

- W302

- 22

Voici les dimensions :

- 17,3 cm longs

- 6,5 cm de large

- 4,7 cm de hauteur

Au plaisir de vous lire. Very Happy

Cordialement,

Ardenne 44





Patin SDKFZ 20211151


Patin SDKFZ 20211152


Patin SDKFZ 20211150


Patin SDKFZ 20211155


Patin SDKFZ 20211154


Patin SDKFZ 20211153


Patin SDKFZ 2021_111


Patin SDKFZ 20211012


Patin SDKFZ 20211013
Revenir en haut Aller en bas
Oliv 78
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
Oliv 78


Nombre de messages : 5421
Localisation : avec vous
Thème de collection : Faexophile Émétoaérosagophilie
Date d'inscription : 15/01/2018

Patin SDKFZ Empty
MessageSujet: Re: Patin SDKFZ   Patin SDKFZ EmptyJeu 4 Nov 2021 - 19:56

Bonjour
sur le lien suivant "Sd.Kfz.6" study
https://forum.odkrywca.pl/topic/25388-quotbanda%C5%BCquot-z-g%C4%85sienicy/
Sd.Kfz.6 (W302),
Sd.Kfz.8 (501LPD)
Sd.Kfz.9 (W601)
Cdl
Revenir en haut Aller en bas
Ardenne 44
Aspirant
Aspirant
Ardenne 44


Nombre de messages : 456
Localisation : Belgique
Thème de collection : Us et allemand ww2, La Bataille Des Ardennes
Date d'inscription : 31/07/2020

Patin SDKFZ Empty
MessageSujet: Re: Patin SDKFZ   Patin SDKFZ EmptyJeu 4 Nov 2021 - 22:25

Bonsoir,

Merci pour toutes les informations. Patin SDKFZ 475779.

J'ai aussi trouvé quelques infos ici: https://www.passionmilitaria.com/t64129-identification-de-patins-de-vehicule-chenille?highlight=patins

Je complète donc votre liste:

- Sd.Kfz.6 (W302)

- Sd.Kfz.7 (W402)

- Sd.Kfz.8 (501LPD)

- Sd.Kfz.9 (W601)

- Sd.Kfz.251 premier modèle (W200)

Cordialement,

Ardenne 44
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Patin SDKFZ Empty
MessageSujet: Re: Patin SDKFZ   Patin SDKFZ Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Patin SDKFZ
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Autres identifications-
Sauter vers: