le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



-38%
Le deal à ne pas rater :
PC Portable Gamer – LENOVO Legion 5 15ACH6H – 15,6″FHD (RAM 8Go)
799 € 1299 €
Voir le deal

 

 Voici la mis a jour de ma vitrine

Aller en bas 
+11
le hussard
rusiewicz
CAVE CANEM
poddichini
Mortimer 67
Cptnico
Gwalchaved
gégé68
Lostinadaydream
firstblood
Quentin1873
15 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 7 Déc 2020 - 12:34

Voici la mis a jour de ma vitrine P1070148


Voici la mis a jour de ma vitrine 57644824
Voici la mis a jour de ma vitrine 23108122
Voici la mis a jour de ma vitrine 35411733
Voici la mis a jour de ma vitrine 14465413
Voici la mis a jour de ma vitrine 39038214
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
Quentin1873
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Quentin1873


Nombre de messages : 2569
Age : 36
Localisation : Centre
Thème de collection : Sabres et revolvers Français XIXe siècle
Date d'inscription : 22/04/2013

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 7 Déc 2020 - 13:50

Bonjour rusiewicz,

belle collection de réglementaires français! félicitation!
Lesquels sont arrivés pour Noel?
Revenir en haut Aller en bas
https://www.revolver1873.fr
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 7 Déc 2020 - 14:07

Merci, le dernier en date il y a 2 semaines ,c'est un officier 1816 restauration Louis XVIII

Voici la mis a jour de ma vitrine P1070150
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
Quentin1873
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Quentin1873


Nombre de messages : 2569
Age : 36
Localisation : Centre
Thème de collection : Sabres et revolvers Français XIXe siècle
Date d'inscription : 22/04/2013

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 7 Déc 2020 - 14:10

Ok, j'ai vu le post de présentation alors!
Magnifique!
Revenir en haut Aller en bas
https://www.revolver1873.fr
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Maintenant je cherche celui la .    Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 7 Déc 2020 - 15:40

Voici la mis a jour de ma vitrine Pisto110
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
firstblood
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
firstblood


Nombre de messages : 15243
Age : 54
Localisation : Breton dans le desert du Nevada USA
Thème de collection : Le WWII en general avec un faible pour le Japonais
Date d'inscription : 23/11/2014

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 8 Déc 2020 - 5:00



Hello

Vraiment superbe, bravo..... Voici la mis a jour de ma vitrine 261606
Revenir en haut Aller en bas
Lostinadaydream
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Lostinadaydream


Nombre de messages : 3238
Localisation : France
Thème de collection : Du XVI au XX
Date d'inscription : 16/06/2015

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 8 Déc 2020 - 9:41

Pour être rapide
Au dessus de gauche à droite
An9 / An 13 / 1816 ou 1822 / 1822 officier / 1822 T modifié et construit neuf / 1822 TBIS modifié et construit neuf / 1822TBIS construit neuf / 1873 /1874
Wink
Revenir en haut Aller en bas
Lostinadaydream
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Lostinadaydream


Nombre de messages : 3238
Localisation : France
Thème de collection : Du XVI au XX
Date d'inscription : 16/06/2015

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 8 Déc 2020 - 9:52

Au dessous de droite à gauche
1837 marine / 1777 / 1816 garde du corps / 1814 garde du corps / 1763 platine ronde de St Étienne / 1763 platines plates dont un révolutionnaire à garnitures fer / Révolutionnaire An VIII ? An 2 / No se /
Wink
Revenir en haut Aller en bas
gégé68
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
gégé68


Nombre de messages : 17487
Age : 81
Localisation : Alsace
Thème de collection : l'Empire Allemand ( 1870---1918 )
Date d'inscription : 28/11/2010

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 8 Déc 2020 - 10:13

bonjour

je la connais ta vitrine mais elle a bien pris de l'ampleur depuis ma visite

que tu beau et bon

salut

mattioli
Revenir en haut Aller en bas
Gwalchaved
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Gwalchaved


Nombre de messages : 2837
Localisation : dans la galaxie
Thème de collection : au coup de coeur
Date d'inscription : 27/06/2020

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 8 Déc 2020 - 10:30

Bonjour,

J'aimerai pas payer ton assurance Laughing rien que les 1816 garde du corps / 1814 garde du corps (en particulier ce dernier rarissime comme celui des mousquetaires)
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 29 Déc 2020 - 10:07

Bonjour, j'ai encore de la place pour 2 pistolets Voici la mis a jour de ma vitrine 183666
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
Cptnico
Sergent
Sergent
Cptnico


Nombre de messages : 130
Age : 26
Localisation : Ile-de-France
Thème de collection : Numismatique ancienne, WW1-WW2 Français et Allemand
Date d'inscription : 18/11/2020

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 29 Déc 2020 - 15:01

Bonjour,

Wouah, sacré collection affraid
Je n'y connais pas grand chose mais ils sont superbes.
Cdt,

Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
Mortimer 67
Aspirant
Aspirant
Mortimer 67


Nombre de messages : 361
Localisation : Bas Rhin
Thème de collection : Armes blanches réglementaires homme de troupe
Date d'inscription : 08/01/2018

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 31 Déc 2020 - 8:28

Bonjour

Ce n'est pas mon domaine, mais que de belles choses sous les yeux ! Cela fait plaisir de voir tous ces beaux objets préservés pour longtemps (pour ne pas dire toujours).
Quand vous dites qu'il y a encore de la place pour deux autres pistolets, je crois que lorsqu'on est collectionneur, on ne sait pas trop quand s'arrêter (je parle en connaissance de cause)...
Un grand merci pour le partage.

Glisser bien vers la nouvelle année.

Bien cordialement.

Marc.
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Pour mes 71 ans au moi d'avril je cherche un pistolet de bord 1779   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 22 Mar 2021 - 10:06

Voici la mis a jour de ma vitrine Marine33
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
gégé68
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
gégé68


Nombre de messages : 17487
Age : 81
Localisation : Alsace
Thème de collection : l'Empire Allemand ( 1870---1918 )
Date d'inscription : 28/11/2010

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 22 Mar 2021 - 10:13

bonjour

elle est superbe bravos

gégé
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 22 Mar 2021 - 10:28

Bonjour G G je le cherche ce Pistolet ! Voici la mis a jour de ma vitrine 88091
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini


Nombre de messages : 69807
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 22 Mar 2021 - 10:58

Bonjour,

Il est possible de mettre une annonce dans la rubrique dédiée.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
CAVE CANEM
Général d'Armée
Général d'Armée
CAVE CANEM


Nombre de messages : 1865
Localisation : Bretagne
Thème de collection : Armes du XVIIIè siècle
Date d'inscription : 16/12/2013

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyLun 22 Mar 2021 - 22:00

Bonjour,
des pièces de très belle qualité, félicitations. Les 1779 sont durs à trouver, j'espère que vous y arriverez !
Voici la mis a jour de ma vitrine 88091
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyMar 23 Mar 2021 - 8:13

Voici la mis a jour de ma vitrine 9d05c815
Voici la mis a jour de ma vitrine 21761761
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
CAVE CANEM
Général d'Armée
Général d'Armée
CAVE CANEM


Nombre de messages : 1865
Localisation : Bretagne
Thème de collection : Armes du XVIIIè siècle
Date d'inscription : 16/12/2013

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyVen 26 Mar 2021 - 23:32

Bonjour,
au cas ou vous ne l'auriez pas vu, je vous signale un 1779 2ème type en vente à Orléans le 22 avril (lot 296)
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/militaria-284433/lot-27117759.html
Voici la mis a jour de ma vitrine 88091
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptySam 27 Mar 2021 - 6:01

Voici la mis a jour de ma vitrine 21761763
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Voici la mise a jour de mes bricoles dans ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 9:24

Voici la mis a jour de ma vitrine Oip_110
Voici la mis a jour de ma vitrine P1070175
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
le hussard
Sergent
Sergent
le hussard


Nombre de messages : 130
Age : 46
Localisation : Belgique
Thème de collection : Armes et objets De la révolution Française jusque 1918
Date d'inscription : 08/11/2019

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 11:39

une belle petite brochette de réglementaires....
Merci du partage,
marc
Revenir en haut Aller en bas
reservisten
Aspirant
Aspirant
reservisten


Nombre de messages : 261
Age : 41
Localisation : turckheim en alsace
Thème de collection : empire allemand 1870 1918
Date d'inscription : 07/02/2021

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 12:35

Bonjour
Très très belle collection et présentation top
Merci du partage
Cordialement Alex
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 12:40

Voici la mis a jour de ma vitrine De_rie22
Voici la mis a jour de ma vitrine Tzolzo14
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Maintenant je cherche celui la .    Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 12:44

Voici la mis a jour de ma vitrine Marine43
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini


Nombre de messages : 69807
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 12:55

Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 13:03

Voici la mis a jour de ma vitrine 437665 Bonjour, celui ci c'est le 1er model avec la platine tronqué sur l’arrière,
l'autre pistolet c'est un 2 ém model Voici la mis a jour de ma vitrine 538599


Dernière édition par rusiewicz le Jeu 15 Avr 2021 - 14:42, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini


Nombre de messages : 69807
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 13:07

Je parle de la présentation générale, pas de l'arme individuelle.
Revenir en haut Aller en bas
rusiewicz
Général d'Armée
Général d'Armée
rusiewicz


Nombre de messages : 1901
Age : 72
Localisation : Souchez 62153 proximite d'Arras
Thème de collection : tir fft- collections d,armes 1 empire-moto bmw r100rt r60 serie2 r60 serie5
Date d'inscription : 11/06/2009

Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine EmptyJeu 15 Avr 2021 - 13:12

C'est pas bien grave, c'est pour les nouvelles recrut Voici la mis a jour de ma vitrine 88091
Revenir en haut Aller en bas
http://patrick.rusiewicz@orange.fr
Contenu sponsorisé





Voici la mis a jour de ma vitrine Empty
MessageSujet: Re: Voici la mis a jour de ma vitrine   Voici la mis a jour de ma vitrine Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Voici la mis a jour de ma vitrine
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Mes Adrians
» Ma collection d"armes de poing
» vitrine WWI et craies et pierres allemandes scultées--voici la dernière
» Vitrine du jour
» Voici ma vitrine

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: