le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !

 

 Echange Drimmer

Aller en bas 
AuteurMessage
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 6 Aoû 2020 - 18:26

bonjour a tous,

Je cherche :

- decorations allemandes ww1 et ww2
- casque ww1 (pointu, m16, etc)
- casque ww2 : polizei, ss
- ss : boucle officier ou ceinturon officier

Echange Drimmer 20200810
Echange Drimmer 20200811
Echange Drimmer P1080618
Echange Drimmer 15480512
Echange Drimmer 42779216
Major gendarmerie : seule la veste est proposée

Echange Drimmer 20190131
Echange Drimmer 20200812

Echange Drimmer 20200438
Echange Drimmer 20200713
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMer 12 Aoû 2020 - 8:06

Echange Drimmer 40963317
Echange Drimmer 15595616
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 13 Aoû 2020 - 15:15

Eickhorn

Echange Drimmer 20190330


Dernière édition par Drimmer le Mar 15 Sep 2020 - 15:43, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 13 Aoû 2020 - 15:16

Echange Drimmer 20190132
Revenir en haut Aller en bas
Kaddour Juan
Major
Major


Nombre de messages : 228
Localisation : Montpellier
Thème de collection : 14-18/39-45 /ALL-FR-ANGLAIS
Date d'inscription : 08/02/2020

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyVen 14 Aoû 2020 - 14:39

Bonjour, j'ai seulement quelques croix de fer deuxièmes classe ww1 et d'autres petites décoration allemande de 14. Mais il est clair que ce que je possède ne vaut qu'une centaine d'euros et encore. Avez vous d'autres choses ? De l'allemand première guerre ou du français première guerre ?
Bien cordialement, Kaddour.
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 10 Sep 2020 - 14:32

Hello

J'ai fait les fonds de tiroir

Me reste ça a mettre en echange.

Recherche en medailles :

Ecrin kvk1 sans glaive
Ecrin spange ek2
Ecrin spange ek1
Ecrin dkig
Croix de fer ww1 et ww2, 1ere et 2nde classe
Ostmedal marquées

Echange Drimmer 20200929
Revenir en haut Aller en bas
militaria--62
Général d'Armée
Général d'Armée
militaria--62

Nombre de messages : 1667
Age : 32
Localisation : 62
Thème de collection : Décorations Allemandes WW2
Date d'inscription : 10/08/2015

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 10 Sep 2020 - 19:31

Bonsoir Drimmer

Quel est le fabricant du badge Nsdap ?

Est-il possible d'avoir des photos rapprochées recto/verso du IAB ?
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 10 Sep 2020 - 19:34

Bonsoir

Je m'en occupe.

M1/25

Quoi de beau en echange ?

Si un badge opferring (gris/blanc émaillé), suis partant
Revenir en haut Aller en bas
militaria--62
Général d'Armée
Général d'Armée
militaria--62

Nombre de messages : 1667
Age : 32
Localisation : 62
Thème de collection : Décorations Allemandes WW2
Date d'inscription : 10/08/2015

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 10 Sep 2020 - 19:47

Re Bonsoir

J'ai déjà ce fabricant M1/25 .

J'attends les photos du IAB Smile

J'ai des Ostmedal marquées à proposer !

Revenir en haut Aller en bas
grreeegggg
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
grreeegggg

Nombre de messages : 8089
Localisation : France
Thème de collection : Décorations et documents allemands WW1 et WW2
Date d'inscription : 13/02/2013

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyJeu 10 Sep 2020 - 21:46

militaria--62 a écrit:


J'attends les photos du IAB Smile


Je vais me risquer à parier sur une fabrication Mayer, badge creux.

Greg.
Revenir en haut Aller en bas
militaria--62
Général d'Armée
Général d'Armée
militaria--62

Nombre de messages : 1667
Age : 32
Localisation : 62
Thème de collection : Décorations Allemandes WW2
Date d'inscription : 10/08/2015

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyVen 11 Sep 2020 - 16:51

Bonjour Greg

Merci pour ton retour ! Smile

Attendons les photos demandées .
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 15 Sep 2020 - 15:24

Echange Drimmer 20200936
Echange Drimmer 20200935
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 15 Sep 2020 - 15:28

Echange Drimmer 20200938
Echange Drimmer 20200937
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 15 Sep 2020 - 15:44

livres

Certains sont neufs, certains sont signés de leur auteur, d'autres en bon état (pour les livres de poche)

Echange Drimmer 20200939
Revenir en haut Aller en bas
militaria--62
Général d'Armée
Général d'Armée
militaria--62

Nombre de messages : 1667
Age : 32
Localisation : 62
Thème de collection : Décorations Allemandes WW2
Date d'inscription : 10/08/2015

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 15 Sep 2020 - 21:27

Bonsoir Drimmer

Merci pour les photos !

Je passe pour le IAB .
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyVen 18 Sep 2020 - 18:27

Personne n'a un beau pointu a échanger ?

De belles ek2/ek1 ou autres medailles ? Ww1 ou ww2

Allez faites comme moi, faites du tri !

J'ajoute cette belle totenkopf
Echange Drimmer 20200940
Revenir en haut Aller en bas
Kaddour Juan
Major
Major


Nombre de messages : 228
Localisation : Montpellier
Thème de collection : 14-18/39-45 /ALL-FR-ANGLAIS
Date d'inscription : 08/02/2020

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptySam 19 Sep 2020 - 15:14

Bonjour ( ou bonsoir).
J'ai trois ou quatre croix de fer qui traîne, qu'avez vous a me proposer pour ceci ?
Echange Drimmer 16005210
Echange Drimmer 16005212
Echange Drimmer 16005211
Echange Drimmer 16005213
Echange Drimmer 16005215
Echange Drimmer 16005214

J'ai de l'équipement allemand ww2 si cela peut vous intéresser : une gamelle gravé au nom de Drechsler et sin tournisteur au même nom, il s'agissait d'un obergefreiter.
Bien cordialement Kaddour.
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptySam 19 Sep 2020 - 15:16

Bonjour

Merci mais l'ek2 ww1 est un peu trop rouillée pour moi.

Encore merci !
Revenir en haut Aller en bas
Kaddour Juan
Major
Major


Nombre de messages : 228
Localisation : Montpellier
Thème de collection : 14-18/39-45 /ALL-FR-ANGLAIS
Date d'inscription : 08/02/2020

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptySam 19 Sep 2020 - 15:28

Re bonjour, voici des ek2 en bien meilleur état :
Echange Drimmer 16005218
Echange Drimmer 16005217
Echange Drimmer 16005216
Echange Drimmer 16005220
.jpg[/img][/url]
Echange Drimmer 16005219
Echange Drimmer 16005221


Les médaille si dessous sont très "clean". Je pense qu'elles pourraient vous intéresser.
Cordialement Kaddour.
Revenir en haut Aller en bas
Kaddour Juan
Major
Major


Nombre de messages : 228
Localisation : Montpellier
Thème de collection : 14-18/39-45 /ALL-FR-ANGLAIS
Date d'inscription : 08/02/2020

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 22 Sep 2020 - 16:55

Bonjour, sachez que je suis toujours ouvert a un échange,
Voici les marquage des croix de fer.
Et je rajoute des médaille.
La croix de fer en barrettes :


Echange Drimmer 16007810


Pour les autres il s'agit de:
FN
MAG

Voilà ce que je rajoute :
Echange Drimmer 16007811
Echange Drimmer 16007812
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 22 Sep 2020 - 17:49

Echange Drimmer 20200945

Echange rubans kvk2 contre ruban ek2 ou autre rubans

Echange Drimmer 20200946


Dernière édition par Drimmer le Mar 22 Sep 2020 - 19:24, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyMar 22 Sep 2020 - 17:51

Juan, n'hesitez pas a me contacter pour vos ek2.

J'ai des livres, des barettes tissu, des blindés miniatures...
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptyVen 2 Oct 2020 - 15:37

Up
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 10965
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer EmptySam 17 Oct 2020 - 18:17

Ajout de ce zippo

Echange Drimmer 20201020
Echange Drimmer 20201019
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Echange Drimmer Empty
MessageSujet: Re: Echange Drimmer   Echange Drimmer Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Echange Drimmer
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin du chineur ! :: Échanges-
Sauter vers: