le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le deal à ne pas rater :
Nintendo Switch OLED + Joy-Con à 319€ + 50€ sur le compte ...
319 €
Voir le deal

 

 Estimation casque US

Aller en bas 
+3
fitonili
Befehl
poddichini
7 participants
AuteurMessage
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5660
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 11:11

Bonjour,

voici un casque USM1 pattes mobiles complet, avec filet et pansement.

Peut être re-utilisation française?

Pouvez vous le dater précisément?

Quelle serait l'estimation selon vous?

Cordialement.

ADM

Estimation casque US P1820364
Estimation casque US P1820365
Estimation casque US P1820366
Estimation casque US P1820367
Estimation casque US P1820368
Estimation casque US P1820369
Estimation casque US P1820370
Estimation casque US P1820371
Estimation casque US P1820372
Estimation casque US P1820373
Estimation casque US P1820374
Estimation casque US P1820375
Estimation casque US P1820376
Estimation casque US P1820379
Estimation casque US P1820380
Estimation casque US P1820381
Estimation casque US P1820382
Estimation casque US P1820383
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 61688
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 11:14

Bonjour ADM,

Si le n° de lot du casque lourd est 78, alors la date correspondante doit être le mois de février 1942.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5660
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 11:30

poddichini a écrit:
Bonjour ADM,

Si le n° de lot du casque lourd est 78, alors la date correspondante doit être le mois de février 1942.

Cordialement

Bonjour,

oui le marquage du lourd est bien "M 78A".

En 42 il y avait déjà production de lourds à pattes mobiles?

Cordialement

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 61688
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 11:32

A moins que ce soit autre chose qu'un Mc Cord ?
Revenir en haut Aller en bas
Befehl
Maréchal
Maréchal
Befehl

Nombre de messages : 2068
Localisation : Drôme
Thème de collection : sabres et coiffures toutes periode, plaques ceinturon, etc...
Date d'inscription : 04/03/2014

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 11:39

Bonjour

Certain pour le "M" ?
Revenir en haut Aller en bas
fitonili
Capitaine
Capitaine
fitonili

Nombre de messages : 679
Localisation : Anjou
Thème de collection : casques Français et guerre de Vendée
Date d'inscription : 10/04/2018

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 11:44

Bonjour,
Le liner est fabriqué à partir de 1951 par la société Calpac avec les moules Westinghouse, le lourd avec la lettre devant est post ww2 aussi, de plus les jugulaires du lourd sont démontables.
Pour résumer ce casque est au mieux pour la période de la guerre de Corée jusqu'au début de la guerre du Viet Nam.
Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Toguix
Capitaine
Capitaine
Toguix

Nombre de messages : 671
Localisation : Suisse
Thème de collection : Casque us. Matériel Usmc et us
Date d'inscription : 17/07/2019

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 12:08

Bonjour,

Je ne suis pas tout à fait d'accord avec vous Philippe. Les liner fabriqué dès 1951, les neck band eetc.sont de couleur od7 et sur les photos ci présente elle sont od3 donc de période ww2. A moins d'un remontage complet de l'intérieur du liner. Mais les rivet me paraissent d'origine ainsi que les A washer en fer peint ( il me semble mais il faudrait de meilleures photos) donc 42-43. De plus le marcage des liner corée Capac Westinghouse se faisait plutôt ainsi :
Estimation casque US 20201210

Je précise, image trouvée sur internet.

Par contre pour les jugulaires du lourd , le système de montage correspond bien au type de fixation des casque à partir de 1951. Cependant c'est étonnant de voir une jugulaires od3 alors qu'elle devrait être en od7. Cela répond donc à votre question, non les casque a patte mobile étaient fabriqués qu'à partir de 1943 mais là nous sommes en présence de fixation corée. Peux être un remontage.

J'espère ne m'être pas trompé dans l'identification. Fait depuis téléphone les images sont pas top.

Amicalement

Revenir en haut Aller en bas
EnergY
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
EnergY

Nombre de messages : 3158
Age : 22
Localisation : Hautes Vosges (88)
Thème de collection : Libération des Vosges
Date d'inscription : 09/01/2014

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 12:16

Toguix a écrit:
Bonjour,

Je ne suis pas tout à fait d'accord avec vous Philippe. Les liner fabriqué dès 1951, les neck band eetc.sont de couleur od7 et sur les photos ci présente elle sont od3 donc de période ww2. A moins d'un remontage complet de l'intérieur du liner. Mais les rivet me paraissent d'origine ainsi que les A washer en fer peint ( il me semble mais il faudrait de meilleures photos) donc 42-43. De plus le marcage des liner corée Capac Westinghouse se faisait plutôt ainsi :
Estimation casque US 20201210

Je précise, image trouvée sur internet.

Par contre pour les jugulaires du lourd , le système de montage correspond bien au type de fixation des casque à partir de 1951. Cependant c'est étonnant de voir une jugulaires od3 alors qu'elle devrait être en od7. Cela répond donc à votre question, non les casque a patte mobile étaient fabriqués qu'à partir de 1943 mais là nous sommes en présence de fixation corée. Peux être un remontage.

J'espère ne m'être pas trompé dans l'identification. Fait depuis téléphone les images sont pas top.

Amicalement


Hello , non c'est bien un liner M51. Mais la nuquiere et bandeau serre tête sont sûrement d'un contrat de 1945.

Niveau estimation je dirais en pro entre 200 et 250.
Revenir en haut Aller en bas
Maza
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 460
Localisation : IDF
Thème de collection : Casques
Date d'inscription : 01/09/2017

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyJeu 3 Déc 2020 - 15:56

Casque cohérent pour la Corée ou le Vietnam (les Coques WW2 ont été utilisées jusqu'au remplacement par les Kevlar).

Par contre il y a des inscriptions sur le liner qui sont pas très lisibles sur les photos. elles permettront peut être de mieux situer la période.
Revenir en haut Aller en bas
https://attentionlatete.blogspot.fr/
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5660
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US EmptyVen 4 Déc 2020 - 6:45

Bonjour,

Oui le marquage pour moi c’est bien «  M 78 À »

L’US est loin de ma zone de confort..........

Adm
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
Contenu sponsorisé




Estimation casque US Empty
MessageSujet: Re: Estimation casque US   Estimation casque US Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Estimation casque US
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: