le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !
-53%
Le deal à ne pas rater :
Chargeur rapide sans Fil Universel 10 W – Limxems – Classe A+++
15.99 € 34.20 €
Voir le deal

 

 Sabre et épée ...

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 295
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyJeu 10 Sep 2020 - 22:20

Je vous présente un sabre et deux épées, du moins je pense, afin d'en savoir plus sur ceux ci, et une estimation avant une probable mise en vente.

Le premier que je pense d'après mes recherches, être un 1845:

Sabre et épée ... 200910100855882501

Sabre et épée ... 200910100940607268

Sabre et épée ... 200910100847155506

Sabre et épée ... 200910100907232719

Sabre et épée ... 200910100931668082

Sabre et épée ... 200910100950512682



Le deuxième, avec une attache dessoudée:

Sabre et épée ... 200910101257346630

Sabre et épée ... 200910101330898606

Sabre et épée ... 200910101241521124

Sabre et épée ... 200910101308595330

Sabre et épée ... 200910101317416273



Et le troisième:


Sabre et épée ... 200910101703649114

Sabre et épée ... 200910101757274913

Sabre et épée ... 200910101712949771

Sabre et épée ... 2009101017297271

Sabre et épée ... 20091010174387985

Sabre et épée ... 200910101803228790


Revenir en haut Aller en bas
Assaut12
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Assaut12

Nombre de messages : 4092
Localisation : Picardie
Thème de collection : Empire Du Soleil Levant
Date d'inscription : 12/09/2015

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyJeu 10 Sep 2020 - 22:57

Bonsoir,

La troisième semble être une épée de gendarme période troisième république. Le fourreau n'est vraiment pas courant sur ce type d'épées.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
choumac
Général de Brigade
Général de Brigade
choumac

Nombre de messages : 980
Age : 45
Localisation : Reims
Thème de collection : Un peu de tout sur Reims et l'Aéronautique militaire
Date d'inscription : 07/08/2015

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 0:09

Bonsoir,

le premier est un mélange entre un 1821 et 1845.

la poignée , calotte et garde sont du modèle 1821
et la lame et le fourreau viennent du modèle 1845.

Marquages sur le dos de la lame?

Bonne soirée

Choumac
Revenir en haut Aller en bas
Showa tenno
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 325
Localisation : Pays de la Loire
Thème de collection : militaria japonais
Date d'inscription : 20/07/2016

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 6:12

Bonjour,

Celle avec la nef sur le clavier et la garde en laiton est une épée de sergent de ville ou gardien de la paix de la ville de Paris, 3ème rép.

Cdlt,

Showa tenno
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 295
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 8:26

Merci a tous pour vos messages Wink , sur la lame du 1821/45 je vois Manufacture de Klingenthal, il y a d'autres inscription apres mais la ... compliqué a déchiffrer.

Quel peux etre la valeur de chaque objet?
Revenir en haut Aller en bas
choumac
Général de Brigade
Général de Brigade
choumac

Nombre de messages : 980
Age : 45
Localisation : Reims
Thème de collection : Un peu de tout sur Reims et l'Aéronautique militaire
Date d'inscription : 07/08/2015

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 8:50

Bonjour
Faite une photo du marquage du dos de la lame.
Après le plus interessant c'est le fourreau cuir avec la lame.
Pour son prix je mettrais pas plus de 100 euros car il faudra le démonter pour séparer le sabre et avoir une poignée du 1821 très courante sur le dos.
Mais ce n'est que mon avis , car seul le fourreau et la lame sera récupéré sur l'ensemble.

Bonne journée

Choumac
Revenir en haut Aller en bas
Showa tenno
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 325
Localisation : Pays de la Loire
Thème de collection : militaria japonais
Date d'inscription : 20/07/2016

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 8:58

Bonjour

Pour l'épée de sergent de ville ou gardien de la paix de la ville de Paris, 3ème rép. 100€ dans cet état.
Le fourreau n'est pas du modèle, c'est une épée et le port est vertical, donc pas d'anneau mais une chape avec un crochet pour se fixer dans un gousset porte épée.
C'est une épée peu collectionnée, la version second empire de cette épée quand à est elle un peu plus recherchée.
Cdlt,
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 295
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 12:24

Merci pour cette info Wink
Revenir en haut Aller en bas
Dvx Bvrgvndie
Caporal
Caporal
Dvx Bvrgvndie

Nombre de messages : 78
Age : 17
Localisation : France
Thème de collection : Toutes époques
Date d'inscription : 29/04/2020

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptyVen 11 Sep 2020 - 21:38

Bonsoir,

Très belle ensemble d'épées, elles sont magnifiques !

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Tribunusmilitum
Maréchal
Maréchal
Tribunusmilitum

Nombre de messages : 2407
Age : 61
Localisation : Val d'Oise
Thème de collection : Artillerie, sabres (centres d'intérêt plus que de collection)
Date d'inscription : 07/02/2018

Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... EmptySam 12 Sep 2020 - 0:25

phenix66 a écrit:
sur la lame du 1821/45 je vois Manufacture de Klingenthal

phenix66,

La manufacture nationale de Klingenthal cesse d'être manufacture d'Etat en 1836, donc avant que la lame de type 1845 ne soit sortie. Votre lame porte donc, après "manufacture de Klingenthal", une inscription telle que "Coulaux aîné et Cie" ou "Coulaux et Cie", le "et" pouvant être sous la forme "&".

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Sabre et épée ... Empty
MessageSujet: Re: Sabre et épée ...   Sabre et épée ... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Sabre et épée ...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Armes et munitions-
Sauter vers: