le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

-30%
Le deal à ne pas rater :
OCEANIC Rafraîchisseur 4 en 1 – Ventilateur – Brumisateur – ...
79.99 € 114.95 €
Voir le deal

 

 homologations 1956 (1210 à 1341)

Aller en bas 
AuteurMessage
victot
Membre d'honneur
Membre d'honneur
victot

Nombre de messages : 5843
Localisation : var
Thème de collection : un peu de tout
Date d'inscription : 02/07/2009

homologations 1956 (1210 à 1341) Empty
MessageSujet: homologations 1956 (1210 à 1341)   homologations 1956 (1210 à 1341) EmptySam 30 Nov 2019 - 18:30

1210 65ème Bataillon du Génie


1211 Centre d'Entraînement Physique de Maison
Carrée


1212 19ème Division d'Infanterie


1213 77ème Compagnie de
Transmissions


1214 701ème Groupe d'Artillerie
Guidée


1215 10ème Escadron de Spahis
Algériens

MessageSujet: Re: HOMOLOGATIONS "TERRE" homologations - HOMOLOGATIONS "TERRE" EmptyVen 5 Avr 2013 - 0:50 Sélectionner/Désélectionner multi-citation Répondre en citant Editer/Supprimer ce message Supprimer ce message Voir l'adresse IP du posteur
1000 Brevet d'Observateur-Pilote de l'Aviation
Légère de l'Armée de Terre


(aussi homologué GS 3)


1001 Brevet d'Observateur de l'Aviation Légère
de l'Armée de Terre


(aussi homologué
GS 4)


1002 Brevet de Pilote de l'Aviation Légère de
l'Armée de Terre


(aussi homologué
GS 5)


1003 Brevet du Personnel Non Navigant
Spécialiste de l'Aviation Légère de l'Armée de Terre


(aussi homologué GS 6)


1004 76ème Bataillon de Génie Légion


1005 4ème Division d'Infanterie


1006 Troupes du Cameroun


1007 Confédération Nationale "France
combattante"


1008 2ème Compagnie de Transmissions


1009 75ème Compagnie de Réparation
du Matériel


1010 1ère Division Blindée


1011 86ème Compagnie de Quartier
Général


1012 Groupe Régional d'Exploitation des
Transmissions n° 4


1013 Groupe Régional d'Exploitation des
Transmissions n° 7


1014 Interprètes de Langues Locales de l'Armée
de Terre


1015 Détachement du Service de Prévisions
Ionosphériques Militaire en Extrême-Orient


1016 Compagnie de Génie 71/21


1017 6ème Régiment de Dragons


1018 32ème Bataillon du Génie


1019 Forces Françaises en Autriche (F.F.Au)


1020 Enseignement Militaire Supérieur
Scientifique et Technique


1021 20ème Compagnie Divisionnaire
du Train


1022 Centre d'Instruction de l'Artillerie en
Indochine


1023 8ème Escadron de Spahis
Tunisiens


1024 7ème Bataillon du Matériel de
Réserve Générale


1025 69ème Compagnie de Quartier
Général


1026 22ème Bataillon du Génie


1027 21ème Compagnie Divisionnaire
du Train


1028 11ème Groupe d'Escadrons de
Chars Moyens


1029 730ème Compagnie de Munitions


1030 23ème Bataillon du Génie


1031 58ème Compagnie de Réparation
Divisionnaire


1032 Groupe Colonial de Commandos Parachutistes


1033 19ème Division d'Infanterie


1034 Dépôt des Isolés Coloniaux de Paris


1035 12ème Bataillon du Génie


1036 671ème Compagnie de Réparation
de l'Aviation Légère d'Observation d'Artillerie


1037 5ème Régiment de Hussards


1038 9ème Région Militaire


1039 610ème Groupe d'Expérimentation
et d'Instruction des Armes Spéciales


1040 32ème Bataillon Mixte de
Tirailleurs Sénégalais


1041 35ème Compagnie de Camp (La
Courtine)


1042 465ème Groupe d'Artillerie
Anti-aérienne Légère


1043 30ème Compagnie de Camp
(Bitche)


1044 39ème Compagnie de Camp
(Baumholder - Forces
Françaises en Allemagne)


1045 Centre Sportif des Forces Armées


1046 23ème Bataillon de Transmissions


1047 Batterie Géographique Autonome
d'Extrême-Orient


1048 8ème Section d'Infirmiers
Militaires


1049 3ème Bataillon du Matériel de
Réserve Générale


1050 69ème Régiment d'Artillerie
d'Afrique


1051 138ème Détachement des
Transmissions


1052 20ème Bataillon du Génie


1053 Transmissions de la 5ème Région
Militaire


1054 4ème Régiment de Spahis
Marocains


1055 Direction des Transports Militaires par
Voies Ferrées


1056 753ème Compagnie de Munitions


1057 Parc des Transmissions des Forces
Terrestres d'Extrême-Orient


1058 6ème Régiment de Spahis
Marocains


1059 Bataillon de Marche du 11ème
Régiment d'Infanterie Coloniale


1060 303ème Compagnie moyenne de
Réparation Automobile


1061 Préparation Militaire Supérieure


1062 13ème Régiment de Tirailleurs
Algériens


1063 2ème Régiment de Cuirassiers


1064 42ème Compagnie de Camp
(Munsingen - Forces
Françaises en Allemagne)


1065 15ème Division d'Infanterie


1066 Etat-Major de l'Armée Française dans
l'Organisation du Traité de l'Atlantique Nord, "Centre-Europe"


1067 Batterie de Commandement de l'Artillerie
de la 5ème Division Blindée


1068 1ère Compagnie de Transport


1069 Compagnie Méhariste de l'Erg Oriental


1070 Service de Santé de la 7ème
Région Militaire


1071 20ème Division d'Infanterie





INSIGNES HOMOLOGUES EN 1954





1072 Ecoles Militaires Préparatoires Africaines


1073 1ère Division de Marche du
Tonkin et Zone Ouest


1074 Compagnie Régionale du Train n° 11


1075 23ème Compagnie Divisionnaire
du Train


1076 54ème Bataillon Médical


1077 410ème Régiment d'Artillerie
Anti-aérienne


1078 Bataillon de Tirailleurs de
l'Oubangui-Chari


1079 Centre d'Instruction du Personnel Féminin
de l'Armée de Terre (Dieppe)


1080 Compagnie Somalie


1081 Service d'Action Sociale des Forces
Terrestres d'Outre-Mer


1082 423ème Régiment d'Artillerie
Anti-aérienne


1083 37ème Compagnie de Camp
(Médiouna)


1084 1er Régiment de Spahis
Marocains


1085 6ème Compagnie Coloniale
Moyenne de Réparation du Matériel


1086 Groupe Colonial de Commandos Parachutistes
à Madagascar


1087 Infirmières de la Croix Rouge Française


1088 534ème Compagnie de Commandos
Supplétifs


1089 7ème Régiment de Chasseurs
d'Afrique


1090 Etat-Major de l'Armée


1091 342ème Compagnie Parachutiste
de Transmissions


1092 5ème Bataillon de Chasseurs à
Pied


1093 12ème Régiment de Dragons


1094 Bataillon Autonome du Dahomey


1095 Bataillon d'Hélicoptères d'Indochine


1096 1ère Compagnie de Transport du
Bataillon d'Hélicoptères d'Indochine (non
réalisé)


1097 2ème Compagnie de Transport du
Bataillon d'Hélicoptères d'Indochine (non
réalisé)


1098 1ère Compagnie Sanitaire du
Bataillon d'Hélicoptères d'Indochine


1099 2ème Compagnie Sanitaire du
Bataillon d'Hélicoptères d'Indochine (non
réalisé)


1100 I/34ème Régiment d'Artillerie
d'Afrique


1101 Bataillon Autonome du Niger Ouest


1102 Service du Matériel


1103 10ème Groupe Régional
d'Exploitation des Transmissions


1104 Groupe des Commandos de Choc du Sud
Viet-Nam


1105 Batterie d'Artillerie du Bas-Mékong


1106 Union Nationale des Officiers de Réserve


1107 12ème Régiment de Chasseurs
d'Afrique


1108 1er Régiment de Chasseurs
d'Afrique


1109 Centre Logistique du Bas-Mékong


1110 75ème Compagnie de Quartier
Général


1111 Centre d'Entraînement Physique Militaire
(Rabat)


1112 Groupe de Transport 385


1113 Ecole Militaire Annexe des Transmissions
(Agen)


1114 38ème Compagnie de Camp (El
Hajeb – Maroc)


1115 62ème Bataillon du Génie


1116 188ème Compagnie de
Transmissions


1117 254ème Compagnie de Circulation
Routière


1118 18ème Régiment de Dragons


1119 2ème Compagnie de Transmissions
Divisionnaire


1120 222ème Compagnie de Circulation
Routière


1121 Compagnie de Commandement et des Services
du Groupe Mobile 51


1122 Bataillon de Marche du 5ème
Régiment d'Infanterie Coloniale


1123 53ème Compagnie de
Ravitaillement de l'Intendance


1124 Service du Matériel des Transmissions de
Métropole, d'A.F.N. et des Forces Françaises en Allemagne


1125 412ème Régiment d'Artillerie
Anti-aérienne


1126 Commandement des Commandos du Sud Viet-Nam


1127 25ème Division d'Infanterie
Aéro-Portée


1128 22ème Compagnie Divisionnaire
du Train


1129 77ème Compagnie de Réparations
du Matériel


1130 35ème Bataillon du Génie


1131 220ème Compagnie de Circulation
Routière


1132 1ère Compagnie Fluviale de
Transport du Train


1133 Centre de Tir d'Engins Blindés de
Mailly-le-Camp


1134 Ecole Militaire Préparatoire Technique de
Madagascar


1135 615ème Compagnie Magasin


1136 16ème Régiment d'Infanterie
Coloniale


1137 1ère Compagnie de Munitions de
Réserve Générale


1138 51ème Régiment d'Infanterie


1139 Ecole Nationale Supérieure de l'Armement


1140 Laboratoire Central de l'Armement


1141 Manufacture d'Armes de Saint-Etienne


1142 36ème Compagnie de Camp
(Margival)


1143 Direction des Transmissions


1144 4ème Régiment de Chasseurs à
Cheval


1145 Groupe mobile n° 8


1146 402ème Compagnie Médicale
Légère


1147 486ème Groupe d'Artillerie
Anti-Aérienne


1148 28ème Régiment d'Artillerie


1149 221ème Compagnie de Circulation
Routière


1150 Ecole Général Leclerc


1151 Génie des Forces Françaises en Allemagne


1152 11ème Division d'Infanterie


1153 61ème Compagnie de Commandement





INSIGNES HOMOLOGUES EN 1955





1154 5ème Régiment Etranger
d'Infanterie


1155 60ème Régiment d'Infanterie


1156 469ème Groupe d'Artillerie
Anti-Aérienne


1157 12ème Régiment de Dragons


1158 188ème Compagnie de Réparation
de Division Blindée


1159 Batterie de Commandement de l'Artillerie
de Corps d'Armée 1


1160 457ème Groupe d'Artillerie
Anti-Aérienne Aéroporté


1161 85ème Bataillon Médical


1162 45ème Compagnie Mixte de
l'Intendance


1163 19ème Régiment Mixte
d'Infanterie Coloniale


1164 2ème Division d'Infanterie
d'Extrême-Orient


1165 16ème Bataillon de Chasseurs à
Pied


1166 3ème Compagnie Automobile de
Base


1167 701ème Groupe d'Artillerie
Guidée (écusson de bras)


1168 Groupe de Transport 556


1169 9ème Bataillon du Matériel de
Réserve Générale


1170 Groupe d'Hélicoptères n° 1


1171 Fédération Nationale des Associations de
Familles de Militaires


1172 Compagnie Méhariste de Mariksene


1173 153ème Régiment d'Infanterie


1174 601ème Batterie d'Emission de
Fumées


1175 Ecoles de Coëtquidan : Groupement
Infanterie


1176 Ecoles de Coëtquidan : Groupement
Inter-Armes


1177 Ecoles de Coëtquidan : Groupement Auto


1178 40ème Compagnie de Camp (Daaden
- Forces Françaises
en Allemagne)


1179 Centre de Sélection n° 1 (Vincennes)


1180 261ème Compagnie de Circulation
Routière


1181 603ème Compagnie Magasin


1182 Annulé et remplacé par le n° 1210


1183 16ème Bataillon du Matériel de
Réserve Générale


1184 11ème Escadron de Spahis


1185 Brevet Militaire de Parachutiste


1186 Brevet Militaire de Moniteur Parachutiste


1187 Compagnie Régionale du Train n° 10


1188 Centre d'Instruction Régional n° 1


1189 Centre d'Instruction Régional n° 2 (Metz)


1190 Service d'Exploitation des Transmissions
Territoriales


1191 52ème Bataillon des
Transmissions


1192 Groupe de Transport 530


1193 457ème Groupe d'Artillerie
Anti-aérienne


1194 Compagnie de Garnison n° 2 (Metz)


1195 63ème Bataillon du Génie


1196 Bataillon de Tirailleurs de Brazzaville


1197 8ème Régiment d'Infanterie
Motorisée


1198 1er Régiment Etranger
d'Infanterie


1199 7ème Division Mécanique Rapide


1200 5ème Division Blindée (insigne déjà
homologué sous le n° 104)


1201 Troupes de Berlin


1202 Centre d'Instruction du Train n° 8


1203 Compagnie Administrative Régionale n° 113


1204 Centre d'Instruction du Train n° 157


1205 Centre de Sélection n° 9


1206 57ème Compagnie de
Transmissions de la 7ème Division Mécanique Rapide


1207 57ème Compagnie de Quartier
Général


1208 16ème Bataillon du Matériel de
Réserve Générale


1209 53ème Batterie Géographique
Autonome





INSIGNES HOMOLOGUES EN 1956





1210 65ème Bataillon du Génie


1211 Centre d'Entraînement Physique de Maison
Carrée


1212 19ème Division d'Infanterie


1213 77ème Compagnie de
Transmissions


1214 701ème Groupe d'Artillerie
Guidée


1215 10ème Escadron de Spahis
Algériens


1216 Escadron de Reconnaissance de la Côte
d'Ivoire


1217 22ème Division d'Infanterie
Marocaine


1218 24ème Groupe Vétérinaire



1219 I/17ème Régiment de Tirailleurs
Algériens


1220 Non attribué


1221 Centre d'Instruction Régional du Train n°
1

1222 72ème Groupe d'Artillerie


1223 Groupement Aérien d'Observation
d'Artillerie n° 5


1224 8ème Bataillon du Matériel de Réserve
Générale


1225 57ème Bataillon des Services


1226 Base Aéro-Portée d'Afrique Française du
Nord


1227 802ème Groupe Régional
d'Exploitation des Transmissions

1228 60ème Compagnie de
Transmissions


1229 268ème Bataillon du Matériel de
Réserve Générale


1230 Centre d'Instruction du Train 162


1231 Compagnies Nomades d'Algérie


1232 69ème Compagnie de
Transmissions


1233 54ème Bataillon du Génie


1234 Groupe de Transport 533

1235 72ème Bataillon de
Transmissions


1236 51ème Batterie Géographique
Autonome des Forces Françaises en Allemagne (insigne de bras tissu)


1237 53ème Batterie Géographique
Autonome (Oran) (insigne de bras tissu)


1238 401ème Compagnie Médicale


1239 Groupement d'Instruction n° 1 de
l'Intendance


1240 Bataillon Autonome du Soudan-Est

1241 Compagnie Régionale du Train n° 10


1242 Bataillon Autonome de Basse Guinée


1243 8ème Régiment de Tirailleurs
Marocains


1244 Groupe Saharien d'Annexe du Territoire des
Oasis


1245 Compagnie Méhariste des Ajjers


1246 Compagnie Méhariste de la Tinghert


1247 Centre d'Instruction du Train n° 153

1248 61ème Compagnie de
Ravitaillement de l'Intendance


1249 57ème Bataillon du Génie


1250 Centre d'Instruction d'Infanterie en
Tunisie


1251 Centre de Sélection n° 6


1252 60ème Compagnie de Quartier
Général du Groupement Parachutiste d'Intervention


1253 Batterie de Commandement et d'Etat-Major
de l'Artillerie du 2ème Corps d'Armée

1254 Groupe Mobile 111


1255 69ème Bataillon des Services


1256 Goums de Tunisie


1257 43ème Bataillon d'Infanterie
Coloniale


1258 9ème Régiment d'Infanterie
Coloniale


1259 817ème Groupe Régional
d'Exploitation des Transmissions


1260 214ème Bataillon d'Infanterie

1261 60ème Compagnie de Génie
Aéro-Porté


1262 Centre d'Instruction des Divisions
Blindées


1263 Centre d'Instruction du Train n° 156


1264 5ème Régiment de Spahis
Algériens


1265 45ème Bataillon Allégé du Génie
de l'Air


1266 7ème Régiment d'infanterie


1267 6ème Régiment d'Infanterie

1268 52ème Bataillon des Services


1269 27ème Régiment de Dragons


1270 77ème Bataillon du Génie


1271 Groupe d'Hélicoptères n° 3


1272 Dépôt des Isolés Métropolitains de
Marseille


1273 72ème Compagnie de Réparations
Divisionnaire


1274 Compagnie Autonome du Génie du Laos


1275 29ème Division d'Infanterie

1276 24ème Régiment de Dragons


1277 47ème Bataillon d'Infanterie


1278 12ème Division d'Infanterie


1279 Compagnie Saharienne Portée du Djebel
Amour


1280 Escadron Saharien Porté de l'Oued R'Hir


1281 Compagnie des Transmissions n° 98


1282 Groupe de Marche du 13ème
Régiment d'Artillerie


1283 Centre de Sélection n° 4

1284 Centre d'Instruction du Train n° 155


1285 69ème Compagnie de Quartier
Général


1286 50ème Bataillon du Génie


1287 I/27ème Régiment d'Artillerie


1288 9ème Division d'Infanterie


1289 9ème Régiment de Hussards


1290 46ème Compagnie Mixte de
l'Intendance

1291 Groupe de Transport 537


1292 Bataillon Autonome de Haute-Guinée


1293 809ème Compagnie d'Ouvriers du
Service du Matériel


1294 21ème Régiment de Dragons


1295 454ème Compagnie Lourde de
Réparations du Matériel


1296 22ème Régiment d'Infanterie


1297 1er Groupe du 7ème
Régiment d'Artillerie

1298 9ème Régiment de Chasseurs
d'Afrique


1299 263ème Compagnie de Circulation
Routière


1300 1er Groupe Vétérinaire
Coloniale


1301 94ème Régiment d'Infanterie


1302 43ème Bataillon de
Transmissions


1303 13ème Division d'Infanterie


1304 70ème Compagnie de
Transmissions

1305 Centre d'Instruction d'Infanterie n° 4


1306 Corps Expéditionnaire Français d'Egypte (insigne de bras - tissu)


1307 2ème Régiment de Parachutistes
Coloniaux


1308 Etat-Major de la 8ème Région
Militaire


1309 Compagnie d'Instruction des Réservistes de
la Marne


1310 701ème Compagnie d'Exploitation
des Transmissions

1311 20ème Division d'Infanterie


1312 12ème Bataillon Parachutiste de
Choc


1313 59ème Compagnie de Quartier
Général


1314 Maintien de l'Ordre en Afrique Française
du Nord


1315 Compagnie de Circulation Routière 224


1316 Non
attribué


1317 59ème Bataillon du Génie

1318 Centre d'Instruction et Dépôt du 24ème
Régiment d'Infanterie Coloniale


1319 58ème Compagnie de Réparations
Divisionnaire


1320 79ème Compagnie de Quartier
Général


1321 Groupe de Transport 359


1322 88ème Régiment d'Infanterie


1323 10ème Division Parachutiste


1324 Bataillon de Tananarive


1325 Compagnie de Circulation Routière n° 270

1326 Centre d'Instruction du Génie n° 1


1327 Peloton Avions de la 27ème
Division d'Infanterie Alpine


1328 26ème Bataillon de Dragons à
Pied


1329 Groupe Saharien d'Annexe de Touggourt


1330 554ème Bataillon de Marche du
Train


1331 Centre d'Instruction de l'Arme Blindée
Cavalerie


1332 Division du Sud Tunisien

1333 19ème Régiment de Chasseurs à
Cheval


1334 Médaille Commémorative du Groupe
d'Hélicoptères n° 2


1335 51ème Batterie Géographique
Autonome


1336 152ème Bataillon de
Transmissions


1337 Troupes de la Zone Opérationnelle des
Aurès


1338 Centre Militaire d'Etudes Européennes


1339 Groupe de Transport 535

1340 I/3ème Régiment d'Artillerie


1341 Centre d'Instruction à la Pacification et
à la Contre Guérilla




Revenir en haut Aller en bas
 
homologations 1956 (1210 à 1341)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Médailles, insignes et décorations-
Sauter vers: