le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le deal à ne pas rater :
[CDAV] -25€ dès 249€ d’achat sur tout le site avec le Code ...
Voir le deal

 

 Insigne spécialité KM

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 376
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Insigne spécialité KM Empty
MessageSujet: Insigne spécialité KM   Insigne spécialité KM EmptyMer 13 Mai 2020 - 21:14

Que pensez vous de cet insigne de spécialité KM, j'ai essayé de faire des clichés le plus parlant possible. Le tissu de fond n'est pas aussi "épais" que sur ceux que j'ai, il parait plus "transparent" si je peux dire ça comme ça.

Merci pour vos avis.

Insigne spécialité KM 200513092231411509

Insigne spécialité KM 20051309222933598

Insigne spécialité KM 200513092321344353

Insigne spécialité KM 200513092258393516

Insigne spécialité KM 200513092328667908

Insigne spécialité KM 200513092346536111
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 55273
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Insigne spécialité KM Empty
MessageSujet: Re: Insigne spécialité KM   Insigne spécialité KM EmptyMer 13 Mai 2020 - 21:31

Bonjour,

Je ne sais pas si cela pourrait aider, pour comparer ?

https://www.germanmilitaria.com/Kriegsmarine/Photos/K011676.html

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 376
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Insigne spécialité KM Empty
MessageSujet: Re: Insigne spécialité KM   Insigne spécialité KM EmptyMer 13 Mai 2020 - 21:40

Merci Poddichini,

La trame du tissu est différente, après il y a eu je pense plusieurs fabricants, sur celui que je présente, le tissu est relativement fin.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Insigne spécialité KM Empty
MessageSujet: Re: Insigne spécialité KM   Insigne spécialité KM Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Insigne spécialité KM
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Médailles, insignes et décorations-
Sauter vers: