le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le deal à ne pas rater :
SEAGATE – Disque Dur Externe – Expansion portable – 4To – USB ...
79.99 €
Voir le deal

 

 Nouveau chapitre de matrices! Rajout

Aller en bas 
AuteurMessage
corsu
Général de Division
Général de Division
corsu

Nombre de messages : 1427
Localisation : Poitou Charente / Pays de la Loire
Date d'inscription : 25/01/2013

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptySam 6 Fév 2021 - 15:39

Bonjour à tous

Voici un nouvelle épisode matrices.
Malheureusement je pense que c'est la fin, mais content de ce dernier lot.


Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210214
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210217
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210216
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210215
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210220
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210218
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210219

Très content de celle-ci. Une allemande pour patte d'épaule. Les dimensions correspondent au millimètre!

Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210225

Celles-ci viennent d'un achat il y a 1 mois.

Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210221
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210222
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210223


Dernière édition par corsu le Dim 7 Fév 2021 - 15:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
PENÍNSULA
Capitaine
Capitaine
PENÍNSULA

Nombre de messages : 612
Age : 77
Localisation : Espagne
Thème de collection : Armes blanches XIX
Date d'inscription : 20/10/2017

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Nouveau chapitre de matrices   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptySam 6 Fév 2021 - 19:19

Bonsoir:

Corsu: Merci beaucoup de nous montrer ces magnifiques matrices sur d'excellentes photos.
Moi aussi, je les collectionne. Je joins quelques exemples (faits à travers les vitres des vitrines) car ce sont des objets historiques
qui mériten, a mon avis, d'être gardés.
Felicitations.
Nouveau chapitre de matrices! Rajout P1260627
Nouveau chapitre de matrices! Rajout P1260626
Nouveau chapitre de matrices! Rajout P1260628
Revenir en haut Aller en bas
orzabal
Général de Division
Général de Division
orzabal

Nombre de messages : 1333
Localisation : sur mer
Thème de collection : France et BEF 39/40
Date d'inscription : 04/11/2016

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptySam 6 Fév 2021 - 19:21

Salut
très sympa j'adore la matrice pour boutons Anglais
ludo
Revenir en haut Aller en bas
corsu
Général de Division
Général de Division
corsu

Nombre de messages : 1427
Localisation : Poitou Charente / Pays de la Loire
Date d'inscription : 25/01/2013

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptySam 6 Fév 2021 - 21:35

Bonsoir

Merci à vois pour vos commentaires!
Peninsula vous collectionnez les matrices espagnoles?
Revenir en haut Aller en bas
corsu
Général de Division
Général de Division
corsu

Nombre de messages : 1427
Localisation : Poitou Charente / Pays de la Loire
Date d'inscription : 25/01/2013

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptySam 6 Fév 2021 - 21:36

Quelques-un arriverait à identifier le chiffre 15.
La syntaxe fait penser aux chiffres de shako anglais?
Revenir en haut Aller en bas
corsu
Général de Division
Général de Division
corsu

Nombre de messages : 1427
Localisation : Poitou Charente / Pays de la Loire
Date d'inscription : 25/01/2013

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptyDim 7 Fév 2021 - 15:49

Un petit bonus aujourd'hui.
Superbe allemande en plus!

Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210244
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210243
Nouveau chapitre de matrices! Rajout 20210242
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 53553
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptyDim 7 Fév 2021 - 18:43

Bonjour,

pour quel corps est-elle cette dernière ?

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
corsu
Général de Division
Général de Division
corsu

Nombre de messages : 1427
Localisation : Poitou Charente / Pays de la Loire
Date d'inscription : 25/01/2013

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptyDim 7 Fév 2021 - 18:53

Bonjour

Patte épaule kriegsmarine Artillerie côtière
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 53553
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout EmptyDim 7 Fév 2021 - 19:45

Je vous remercie.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty
MessageSujet: Re: Nouveau chapitre de matrices! Rajout   Nouveau chapitre de matrices! Rajout Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouveau chapitre de matrices! Rajout
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [MU] Saw 3D, Saw 7: Chapitre Final [DVDRiP]
» Télécharge Twilight - Chapitre 3 : hésitation dvdrip fr
» Twilight - Chapitre 1, 2 et 3 [DVDRiP+TS] [VF+VOSTFR

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: