le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !
Le Deal du moment :
Service Amazon Music HD gratuit pendant 3 mois
Voir le deal

 

 Identification Casquette Officier Luftwaffe

Aller en bas 
AuteurMessage
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 15:06

Bonjour,

Je viens de faire un achat impulsif. Et pas certain...

Serait-il possible de m'authentifier cette casquette d'Officier ?
Est-elle Herman Goering (cocarde en métal).
Une idée à quelle prix elle peut être estimée ?

Par avance merci. Nicolas

Identification Casquette Officier Luftwaffe 17354110
Identification Casquette Officier Luftwaffe 17354210
Identification Casquette Officier Luftwaffe 17355110
Identification Casquette Officier Luftwaffe 08152610
Identification Casquette Officier Luftwaffe 08152611
Identification Casquette Officier Luftwaffe 08152612
Identification Casquette Officier Luftwaffe 08152810
Identification Casquette Officier Luftwaffe 08152910
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40576
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 15:14

Bonjour,

Une Erel ?

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 15:40

Bonjour,

Pas lisible...
Pas erel a priori. Pas une casquette de dotation je pense.
Cordialement,
Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40576
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 15:40

Merci
Revenir en haut Aller en bas
GRINCHEUX
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 1041
Localisation : ALSACE
Thème de collection : US WWII & WAFFEN SS
Date d'inscription : 21/06/2019

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 17:58

Bonjour,
Il semble y avoir une réparation (couture) sur la circonférence du bandeau de sudation ?? Il s'agit peut-être d'un remplacement...
Amicalement,
Grincheux
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 18:02

Bonjour,

En effet le bandeau est recousue. J'ai vu cela sur d'autres casquettes.
Je ne sais pas trop quoi en penser.
Merci. Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
Hk61
Soldat
Soldat
Hk61

Nombre de messages : 7
Localisation : 61
Thème de collection : pacte de Varsovie, F.O
Date d'inscription : 07/10/2016

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyMer 8 Juil 2020 - 22:31

Le bandeau a peut être été récupéré sur une casquette ddr.
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 0:05

Bonjour,

La casquette semble avoir été portée avec ce bandeau et la déformation et usure semblent cohérentes.
Pourquoi un bandeau ddr? Et pas d’époque?
Cordialement, Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
GRINCHEUX
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 1041
Localisation : ALSACE
Thème de collection : US WWII & WAFFEN SS
Date d'inscription : 21/06/2019

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 8:25

Bonjour,
Des traces de sueur, de gras, de frottement sur la face grise du bandeau ?? Pas de perforations d'aération dans la zone frontale ?? Des reste des mousse orange collée derrière la zone frontale du bandeau ??
Amicalement,
Grincheux
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 8:33

Bonjour,

Merci! Je raisonne a haute voix, pour ces questions "mysteres"
- De la sueur sur le fond de la casquette. Des taches aussi
- Un bandeau usé sur le coté
- Des trous de mites
- Mousse orange : je ne vois pas
- Perforation dans la zone frontale ? Pas certain de comprendre ce qu'il faut chercher. Ou pas trouver ?

Cordialement et merci!

Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
GRINCHEUX
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 1041
Localisation : ALSACE
Thème de collection : US WWII & WAFFEN SS
Date d'inscription : 21/06/2019

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 8:57

Bonjour,
Perforations frontale : il s'agit de lignes de petits trous d'aération dans le cuir de la basane facilitant la circulation de l'air. Mais ce n'est pas systématique.
Personnellement, j'ai l'impression que ce bandeau de sudation n'est pas celui cousu d'origine dans cette casquette. Il est possible qu'il remplace celui d'origine qui était peut-être constitué d'un matériau "Ersatz" (un genre de papier-carton-fibre imitant le cuir) et qui était assez fragile.
Amicalement,
Grincheux
Revenir en haut Aller en bas
Arno67
Modérateur
Modérateur
Arno67

Nombre de messages : 2502
Localisation : Alsace
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 25/11/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 9:25

Hello
Sujet que j avais pas vu, pour moi plus d interrogation qu autre chose

Déjà le fabricant , avec le peu visible je serai pour une pekuro
Après pekuro a continué après guerre , et l intérieur comme ça est souvent après guerre chez le fabricant la
Ceci est mon avis pas une certitude , j apporterai des photos quand j ai un peu le temps des intérieurs pekuro après guerre
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 9:45

Bonjour Grincheux,

Merci pour ces précisions. Je vais essayer de regarder de plus près.

Bonjour Arno67

le Pekuro logo. Effectivement, ils font de l'après guerre. Je regarde la forme du logo. Il est visible sur la photo actuelle. Et le bandeau.

Le propriétaire précedent parlait d'une casquette Herman Goering a cause de la cockarde en metal. Ca fait sens ? Cela ne me semble pas specifique a HG.

Merci encore.

Cordialement,

Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
Arno67
Modérateur
Modérateur
Arno67

Nombre de messages : 2502
Localisation : Alsace
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 25/11/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 10:00

Identification Casquette Officier Luftwaffe 0221c710

Identification Casquette Officier Luftwaffe 2701cb10
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 10:29

Bonjour,

Merci beaucoup pour ces photos !

Le logo de ma casquette semble correspondre à la première photo.
Je peux lire "Nacken Druck...". C'est effectivement une Pekuro.

Pas le deuxième logo. Les deux sont des marquages après-guerre? Le marquage Pekuro WW2 est tres different?

Cordialement,

Nicolas di Costanzo
Revenir en haut Aller en bas
Arno67
Modérateur
Modérateur
Arno67

Nombre de messages : 2502
Localisation : Alsace
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 25/11/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 11:05

Identification Casquette Officier Luftwaffe 3f29c910

Identification Casquette Officier Luftwaffe 36b34f10

Identification Casquette Officier Luftwaffe F6c28f10

Identification Casquette Officier Luftwaffe B1194410


Identification Casquette Officier Luftwaffe Ce5d3410
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 11:13

Bonjour,
Cela semble clair! Une casquette post-war.
La mienne est le logo DBGM.... Pas patent.
Dommage pour cette fois ci....

Les attributs sont ils bon a votre avis.

Existe-t-il un livre de reference pour eviter une deuxième erreur?

Cordialement,

nicolas
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40576
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 11:15

Bonjour,

Au sujet des ouvrages, la rubrique dédiée du forum regorge de références.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Arno67
Modérateur
Modérateur
Arno67

Nombre de messages : 2502
Localisation : Alsace
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 25/11/2014

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyJeu 9 Juil 2020 - 11:27

Voici les livre en ma possession j avais fait une petite liste pour les casquettes allemande

La base mais vraiment bien pour commencer

Identification Casquette Officier Luftwaffe D4ce0110

Ceux là sont en anglais et très technique
La bible pour moi

Identification Casquette Officier Luftwaffe Ea576310

Ça c est en français
Il est pas mal mais sans plus pour moi

Identification Casquette Officier Luftwaffe 55d0cb10

Ça ce st des livres anglais mais avec des photos magnifiques et des gros plans qui explique vraiment bien

Identification Casquette Officier Luftwaffe B3c72210

Et là d autres livres vraiment sympa

Identification Casquette Officier Luftwaffe 67084110

Identification Casquette Officier Luftwaffe B1723610

Identification Casquette Officier Luftwaffe Abc97b10
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptySam 11 Juil 2020 - 15:35

Bonjour Arno67,

J'ai German Headgear in World War 2, de jolie photos c'est tout..

Je viens de commander :
Heargear of Hitler'S Germany Volume 1(je ne fais que la Luftwaffe)
Et Collector's Guide de Gary Wikkins.

Merci pour ces precieuses informations! Cordialement, Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
Jean
Major
Major


Nombre de messages : 212
Localisation : ....
Date d'inscription : 03/03/2007

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyDim 12 Juil 2020 - 12:08

Bonjour à tous

Casquette après-guerre de la police de Berlin remontée en officier WL.
La large bordure vraisemblablement pastique à deux coutures est caractéristique sur le bord de la visière.
Revenir en haut Aller en bas
ntokyo
Adjudant
Adjudant
ntokyo

Nombre de messages : 152
Age : 50
Localisation : Tokyo
Thème de collection : Allemand WW2 Fallschirmjäger Para Colo
Date d'inscription : 06/02/2020

Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe EmptyDim 12 Juil 2020 - 12:11

Bonjour Jean,
Merci pour l’information sur la double couture.
Un achat trop rapide...
Cordialement,
Nicolas
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Identification Casquette Officier Luftwaffe   Identification Casquette Officier Luftwaffe Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Identification Casquette Officier Luftwaffe
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: