le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



-50%
Le deal à ne pas rater :
-50% Short Nike Sportswear Club pour Homme
14.97 € 29.99 €
Voir le deal

 

 Pattes d'épaules Officier

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
phenix66
Lieutenant
Lieutenant



Nombre de messages : 504
Age : 56
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Pattes d'épaules Officier Empty
MessageSujet: Pattes d'épaules Officier   Pattes d'épaules Officier EmptyDim 4 Oct 2020 - 13:38

Bonjour a tous,

J'ai ces pattes d'épaules depuis quelques années et je viens de tomber dessus en faisant du rangement.

Pourriez mes les identifier car je sèche ...

Pattes d'épaules Officier 201004025507987266

Pattes d'épaules Officier 201004025504160010

Pattes d'épaules Officier 201004025534653579

Pattes d'épaules Officier 201004025541822778

Pattes d'épaules Officier 201004025611168629

Pattes d'épaules Officier 201004025611638006

Pattes d'épaules Officier 201004025647811246

Pattes d'épaules Officier 201004025652603239

Pattes d'épaules Officier 201004025716558548

Pattes d'épaules Officier 2010040257239400
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Membre d'honneur
Membre d'honneur
medaille 71


Nombre de messages : 9269
Localisation : sur la planète
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Pattes d'épaules Officier Empty
MessageSujet: Re: Pattes d'épaules Officier   Pattes d'épaules Officier EmptyDim 4 Oct 2020 - 13:41

Salut
pattes d'épaules des officiers administration WH (HEERESVERWALTUNG) pour les premières;
Cdt
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini


Nombre de messages : 69809
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Pattes d'épaules Officier Empty
MessageSujet: Re: Pattes d'épaules Officier   Pattes d'épaules Officier EmptyDim 4 Oct 2020 - 14:26

Bonjour,

Grade équivalent de major.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Lieutenant
Lieutenant



Nombre de messages : 504
Age : 56
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Pattes d'épaules Officier Empty
MessageSujet: Re: Pattes d'épaules Officier   Pattes d'épaules Officier EmptyDim 4 Oct 2020 - 18:20

Merci a tous les deux pour ces précisions Wink .

Pour la seconde paire en liseré vert, quel serai t'elles?
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Pattes d'épaules Officier Empty
MessageSujet: Re: Pattes d'épaules Officier   Pattes d'épaules Officier Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Pattes d'épaules Officier
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Pattes dépaules allemandes
» Manteau Officier FR pattes inconnues et adrian service des poudres?
» pattes d'epaules officier Wh GENIE ,?
» Estim' Paire de pattes de col officier fr WW2
» pattes d'épaules officier Allemand a identifier ww2 ? NVA ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: