le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

-28%
Le deal à ne pas rater :
Ring Fit Adventure pour Nintendo Switch à 59,98€
59.98 € 82.99 €
Voir le deal

 

 homologations 1963 (1906 à 1987)

Aller en bas 
AuteurMessage
victot
Membre d'honneur
Membre d'honneur
victot

Nombre de messages : 5842
Localisation : var
Thème de collection : un peu de tout
Date d'inscription : 02/07/2009

homologations 1963 (1906 à 1987) Empty
MessageSujet: homologations 1963 (1906 à 1987)   homologations 1963 (1906 à 1987) EmptySam 30 Nov 2019 - 19:51

1906 41ème Régiment d'Artillerie


1907 Groupement Motorisé n° 40


1908 8ème Bataillon du Matériel de Réserve Générale


1909 9ème Régiment du Génie


1910 1ère Compagnie du 173ème Régiment
d'Infanterie


1911 3ème Régiment d'Infanterie de Marine


1912 12ème Régiment de Chasseurs


1913 18ème Régiment de Dragons

1914 58ème Bataillon de
Transmissions


1915 Direction des Travaux de Mers-El-Kébir


1916 341ème Compagnie de Quartier
Général


1917 Régiment Mixte Antilles-Guyane


1918 1ère Compagnie du 90ème
Régiment d'Infanterie


1919 Centre d'Instruction de l'Arme Blindée et
du Train


1920 52ème Bataillon de
Transmissions

1921 12ème Régiment d'Artillerie de
Brigade


1922 Bataillon de Commandement et des Services
n° 6


1923 Ecu distinctif des unités de la
Gendarmerie Prévôtale et Mobile en Algérie


1924 39ème Compagnie de Camp


1925 70ème Bataillon de
Transmissions


1926 5ème Groupe d'Aviation Légère
de l'Armée de Terre


1927 3ème Régiment d'Artillerie de
Marine

1928 406ème Compagnie Renforcée de
Réparation du Matériel


1929 76ème Bataillon
Subdivisionnaire


1930 2ème Brigade Blindée


1931 58ème Compagnie de Quartier
Général


1932 6ème Groupe de Repérage


1933 Régiment d'Infanterie et de Chars de
Marine (déjà homologué H. 312)


1934 8ème Brigade Mécanisée


1935 361ème Régiment
Subdivisionnaire

1936 60ème Régiment d'Artillerie


1937 Ecole Militaire de l'Infanterie
(Montpellier)


1938 53ème Bataillon de
Transmissions


1939 5ème Demi-Brigade Alpine


1940 Groupement Motorisé n° 41


1941 36ème Compagnie de Quartier
Général


1942 54ème Bataillon de
Transmissions

1943 107ème Bataillon d'Infanterie


1944 Ecole Militaire des Armes Spéciales


1945 22ème Groupe Vétérinaire


1946 Compagnie de Circulation Routière n° 230


1947 39ème Régiment d'Infanterie


1948 2ème Régiment Etranger de
Parachutistes


1949 806ème Compagnie d'Ouvriers du
Service du Matériel


1950 50ème Compagnie de Camp


1951 3ème Demi-Brigade Alpine

1952 51ème Compagnie Légère de
Réparation du Matériel


1953 728ème Compagnie de
Transmissions


1954 Compagnie Régionale du Train n° 10


1955 Bataillon d'Infanterie de Marine du
Pacifique


1956 41ème Groupe de Compagnies de
Quartier Général


1957 410ème Compagnie de Quartier
Général


1958 142ème Régiment d'Infanterie

1959 1ère Compagnie Légère de
Réparation du Matériel


1960 53ème Compagnie du Génie


1961 6ème Groupement Semi-Motorisé


1962 Service de Santé de la 10ème
Région Militaire


1963 64ème Compagnie Légère de
Réparation du Matériel


1964 Bataillon d'Infanterie de Marine de Tahiti


1965 401ème Régiment d'Artillerie
Anti-aérienne


1966 86ème Régiment Subdivisionnaire

1967 408ème Bataillon des Services


1968 509ème Compagnie Renforcée de
Réparation du Matériel


1969 3ème Groupe d'Aviation Légère
de l'Armée de Terre


1970 65ème Compagnie Légère de
Réparation du Matériel


1971 Bataillon de Commandement et des Services
n° 30 (Diégo-Suarez)


1972 406ème Bataillon des Services


1973 63ème Compagnie Légère de
Réparation du Matériel


1974 153ème Compagnie Légère de
Réparation du Matériel

1975 Service du Matériel et des Bâtiments de la
Zone Outre-Mer n° 3


1976 351ème Compagnie de Quartier
Général


1977 20ème Régiment d'Infanterie


1978 12ème Régiment du Génie


1979 Centre d'Instruction des Transmissions n°
48


1980 Ecole Polytechnique


1981 154ème Compagnie Légère de
Réparation du Matériel

1982 7ème Promotion d'Elèves
Officiers Africains et Malgaches "Saint Exupéry"


1983 2ème Groupe d'Aviation Légère
de l'Armée de Terre


1984 66ème Régiment d'Infanterie


1985 Groupement des Services des Centres
d'Instruction Spécialisé


1986 621ème Groupe d'Armes spéciales


1987 Ecole Nationale des Sous-Officiers
d'Active (Saint-Maixent)
Revenir en haut Aller en bas
 
homologations 1963 (1906 à 1987)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Médailles, insignes et décorations-
Sauter vers: