le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Cliquez ici !
Le Deal du moment :
STRADOUR Evier cuisine à encastrer 1 bac + 1 ...
Voir le deal
51.44 €

 

 Casque a pointe

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 387
Age : 55
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 13:14

Bonjour a tous,

Je ne suis pas connaisseur de ces casques, que pourriez vous me dire sur celui-ci, et quel est le prix d'un tel casque:

Casque a pointe 210725032615227441

Casque a pointe 210725032618145528

Casque a pointe 210725032639982920

Casque a pointe 210725032642427649

Casque a pointe 210725032700199823

Casque a pointe 210725032723551863

Casque a pointe 210725032730119411
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 14:06

Bonjour
c'est un casque Prussien modèle 1895.
Les cocardes qui sont identiques sont des repros. Il manque la cocarde de Prusse.
La pointe est fixée par des clous non réglementaires à pattes trop fines.
La plaque frontale fixée par deux bouts de cuir est d'origine.
Le reste semble bon.
Y a t'il des marquages ou tampons en fond de casque?
Il faut d'autres vues pour l'authentifier.
Merci.
JC
Revenir en haut Aller en bas
gc31
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 197
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 20/06/2011

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 14:15

Bonjour, casque à pointe modèle 1895 Prussien les rivets ou attaches de pointe ne son pas bon ,les cocardes non plus jugulaire a authentifier avec plus que de détails, manque écrou de fixation de jonc arrière. Pour le prix il faut voir les marquages sur la nuque a l'interieur du casque et si la jugulaire et bonne. Cordialement Gc
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 14:25

Bonjour gc31
L'écrou arrière est bien présent.
JC
Revenir en haut Aller en bas
gc31
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 197
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 20/06/2011

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 19:17

Bonsoir il va falloir que je change mes lunettes ..... cordialement
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 19:47

😉👍
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 19:49

Rebonjour
Il faut d'autres photos pour authentifier la jugulaire.
JC
Revenir en haut Aller en bas
gc31
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 197
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 20/06/2011

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 19:55

surtout les coutures et les boucles
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 19:55

En effet.
JC
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 387
Age : 55
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyDim 25 Juil - 22:35

Je rentre a l'instant, je vous ferai des photos demain en plein jour.

En tout cas merci pour l'identification Wink
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 2:15

Bonjour
Avec plaisir .
JC
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 387
Age : 55
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 15:05

Bonjour,

Je viens de récupérer le casque, c'est chez un voisin donc pas bien loin, et voici quelques photos de l'intérieur.

On distingue des marquages mais... pas facile. Il en voudrait aux alentours des 650€, qu'en pensez vous?

Casque a pointe 210726051438691873

Casque a pointe 210726051453758929

Casque a pointe 21072605151491599

Casque a pointe 210726051525518370
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 18593
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 15:48

Bonjour
Trop cher en raison des remarques faites plus haut.
Il faut des photos de l'arrière de la jugulaire pour mieux se rendre compte.
Merci.
JC
Revenir en haut Aller en bas
gc31
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 197
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 20/06/2011

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 16:00

Bonsoir, pour moi ! 650 et trop cher ! mais s'en engage que moi ! une paire de cocarde originale a une valeur de 120 euros environ ! et il faut trouvé aussi de bon rivets ! cela se trouvent mais très cassant a la mis en place car ils n'aiment pas la manipulations a cause tu temps ! Apparemment la jugulaire et bonne mais il faut voir les coutures ou rivets ? je dirai max 500 ! si les rivets ne vous choque pas ! cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Klang90
Soldat
Soldat
Klang90

Nombre de messages : 33
Localisation : Bretagne
Thème de collection : 1ère et 2nde guerres mondiales
Date d'inscription : 21/06/2021

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 16:43

Bonjour,

pas sûr que le jonc arrière soit d'origine, le fait qu'il soit mal remonté (coincé entre la base de la pointe et un de ses rivets) trahirait en mon sens qu'il n'ait pas la bonne taille pour être fixé correctement, l'aigle est un original mais d'origine je ne sais pas, il n'épouse pas très bien la bombe, mais je me trompe peut-être ! Enfin rien que pour les points énumérés plus haut il ne vaut pas la somme demandée...
Revenir en haut Aller en bas
gc31
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 197
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 20/06/2011

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 17:19

Bien vue pour le jonc arrière ! 👍👍 cela ne sent pas bon ! Bonne soiree
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 387
Age : 55
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 18:59

Merci a tous pour vos commentaires, je vais proposer 400€ Wink , le problème c'est qu'internet fait mal ... "j'en ai vu a 1000€ et au delà", voila voila !!!!!

Difficile parfois de faire prendre conscience que le modèle a 1000€ n'est pas tout a fait le même, et que se sont des "détails" qui font la différence, pareil pour tout d'ailleurs.
Revenir en haut Aller en bas
gc31
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 197
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 20/06/2011

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 19:24

Bien parlé ! comme on dit souvent tout se qui brille n'est pas de l'or ! si vous l'acheté pitié changez les rivets de la pointe ainsi vous pourrez remettre le jonc a sa place! il y a n''as souvent sur Ebay il faut les chauffer avant de les mettre en places pour pas qui casses ! Salutation GC31
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 387
Age : 55
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyLun 26 Juil - 20:45

Merci Wink
Revenir en haut Aller en bas
Militaria du grenier
Caporal
Caporal


Nombre de messages : 58
Localisation : Haute-Garonne
Thème de collection : 14/18 et 39/45
Date d'inscription : 25/04/2020

Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe EmptyMar 27 Juil - 18:28

Je suis pas d'accord avec certaine remarque de prix mais sinon je suis les avis.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Casque a pointe Empty
MessageSujet: Re: Casque a pointe   Casque a pointe Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Casque a pointe
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: