le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le Deal du moment :
APOSEN Aspirateur Balai, 4 en 1 (A+++)
Voir le deal
51 €

 

 Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.

Aller en bas 
AuteurMessage
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyVen 8 Mai 2020 - 15:05

Bonjour,

Le confinement aidant voici un Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais que j'avais trouvé  chez mes parents et que je viens de redécouvrir.

Si je lis bien les deux postes suivants celui ci serait de 1940 ?
Si un spécialiste pouvait confirmer ?

https://www.passionmilitaria.com/t39307-le-coupe-coupe-du-tirailleur-senegalais

https://www.passionmilitaria.com/t182728-a-identifier-machette

Amicalement

Patpat
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200511
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200512
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200514
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200513
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200516
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200515
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 50082
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyVen 8 Mai 2020 - 15:21

Bonjour,

La housse est bien conservée, ce qui n'est pas toujours le cas.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyVen 8 Mai 2020 - 16:31

poddichini a écrit:
Bonjour,

La housse est bien conservée, ce qui n'est pas toujours le cas.

Cordialement

Bonjour

Je viens juste, avant de prendre les photos, de lui passer un petit coup

Amicalement

Patpat
Revenir en haut Aller en bas
uchronie
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
uchronie

Nombre de messages : 11570
Localisation : sud ouest
Thème de collection : tout
Date d'inscription : 01/11/2016

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyVen 8 Mai 2020 - 16:44

Bonjour,
je confirme, "2ème type" ou bon 1940...Il est très beau

1ère GM

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P_295g10


2 ème comme celui présenté.

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200510


Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyVen 8 Mai 2020 - 17:51

uchronie a écrit:
Bonjour,
je confirme, "2ème type" ou bon 1940...Il est très beau

1ère GM

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P_295g10


2 ème comme celui présenté.

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 20200510


Cordialement.

Bonjour

Merci uchronie pour la précision

Peut on mettre à jour le poste suivant avec les informations fournies par uchronie ?

https://www.passionmilitaria.com/t39307-le-coupe-coupe-du-tirailleur-senegalais

Amicalement

Patpat
Revenir en haut Aller en bas
Nhatrang67
Soldat
Soldat
Nhatrang67

Nombre de messages : 21
Localisation : Seine-et-Marne
Thème de collection : Indochine
Date d'inscription : 21/04/2020

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 1:49

Bonjour, par contre le fourreau en cuir est du premier modèle le deuxième modèle à deux tetons, il daterait pour moi de 14-18
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 18:08

Nhatrang67 a écrit:
Bonjour, par contre le fourreau en cuir est du premier modèle  le deuxième modèle à deux tetons, il daterait pour moi de 14-18

Bonjour

C'est étrange pour le fourreau, mon père militaire l'avait récupéré dans un stock tel quel.

Amicalement

Patpat
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 18:35

J'ai trouvé cette doc sur le net au sujet du coupe coupe tap.

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Screen12

J'ai regardé le tap car mon père a du récupérer ce coupe coupe entre les années 55 et 65.

Les dimensions du mien sont
Long totale 520 mm
Long lame 370 mm
Long poignée 150 mm
Ep poignée 25 mm
Poid 975 g

Donc ça ne colle pas avec un tap si la doc trouvée sur le net est valide.

Je suis quasiment sûr que ce coupe coupe provient tel quel d'un stock militaire.

C'est étrange d'avoir un étui ww1 et un coupe coupe ww2 non ?

Amicalement

Patpat

Revenir en haut Aller en bas
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8493
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 18:40

bonjour,

Patpat a écrit:
J'ai trouvé cette doc sur le net au sujet du coupe coupe tap.

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Screen12

J'ai regardé  le tap car mon père a du récupérer ce coupe coupe entre les années 55 et 65.

Les dimensions du mien sont
Long totale 520 mm
Long lame 370 mm
Long poignée 150 mm
Ep poignée  25 mm
Poid 975 g

Donc ça ne colle pas avec un tap si la doc trouvée sur le net est valide.

Je suis quasiment sûr  que ce coupe coupe provient tel quel d'un stock militaire.

C'est étrange d'avoir un étui ww1 et un coupe coupe ww2 non ?

Amicalement

Patpat


c'est possible

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
uchronie
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
uchronie

Nombre de messages : 11570
Localisation : sud ouest
Thème de collection : tout
Date d'inscription : 01/11/2016

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 18:42

Re,
je ne connaissais pas cette nuance sur les étuis ...Mais si tel est les cas, je ne serais pas étonné par cette combinaison étui "14-18" et coupe coupe "1940", un étui de stock a été utilisé pour en remplacer un autre.....Rien de surprenant Wink
Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 18:54

En effet rien de surprenant, le fourrier devait être très méticuleux pour avoir garder un fourreau depuis la ww2, c'est une bonne pioche pour moi Wink
Revenir en haut Aller en bas
-agathon-
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
-agathon-

Nombre de messages : 2660
Age : 39
Localisation : toulon
Thème de collection : ww1 et ww2
Date d'inscription : 26/05/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 20:38

Bonjour

J'ai le même coupe coupe que toi avec le même étui
Et je me trompé en pensant qu'il était bien ww1
Merci à uchronie d'avoir souligné ce petit détail qui a beaucoup d'importance Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 88091

J-l
Revenir en haut Aller en bas
ucsacra
Maréchal
Maréchal
ucsacra

Nombre de messages : 2092
Localisation : france
Thème de collection : de plus en plus vaste
Date d'inscription : 06/01/2017

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 20:41

Bonjour,

bel ensemble que voilà.
C'est un outil massif en main et qui devait s’avérer redoutable, pour petit bois autant que pour les grandes gu.eules .


UC
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 20:59

-agathon- a écrit:
Bonjour

J'ai le même coupe coupe que toi avec le même étui
Et je me trompé en pensant qu'il était bien ww1
Merci à uchronie d'avoir souligné ce petit détail qui a beaucoup d'importance Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 88091

J-l

Bonsoir

Merci de ton message, je ne me trompais pas car je n'avais aucune idée de la période Very Happy

Peux tu aussi poster une photo du tien ?

Amicalement

Patpat

Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 21:01

ucsacra a écrit:
Bonjour,

bel ensemble que voilà.
C'est un outil massif en main et qui devait s’avérer redoutable, pour petit bois autant que pour les grandes gu.eules .


UC

Bonsoir

Je n'ai testé que sur le petit bois, ça fait son effet What a Face

Amicalement

Patpat
Revenir en haut Aller en bas
-agathon-
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
-agathon-

Nombre de messages : 2660
Age : 39
Localisation : toulon
Thème de collection : ww1 et ww2
Date d'inscription : 26/05/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptySam 9 Mai 2020 - 21:16

Malheureusement j'ai un gros problème d'ordi je ne peux plus poster de photos
Je l'avais présenté il y a un moment sur le forum
La seul différence avec le tien c'est qu'il n'y a pas de marquage sur le miens

J-l
Revenir en haut Aller en bas
-agathon-
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
-agathon-

Nombre de messages : 2660
Age : 39
Localisation : toulon
Thème de collection : ww1 et ww2
Date d'inscription : 26/05/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyMer 13 Mai 2020 - 11:26

bonjour

voila problème d'ordi régler
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 1DgOo
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Rogad

j-l
Revenir en haut Aller en bas
Patpat
Général de Division
Général de Division
Patpat

Nombre de messages : 1228
Age : 60
Localisation : Essone et Var
Thème de collection : Revolution et 1er Empire
Date d'inscription : 02/07/2014

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyMer 13 Mai 2020 - 20:58

-agathon- a écrit:
bonjour

voila problème d'ordi régler
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 1DgOo
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Rogad

j-l

Bonsoir

En effet ils se ressemblent beaucoup

Amicalement

Patpat
Revenir en haut Aller en bas
ROSSI
Aspirant
Aspirant
ROSSI

Nombre de messages : 270
Age : 79
Localisation : VALANJOU PAYS DE LOIRE
Thème de collection : fourrageres ET AIGUILLETTES
Date d'inscription : 06/03/2013

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyJeu 14 Mai 2020 - 10:47

bonjour

pour participer le 1er modéle 14/18

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P1110022
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P1110023
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P1110024
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P1110025
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. P1110026

salutations
rossi
Revenir en haut Aller en bas
http:// http://fourrageres.blogspot.com
uchronie
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
uchronie

Nombre de messages : 11570
Localisation : sud ouest
Thème de collection : tout
Date d'inscription : 01/11/2016

Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. EmptyJeu 14 Mai 2020 - 11:05

Bonjour,
BRET 1915......Fabricant et année peu courants.... Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. 475779
La poignée semble plus fine et arrondie que sur les modèles courants comme les Carette...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty
MessageSujet: Re: Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.   Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Coupe-coupe de Tirailleur Sénégalais.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: