le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE


 

 Quelques bricoles

Aller en bas 
AuteurMessage
DUCLOS
Général de Brigade
Général de Brigade
DUCLOS

Nombre de messages : 1059
Age : 48
Localisation : Bucarest
Thème de collection : Marine principalement
Date d'inscription : 29/01/2012

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 13:09

bonjour

quelques bricoles toujours sur mon marché au puces local


-un brevet para d'instructeur italien
-des holsters en cuir à identifier
-une casquette d'officier roumain années 90
-un carte de VIP d'un general roumain (CEM) en visite officielle à Londres
-des photos
-un avion

....

Quelques bricoles P1070963
Quelques bricoles P1070961
Quelques bricoles P1070962
Quelques bricoles P1070964
Quelques bricoles P1070965
Revenir en haut Aller en bas
firstblood
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
firstblood

Nombre de messages : 15244
Age : 53
Localisation : Breton dans le desert du Nevada USA
Thème de collection : Le WWII en general avec un faible pour le Japonais
Date d'inscription : 23/11/2014

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 16:27



Salut

Des petites trouvailles comme je les aimes..... Quelques bricoles 475779 Quelques bricoles 475779
Revenir en haut Aller en bas
jchfab
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
jchfab

Nombre de messages : 16617
Age : 62
Localisation : PROVENCE
Date d'inscription : 23/09/2008

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 16:35

Bonjour
jolies trouvailles.
JC
Revenir en haut Aller en bas
olivier1961
Général de Brigade
Général de Brigade
olivier1961

Nombre de messages : 1045
Age : 59
Localisation : Dauphiné
Thème de collection : Français, Allemand, Sovitique, Suédois
Date d'inscription : 08/01/2011

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 18:24

Bonjour.
Plutôt pas mal ces "bricoles"..!! J'aime beaucoup la maquette du quadrimoteur...dans quelle matière est-elle fabriquée!!
A bientôt.
Revenir en haut Aller en bas
DUCLOS
Général de Brigade
Général de Brigade
DUCLOS

Nombre de messages : 1059
Age : 48
Localisation : Bucarest
Thème de collection : Marine principalement
Date d'inscription : 29/01/2012

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 20:33

Bonjour

Merci pour vos messages
Pour Olivier62
C est un plastic dure. Je dois encore identifier l avion
Probablement un russe, Tupolev ...


Vincent
Revenir en haut Aller en bas
olivier1961
Général de Brigade
Général de Brigade
olivier1961

Nombre de messages : 1045
Age : 59
Localisation : Dauphiné
Thème de collection : Français, Allemand, Sovitique, Suédois
Date d'inscription : 08/01/2011

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 20:51

Merci pour cette précision....il mérite une photo plus précise..encore merci.
Revenir en haut Aller en bas
sims8134
Adjudant
Adjudant
sims8134

Nombre de messages : 199
Localisation : Tarn
Thème de collection : 39/45
Date d'inscription : 26/07/2020

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptyVen 23 Oct 2020 - 21:51

Bonsoir Duclos,

sympa ces rentrées ! Very Happy

Les holsters sont des holsters pour Makarov, le pistolet en dotation dans la plupart des anciennes républiques socialistes Wink

* EDIT *

Quoi que, ils me semblent un peu longs.

Peu être pour Tokarev.
Revenir en haut Aller en bas
DUCLOS
Général de Brigade
Général de Brigade
DUCLOS

Nombre de messages : 1059
Age : 48
Localisation : Bucarest
Thème de collection : Marine principalement
Date d'inscription : 29/01/2012

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptySam 24 Oct 2020 - 5:31

Bonjour


Merci Sims8134 pour ces informations
J essaye de faire une autre photo de l avion

Cdt
Revenir en haut Aller en bas
DUCLOS
Général de Brigade
Général de Brigade
DUCLOS

Nombre de messages : 1059
Age : 48
Localisation : Bucarest
Thème de collection : Marine principalement
Date d'inscription : 29/01/2012

Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles EmptySam 24 Oct 2020 - 10:37

Bonjour

Voila d autres photos de l avion

Peut être un Tu 114 ?

Quelques bricoles 20201024
Quelques bricoles 20201025
Quelques bricoles 20201026

Quelques bricoles 20201028
Quelques bricoles 20201027
Quelques bricoles 20201029

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Quelques bricoles Empty
MessageSujet: Re: Quelques bricoles   Quelques bricoles Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Quelques bricoles
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: