le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le Deal du moment :
Mannesmann – Set de tournevis – 18 ...
Voir le deal
13.02 €
anipassion.com

 

 Pointe de hampe de drapeau

Aller en bas 
AuteurMessage
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5358
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyJeu 18 Juin 2020 - 18:07

Bonjour,

une trouvaille atypique, mais qui montre a quel point le régime du 3° Reich n'oublias personne quand il s'agissait de pavoiser, porter insignes et tout le tremblement......

Voici une très rare pointe pour drapeau du "Reichsbund Deutscher Kleingartner" ou Association nationale des petits jardiniers (jardiniers particuliers) allemands.......

Cordialement

ADM

Pointe de hampe de drapeau P1930110
Pointe de hampe de drapeau P1930112
Pointe de hampe de drapeau P1930111
Pointe de hampe de drapeau P1930113
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 53494
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyJeu 18 Juin 2020 - 18:15

Bonjour,

Un découverte pour moi que cette association. Merci pour cette présentation.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5358
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyJeu 18 Juin 2020 - 18:27

poddichini a écrit:
Bonjour,

Un découverte pour moi que cette association. Merci pour cette présentation.

Cordialement

Bonjour,

mais de rien.

Les drapeaux existent pour cette associations, les pointes de hampes aussi puisqu'en voici une; il doit donc également exister le hausse col!!!!!

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
iberico68
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
iberico68

Nombre de messages : 4503
Age : 48
Localisation : ALSACE
Thème de collection : puces et tzetzes
Date d'inscription : 27/11/2010

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyJeu 18 Juin 2020 - 18:35

Bonjour

Pour agrémenter le post il existe cela aussi...

Cdt iberico68

Pointe de hampe de drapeau 20200769
Pointe de hampe de drapeau 20200768
Pointe de hampe de drapeau 20200770
Pointe de hampe de drapeau 20200772
Pointe de hampe de drapeau 20200771
Pointe de hampe de drapeau 20200773
Pointe de hampe de drapeau 20200774
Revenir en haut Aller en bas
http://alsacemilitariagallery.com/
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5358
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyJeu 18 Juin 2020 - 19:11

Bonsoir,

Beau lot de documents d’un jardinier communal.

Adm
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
Le Lys
Modérateur
Modérateur
Le Lys

Nombre de messages : 4131
Localisation : TOURAINE
Thème de collection : Décorations allemandes WW2
Date d'inscription : 29/06/2010

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyJeu 18 Juin 2020 - 19:52

Bonsoir,

Superbe ! Je ne connaissais pas non plus

Belle trouvaille sans aucun doute !

Cdlt,
Le Lys.
Revenir en haut Aller en bas
http://gabin.bruneau@gmail.com
pol54
Général d'Armée
Général d'Armée
pol54

Nombre de messages : 1814
Age : 27
Localisation : Nancy
Thème de collection : Allemand ww2
Date d'inscription : 09/08/2014

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyVen 19 Juin 2020 - 14:06

Rentrée atypique, je ne connaissais pas cette pointe !

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Artilleur
Général de Division
Général de Division
Artilleur

Nombre de messages : 1277
Localisation : Paris
Thème de collection : Militaria 1900-1945 et coups de cœur !
Date d'inscription : 02/03/2018

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyVen 19 Juin 2020 - 14:09

Bonjour,

Une découverte pour moi merci du partage ! Very Happy

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5358
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau EmptyVen 19 Juin 2020 - 16:34

Bonjour,

ce fut une découverte pour moi aussi.

J'ai découvert sur un site le drapeau qui va avec:

https://www.weitze.fr/militaria/95/III_Reich_Fahne_des_Reichsbundes_Deutscher_Kleingaertner_Landesbund_Thueringen__311795.html

Cordialement

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
Contenu sponsorisé




Pointe de hampe de drapeau Empty
MessageSujet: Re: Pointe de hampe de drapeau   Pointe de hampe de drapeau Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Pointe de hampe de drapeau
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: