le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !

 

 Veste

Aller en bas 
AuteurMessage
LP34
Major
Major
LP34

Nombre de messages : 220
Localisation : France
Thème de collection : militaria
Date d'inscription : 27/03/2020

Veste Empty
MessageSujet: Veste   Veste EmptyVen 3 Avr 2020 - 20:37

Bonjour,

Achetée sur le bon coin depuis plusieurs année.

Aucune idée de quoi il peut s'agir sauf qu'elle a fait
la guerre des Balkans.



Veste P6040611
Veste P6040610
Veste P6040610
Veste P6040612
Veste P6040614
Veste P6040613
Veste P6040615
Veste P6040616
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 40800
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Veste Empty
MessageSujet: Re: Veste   Veste EmptyVen 3 Avr 2020 - 20:53

Bonjour,

Peut-être la passer en Identification ?

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Malvil2020
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
Malvil2020

Nombre de messages : 725
Age : 55
Localisation : Belgique - France - Suisse
Thème de collection : Belges en Corée, armée belge de 1946 à 1965, espionnage toutes périodes
Date d'inscription : 11/01/2020

Veste Empty
MessageSujet: Re: Veste   Veste EmptyVen 3 Avr 2020 - 21:26

C'est écrit à l'intérieur et je les ai vu souvent ces vestes là quand j'étais déployé en ex-yougoslavie.....veste serbe avec insigne de l'armée serbe.......de biens mauvais souvenirs quand j'y pense
Revenir en haut Aller en bas
Istarnich
Général d'Armée
Général d'Armée
Istarnich

Nombre de messages : 1551
Age : 71
Localisation : Morbihan
Thème de collection : WW2 Français et Allemand
Date d'inscription : 14/02/2016

Veste Empty
MessageSujet: Re: Veste   Veste EmptySam 4 Avr 2020 - 10:03

Bonjour

Le même insigne tissu ramené du KOSOVO

Veste Img_3766
Revenir en haut Aller en bas
LP34
Major
Major
LP34

Nombre de messages : 220
Localisation : France
Thème de collection : militaria
Date d'inscription : 27/03/2020

Veste Empty
MessageSujet: Re: Veste   Veste EmptySam 4 Avr 2020 - 11:46

Malvil2020 a écrit:
C'est écrit à l'intérieur et je les ai vu souvent ces vestes là quand j'étais déployé en ex-yougoslavie.....veste serbe avec insigne de l'armée serbe.......de biens mauvais souvenirs quand j'y pense

Merci pour l'avoir identifier cette veste de l'armée serbe.
Revenir en haut Aller en bas
mcduff
Aspirant
Aspirant
mcduff

Nombre de messages : 341
Localisation : France
Thème de collection : Guerre des Balkans 1991-1995
Date d'inscription : 20/04/2013

Veste Empty
MessageSujet: Re: Veste   Veste EmptyVen 11 Sep 2020 - 21:25

Si la veste date de l'époque de la Krajina (1991-1995) , l'écusson lui est plutôt contemporain du Kosovo.
C'est un camouflage Yougoslave qui date de 1989.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Veste Empty
MessageSujet: Re: Veste   Veste Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Veste
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Après la seconde guerre mondiale ... :: la guerre des Balkans-
Sauter vers: