le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !

 

 Casquette Officier HEER TSD

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 304
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyLun 6 Juil 2020 - 19:25

Bonjour a tous,

J'aimerai avoir votre avis concernant cette casquette Officier TSD, liseré bleu dragon, taille 54. Elle est en excellent état, juste une légère lechure de mite sur le bandeau coté droit.

Casquette Officier HEER TSD 200706072943294642

Casquette Officier HEER TSD 200706072957734576

Casquette Officier HEER TSD 200706073055140185

Casquette Officier HEER TSD 200706073124615418

Casquette Officier HEER TSD 20070607322155789

Casquette Officier HEER TSD 200706073239948560

Casquette Officier HEER TSD 200706073359248333

Casquette Officier HEER TSD 200706073402808544

Casquette Officier HEER TSD 200706073503305955

Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40657
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyLun 6 Juil 2020 - 19:47

Bonjour,

Que signifie TSD ?

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 304
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyLun 6 Juil 2020 - 21:16

Bonsoir Poddichini,

TSD pour TruppenSonderDienst, en faisant une recherche sur le net j'ai trouvé ça:

https://fr.wikipedia.org/wiki/Oberkommando_des_Heeres
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40657
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyLun 6 Juil 2020 - 21:34

Je vous remercie.
Revenir en haut Aller en bas
Clausewitz
Général d'Armée
Général d'Armée
Clausewitz

Nombre de messages : 1984
Age : 54
Localisation : yvelines
Thème de collection : ww2 allemand et soviétique
Date d'inscription : 11/05/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyLun 6 Juil 2020 - 22:50

bonsoir,

cette casquette est très belle.
par contre, je ne connaissais pas le liseré bleu dragon???
pas très germanique comme terme.
le bleu clair correspond à l'administration/intendance et le bleu foncé aux services de santé.
à part ce "petit" détail elle est conforme.
cordialement,

Fred

Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 304
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMar 7 Juil 2020 - 3:02

Merci, pour le liseré c'est ce que j'ai lu quand j'en ai vu une a la vente chez Royal Dragon.
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40657
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMar 7 Juil 2020 - 7:13

Bonjour,

Bleu dragon inconnu pour moi aussi, d'où ma question précédente, pensant qu'il y avait un lien.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Arno67
Modérateur
Modérateur
Arno67

Nombre de messages : 2503
Localisation : Alsace
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 25/11/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMar 7 Juil 2020 - 7:18

Hello
Belle casquette , elle me rappel la mienne

Casquette Officier HEER TSD 13727d10
Revenir en haut Aller en bas
GRINCHEUX
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 1045
Localisation : ALSACE
Thème de collection : US WWII & WAFFEN SS
Date d'inscription : 21/06/2019

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMar 7 Juil 2020 - 9:11

Bonjour,
Etonnant, la casquette de phenix66 et celle d'Arno67 ont toutes les deux le tour de tête 54 inscrits au crayon de couleur bleu sur le bandeau de sudation en cuir. Même source ??
Amicalement,
Grincheux
Revenir en haut Aller en bas
Arno67
Modérateur
Modérateur
Arno67

Nombre de messages : 2503
Localisation : Alsace
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 25/11/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMar 7 Juil 2020 - 10:04

Possible
Elle sont toutes les 2 des erel tardive en tout cas , donc même chapelier
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40657
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMar 7 Juil 2020 - 11:45

Les coups de crayon sont du feutre ?
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 304
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD EmptyMer 15 Juil 2020 - 22:35

Bonsoir a tous,

Je rentre ce soir de vacances, et je vous avoue n'avoir pas regardé mon ordi durant celles ci.

La taille parait avoir été inscrite au crayon, et elle est effectivement très proche de celle d'Arno, la mienne vient de Quimper.

Arno, la tienne est magnifique cheers cheers
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Casquette Officier HEER TSD Empty
MessageSujet: Re: Casquette Officier HEER TSD   Casquette Officier HEER TSD Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Casquette Officier HEER TSD
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: