le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le Deal du moment : -22%
Nike – Débardeur de running pour Femme
Voir le deal
31 €

 

 Différentes clés

Aller en bas 
AuteurMessage
Léo
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Léo

Nombre de messages : 2515
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Différentes clés Empty
MessageSujet: Différentes clés   Différentes clés EmptyDim 19 Juil 2020 - 11:03

Bonjour,

J'ai retrouvé ces clés dans l'outillage d'un vieux monsieur décédé.
Il y avait beaucoup de militaria dans toutes ses affaires.

Ces clés sont elles civiles ou militaires?
Savez vous ce qu'est la pièce en laiton?

Cdt,
Léo.


Différentes clés 20200725
Différentes clés 20200724
Différentes clés 20200723
Différentes clés 20200726
Différentes clés 20200727
Différentes clés 20200729
Différentes clés 20200728
Revenir en haut Aller en bas
orzabal
Général de Division
Général de Division
orzabal

Nombre de messages : 1322
Localisation : sur mer
Thème de collection : France et BEF 39/40
Date d'inscription : 04/11/2016

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyDim 19 Juil 2020 - 11:27

Salut
la pièce en laiton est un bouchon de canon de fusil Belge de mémoire je sais que David (Bourlonwood) en vendait un temps
https://www.militariahunter.com/militariahunter-detail-842.html
à confirmer
ludo
Revenir en haut Aller en bas
Léo
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Léo

Nombre de messages : 2515
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyDim 19 Juil 2020 - 19:18

Bonjour merci pour cette approche,
Ce n'est pas tout à fait le même mais cela est très ressemblant. Les No dessus m'ont de suite fait penser aux N° qu'on retrouve parfois sur les baïonnettes.


J'ai encore nettoyé cette clé démonte roue cet après midi.

Marquage Shelley?

Différentes clés 20200730
Différentes clés 20200731
Revenir en haut Aller en bas
orzabal
Général de Division
Général de Division
orzabal

Nombre de messages : 1322
Localisation : sur mer
Thème de collection : France et BEF 39/40
Date d'inscription : 04/11/2016

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyDim 19 Juil 2020 - 20:46

Salut
Il existe 2 modèles tu ne regardes pas complètement le lien que je te donnes ( dernière photo)
Ludo
Revenir en haut Aller en bas
Léo
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Léo

Nombre de messages : 2515
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyDim 19 Juil 2020 - 20:54

Bien vu  Différentes clés 675247885
J'avoue je n'ai pas fait défiler les photos.

BàT
Différentes clés Big_8410
Revenir en haut Aller en bas
mb399579
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 491
Age : 52
Localisation : Nord Saumur
Thème de collection : WW2 - USA + France Libération + FFI Résistance
Date d'inscription : 30/07/2015

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyLun 20 Juil 2020 - 22:02

Bonsoir,
La clé à molette Diamalloy correspond aux lots de bord de Jeep.
La manivelle est US, Shelley est un fabricant d'outillage mais je ne sais pas à quel véhicule elle correspond (si militaire !)
Bertrand
Revenir en haut Aller en bas
Léo
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Léo

Nombre de messages : 2515
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyLun 20 Juil 2020 - 22:56

Salut,

Merci pour ce retour Very Happy  j'ai bien fait de la garder.
C'est toujours dur de s'y retrouver quand on vide les vieux outils.

J'ai regardé de mon coté, je pense que le démonte roue est civil. Typique pour MG apparemment.

Je me demande pour les 2 petites, sur le forum on lit british mais que sans la broad arrow c'est civil. Mais les numéros dessus me font penser à du militaire.

Cdt,
Léo.
Revenir en haut Aller en bas
theredjc
Général d'Armée
Général d'Armée
theredjc

Nombre de messages : 1554
Age : 36
Localisation : Belgique
Thème de collection : militaria ww2
Date d'inscription : 06/11/2013

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyMar 21 Juil 2020 - 9:00

Salut,

La DRP, c'est allemand pour "deutsche reich patent"

par contre je sais pas la période, je pense post ww2.

A+
Revenir en haut Aller en bas
theredjc
Général d'Armée
Général d'Armée
theredjc

Nombre de messages : 1554
Age : 36
Localisation : Belgique
Thème de collection : militaria ww2
Date d'inscription : 06/11/2013

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyMar 21 Juil 2020 - 9:03

Après verification.

C'est pre ww1  +- 1870 a 1945 avec chevauchement DRGM.

[url=https://www.optical-toys.com/files/Dokumente/AAA - Einzeldokumente/Patentnummern Deutschland.pdf]https://www.optical-toys.com/files/Dokumente/AAA%20-%20Einzeldokumente/Patentnummern%20Deutschland.pdf[/url]
Revenir en haut Aller en bas
theredjc
Général d'Armée
Général d'Armée
theredjc

Nombre de messages : 1554
Age : 36
Localisation : Belgique
Thème de collection : militaria ww2
Date d'inscription : 06/11/2013

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyMar 21 Juil 2020 - 9:07

Et si je lis bien, ta clef date de 1878 (en tout cas le modèle)
Revenir en haut Aller en bas
Léo
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Léo

Nombre de messages : 2515
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyMar 21 Juil 2020 - 12:51

Salut, le DRP
Me faisait aussi penser à Deutche Reich Patent mais sur le forum elle est identifiée comme British alors je me suis mis à douter.
Sans doute une clef trousse armement vu la petite taille je vois pas ce que ça ferait dans une trousse véhicule.

Outil armurier peut-être?

Merci pour ton avis qui rejoint le mien.

https://www.passionmilitaria.com/t84137-cles-a-molette-anglaises

BàT
Revenir en haut Aller en bas
TDM-PF
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 452
Localisation : Tahiti - Polynésie Française
Thème de collection : Troupes Coloniales et de Marine
Date d'inscription : 13/03/2020

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyVen 31 Juil 2020 - 4:06

Salut

La première clé à molette d'origine U.S. peut encore se retrouver dans les lots d'outillage de bord ou de mécaniciens.
Elle est d'origine civile, les armées se fournissant dans le civil.

En tant que comptable services technique j'ai recomplété des lots avec des outils d'origine U.S. délivrés par le Service
du Matériel jusque dans les années 1990. Après j'étais mis en retraite.

C'est mieux d'avoir un outil de lot de bord d'origine U.S. que du Facom, cela fait plus authentique.

Certains étant surchargés avec la mention Armée Française, mais plus actuellement.

Les autres sont d'un autre âge, pour moi totalement civils. Plus utilisé après guerre. Les inscriptions se référent à des
patentes ou références. Ce peut constituer une collection à pas cher !

Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
Léo
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Léo

Nombre de messages : 2515
Age : 34
Localisation : Beldjike
Thème de collection : WW2 (US-British-Allemand)
Date d'inscription : 16/12/2014

Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés EmptyVen 31 Juil 2020 - 12:06

Bonjour,

Collection je ne sais pas...
Toujours est-il qu'elles ont rejoint mon coffre à outil What a Face

Cdt
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Différentes clés Empty
MessageSujet: Re: Différentes clés   Différentes clés Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Différentes clés
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Autres identifications-
Sauter vers: