le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

-30%
Le deal à ne pas rater :
-30% sur les baskets Nike Air Max 90 FlyEase
97.97 € 139.99 €
Voir le deal

 

  Casque SS de fouille

Aller en bas 
AuteurMessage
kurt_menliff
Colonel
Colonel
kurt_menliff

Nombre de messages : 876
Age : 46
Localisation : Caen
Thème de collection : Sabres Europe 1870 - 1945
Date d'inscription : 16/11/2015

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 17:16

Bonjour,

Ci joint le casque d'un ami qu'il possède depuis 1971, trouvé sur un chantier à Mondeville en périphérie de CAEN.

Pas trop de doutes quant à l'authenticité mais il se demande quel modèle de casque est ce ? Les runes sont encore bien visibles mais le type a pris cher Shocked

D'avance merci pour vos précieuses infos ...

 Casque SS de fouille 20201124

 Casque SS de fouille 20201125

 Casque SS de fouille 20201126

 Casque SS de fouille 20201127

 Casque SS de fouille 20201129

 Casque SS de fouille 20201128

 Casque SS de fouille 20201130

Et il se demande également combien pourrait valoir ce tas de rouille impacté

D'avance merci

Cordialement

K
Revenir en haut Aller en bas
Lothringen
Capitaine
Capitaine
Lothringen

Nombre de messages : 617
Localisation : METZ
Thème de collection : German helmets only
Date d'inscription : 16/01/2020

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 17:21

Bonsoir,
Il s agit d un M40 fabriqué par Quist.
Pas de doute sur l authenticité je suis d accord. 😄
Pour l estimation je passe la main.
Cdt
Lothringen
Revenir en haut Aller en bas
beatles 52
Maréchal
Maréchal


Nombre de messages : 2277
Age : 37
Localisation : haute marne
Thème de collection : allemand ww2
Date d'inscription : 19/07/2019

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 18:15

bonjour
casque modèle 40, vous voulez une estimation?
cdlt
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
Colonel
Colonel
kurt_menliff

Nombre de messages : 876
Age : 46
Localisation : Caen
Thème de collection : Sabres Europe 1870 - 1945
Date d'inscription : 16/11/2015

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 18:41

Bonsoir

Merci pour vos retours messieurs.

@beatles52 : oui merci si vous avez une idée ça serait sympa .... ça doit pas voler bien haut en tout cas vu l'état de la bete

Cordialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
véka88
Aspirant
Aspirant
véka88

Nombre de messages : 345
Localisation : vosges
Date d'inscription : 06/01/2011

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 19:23

Bonjour je dirais 350 euros ??? Premier avis... Cdt
Revenir en haut Aller en bas
beatles 52
Maréchal
Maréchal


Nombre de messages : 2277
Age : 37
Localisation : haute marne
Thème de collection : allemand ww2
Date d'inscription : 19/07/2019

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 19:56

pour moi dans les 200/250 euros car SS, beaucoup de personne aime les casque dans un état comme celui la
cdlt
Revenir en haut Aller en bas
Dvx Bvrgvndie
Aspirant
Aspirant
Dvx Bvrgvndie

Nombre de messages : 455
Age : 18
Localisation : Bourgogne
Thème de collection : Français, Allemand WWII et autres époques
Date d'inscription : 29/04/2020

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 20:19

Bonsoir,
Celui la est vraiment pas mal, avec son état qui lui rajoute un petit côté sympa.

Amicalement,
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 16879
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 22:16

Bonjour
j'aime bien.
JC
Revenir en haut Aller en bas
Bitcoin
Caporal
Caporal
Bitcoin

Nombre de messages : 97
Localisation : Paris
Thème de collection : -
Date d'inscription : 23/12/2018

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMar 24 Nov 2020 - 22:47

Pour moi il peut se vendre entre 300-400
Casque SS avec de belles runes et reste de peinture. Avec un impact assez impressionnant et un beau jus
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
Colonel
Colonel
kurt_menliff

Nombre de messages : 876
Age : 46
Localisation : Caen
Thème de collection : Sabres Europe 1870 - 1945
Date d'inscription : 16/11/2015

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMer 25 Nov 2020 - 10:21

Bonjour à tous

Encore un grand merci pour votre aide messieurs

Cordialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
quite-simply
Aspirant
Aspirant
quite-simply

Nombre de messages : 274
Localisation : centre
Thème de collection : ww2
Date d'inscription : 27/12/2018

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyMer 25 Nov 2020 - 19:38

Bonjour,

Pour une estimation, je dirais + ou - 300 euros, comme signalé, insigne et impact, 2 choses qui vont aider et qui plaise !!! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Cam84
Caporal
Caporal
Cam84

Nombre de messages : 83
Age : 27
Localisation : 84
Thème de collection : Armes réglementaires et accessoires militaria
Date d'inscription : 16/11/2020

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyJeu 26 Nov 2020 - 20:59

Bonsoir,
En effet, je rejoins les autres membres pour l’estimation. 300€ me paraît correct ,d’ailleurs si ton ami est vendeur, je serais ravi de lui acheter pour cette somme
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 52415
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyJeu 26 Nov 2020 - 21:01

Cam84 a écrit:
Bonsoir,
En effet, je rejoins les autres membres pour l’estimation.  300€ me paraît correct ,d’ailleurs si ton ami est vendeur, je serais ravi de lui acheter pour cette somme
Bonjour,

Demande non autorisée par le règlement.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Cam84
Caporal
Caporal
Cam84

Nombre de messages : 83
Age : 27
Localisation : 84
Thème de collection : Armes réglementaires et accessoires militaria
Date d'inscription : 16/11/2020

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyJeu 26 Nov 2020 - 21:16

Toutes mes excuses
Revenir en haut Aller en bas
firstblood
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
firstblood

Nombre de messages : 15244
Age : 53
Localisation : Breton dans le desert du Nevada USA
Thème de collection : Le WWII en general avec un faible pour le Japonais
Date d'inscription : 23/11/2014

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyVen 27 Nov 2020 - 16:27



Sympa ce casque....  Casque SS de fouille 475779
Revenir en haut Aller en bas
tophe53
Adjudant
Adjudant
tophe53

Nombre de messages : 154
Age : 40
Localisation : au fin fond de la Mayenne
Thème de collection : M1 , JUBILEE
Date d'inscription : 18/03/2019

 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille EmptyLun 7 Déc 2020 - 22:24

une bonne piece de terrain
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




 Casque SS de fouille Empty
MessageSujet: Re: Casque SS de fouille    Casque SS de fouille Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Casque SS de fouille
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: