le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !
Le Deal du moment : -37%
Jeu Mille Bornes – Version Luxe à 12,45 ...
Voir le deal
12.45 €

 

 Les casques de la Luftwaffe

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Nesquick
Lieutenant
Lieutenant
Nesquick

Nombre de messages : 548
Localisation : Picardie
Thème de collection : Casques allemands - M35
Date d'inscription : 09/04/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 16:11

Bonjour,

J'ouvre ce post pour vous présenter quelques casques de ma collection basée sur l'armée de l'air allemande (Luftwaffe pour les intimes Very Happy) période ww2.  Je vous invite aussi à partager vos plus beaux 'casques bleus'.

Pour ouvrir le bal, un casque ET68 Double insigne qui a gardé une peinture bleu nuit précoce. Ce casque à du être nettoyé avant que je le posséde d'ou son aspect très 'brillant'.

Nesquick

Les casques de la Luftwaffe 110
Les casques de la Luftwaffe 212
Les casques de la Luftwaffe 312
Les casques de la Luftwaffe 412
Les casques de la Luftwaffe 511
Les casques de la Luftwaffe 611
Les casques de la Luftwaffe 711
Revenir en haut Aller en bas
Tony94
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Tony94

Nombre de messages : 3277
Localisation : Hauts de France
Thème de collection : Allemand et Français de 1870 à 1945
Date d'inscription : 27/06/2015

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 16:30

Bonjour,

Très beau celui-ci ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Vdm94
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Vdm94

Nombre de messages : 4395
Age : 47
Localisation : 54
Thème de collection : Anglais ww2 et japon ww2
Date d'inscription : 11/01/2016

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 16:31

Bonjour,

Hummmmm ... j'adore !!! 

Cdt 
Alain
Revenir en haut Aller en bas
firstblood
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
firstblood

Nombre de messages : 13746
Age : 52
Localisation : Breton dans le desert du Nevada USA
Thème de collection : Le WWII en general avec un faible pour le Japonais
Date d'inscription : 23/11/2014

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 18:09



Salut

Un tres beau casque, bravo...... Les casques de la Luftwaffe 261606
Revenir en haut Aller en bas
rosebud
Général d'Armée
Général d'Armée
rosebud

Nombre de messages : 1616
Age : 55
Localisation : Alsace
Thème de collection : US ww2 spécialement le casque M1 & et Allemand ww2
Date d'inscription : 06/12/2010

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 18:33

Hello,

Je continue avec ce M35 Quist :

Les casques de la Luftwaffe 41788016
Les casques de la Luftwaffe 41788017
Les casques de la Luftwaffe 41788018


Dernière édition par rosebud le Mar 25 Sep 2018 - 18:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.liberationlure
Helmet69
Général d'Armée
Général d'Armée
Helmet69

Nombre de messages : 1548
Age : 50
Localisation : avignon
Thème de collection : casque
Date d'inscription : 11/03/2016

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 18:38

Bonjour

Sauf erreur de ma part, le dernier presenté est un 35

il sont tous les deux magnifique
Revenir en haut Aller en bas
rosebud
Général d'Armée
Général d'Armée
rosebud

Nombre de messages : 1616
Age : 55
Localisation : Alsace
Thème de collection : US ww2 spécialement le casque M1 & et Allemand ww2
Date d'inscription : 06/12/2010

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 18:53

Oups, oui c'est un 35 j'ai corrigé
Revenir en haut Aller en bas
http://www.liberationlure
Artilleur
Général de Division
Général de Division
Artilleur

Nombre de messages : 1237
Localisation : France - Languedoc
Thème de collection : Militaria 1900-1945 et coups de cœur !
Date d'inscription : 02/03/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 19:03

Bonsoir,

Les 2 sont superbes Very Happy (peut-être un plus pour celui de Rosebud comme les décalcomanies sont en meilleur état)

Cdlt Les casques de la Luftwaffe 30243
Revenir en haut Aller en bas
Nesquick
Lieutenant
Lieutenant
Nesquick

Nombre de messages : 548
Localisation : Picardie
Thème de collection : Casques allemands - M35
Date d'inscription : 09/04/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 19:18

Bonsoir,

Merci à tous pour vos commentaires, sauf à Artilleur pour avoir préféré le casque de rosebud... (humour bien entendu Very Happy )
Magnifique ce 35 Quist (mon fabricant préféré), j'ai un jumeau à lui que je présenterai. Les casques quist ont tendance à beaucoup se ressembler je trouve. Merci de ton partage!

Crdl



Revenir en haut Aller en bas
igor3945
Général de Brigade
Général de Brigade
igor3945

Nombre de messages : 916
Localisation : Ile de France
Thème de collection : WW2 tout belligérant
Date d'inscription : 28/06/2016

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 19:50

Bonsoir

Deux très jolis casques .
Merci du partage.
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
heiko68
Général de Division
Général de Division
heiko68

Nombre de messages : 1275
Localisation : Alsace
Thème de collection : Casques
Date d'inscription : 05/04/2015

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 21:11

Les casques de la Luftwaffe 6f048c10
Les casques de la Luftwaffe Ea1fa010
Les casques de la Luftwaffe 63593a10
A+ Jérôme
Revenir en haut Aller en bas
philcoll29
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
philcoll29

Nombre de messages : 4605
Age : 51
Localisation : A L'OUEST,RIEN DE NOUVEAU
Thème de collection : Casque WW1 - WW2 ET +
Date d'inscription : 25/02/2017

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 25 Sep 2018 - 23:00

Bonsoir Nesquick,

Pour ouvrir le bal, un casque ET68 Double insigne qui a gardé une peinture bleu nuit précoce. Ce casque à du être nettoyé avant que je le posséde d'ou son aspect très 'brillant'.

Je pense pas que ce soit le faite qu'il est été nettoyé la cause du brillant, certaine peinture sur les M35 étaient brillantes,que ce soit la luft ou la heer suivant l'année de production ou des fabricants...

Beau casque au passage Les casques de la Luftwaffe 475779

Voici un des miens,un NS64 de 1938 avec sa peinture lisse brillant:
Les casques de la Luftwaffe 114
Les casques de la Luftwaffe 214
Les casques de la Luftwaffe 513
Les casques de la Luftwaffe 613
Les casques de la Luftwaffe 1513
Les casques de la Luftwaffe 1913


Revenir en haut Aller en bas
Nesquick
Lieutenant
Lieutenant
Nesquick

Nombre de messages : 548
Localisation : Picardie
Thème de collection : Casques allemands - M35
Date d'inscription : 09/04/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMer 26 Sep 2018 - 9:24

Bonjour,

Ca me fait plaisir de voir de si belles pièces! Le camo de heiko68 laisse rêveur...
Et très sympa aussi ce DD NS, petit + pour le tampon au fond de la bombe. En ce qui concerne l'aspect brillant, pour le mien je pense à un nettoyage car à certains endroit il y a des 'cercles de gras' (un peu comme des gouttes d'huile dans l'eau) à la surface, je pense qu'on y a appliqué un produit gras, l'ancien proprio parlait de vaseline notamment.

Encore merci à tous pour ces superbes partage.

Nesquick
Revenir en haut Aller en bas
Nesquick
Lieutenant
Lieutenant
Nesquick

Nombre de messages : 548
Localisation : Picardie
Thème de collection : Casques allemands - M35
Date d'inscription : 09/04/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyDim 30 Sep 2018 - 19:46

Bonsoir,

Histoire de continuer le post je continu avec ce Q66 M35, tricolore absent. Tampon de qualité visible au fond de la bombe, le tout premier casque rentré dans ma collection.

Nesquick

Les casques de la Luftwaffe Insign13
Les casques de la Luftwaffe Profil10
Les casques de la Luftwaffe Tampon10
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyLun 1 Oct 2018 - 10:02

Bonjour,
Ce dernier casque est mon préféré, l’aigle est pratiquement intact et la peinture typique des productions ET de début de guerre. Quelle année sur le cerclage si c’est visible. ?
Bien cordialement

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Revenir en haut Aller en bas
Wiking
Général de Division
Général de Division
Wiking

Nombre de messages : 1274
Age : 21
Localisation : METZ
Thème de collection : Allemand WW2
Date d'inscription : 25/08/2016

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyLun 1 Oct 2018 - 11:25

Bonjour,

Je suis d'accord avec Quist42, une préférence pour le dernier, je trouve la peinture plus agressive, beaucoup plus "militaire".

Cependant les 4 déjà présentés sont magnifiques.

De belles pièces, bravo, elles font envies Les casques de la Luftwaffe 475779

Cordialement,
Rémi
Revenir en haut Aller en bas
philcoll29
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
philcoll29

Nombre de messages : 4605
Age : 51
Localisation : A L'OUEST,RIEN DE NOUVEAU
Thème de collection : Casque WW1 - WW2 ET +
Date d'inscription : 25/02/2017

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyLun 1 Oct 2018 - 15:04

Bonjour,
Voici un autre,un EF 64 de 1939 cerclage daté de 39,tampon au fond ,date difficilement visible,je pense a 1939,avec une peinture gris/bleu mat,celui là est mon préféré de ma collection luft.
Les casques de la Luftwaffe Dsc03110
Les casques de la Luftwaffe Dsc03112
Les casques de la Luftwaffe Dsc03111
Les casques de la Luftwaffe Dsc03113
Les casques de la Luftwaffe Dsc03114
Les casques de la Luftwaffe Tampon10

Revenir en haut Aller en bas
FREDANG
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 1039
Age : 51
Localisation : FRANCE NORD
Thème de collection : ALLEMAND WW1 ET WW2
Date d'inscription : 27/05/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: re   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 11:43

Bonjour ,

cela donne envie !!!!

Phil ,

que dire de plus que ton casque est magnifique

cdlt

fred
Revenir en haut Aller en bas
philcoll29
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
philcoll29

Nombre de messages : 4605
Age : 51
Localisation : A L'OUEST,RIEN DE NOUVEAU
Thème de collection : Casque WW1 - WW2 ET +
Date d'inscription : 25/02/2017

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 12:05

Bonjour,

Merci du compliment fred!

Pour compléter ma collection luft, il me manque le premier type,et disons un camo aussi, peut être un jour?

Revenir en haut Aller en bas
Nesquick
Lieutenant
Lieutenant
Nesquick

Nombre de messages : 548
Localisation : Picardie
Thème de collection : Casques allemands - M35
Date d'inscription : 09/04/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 15:53

Bonjour à tous,

Pour répondre à Quist l'année sur le cerclage est 1938. C'est de loin mon préféré dans ma collection, il a des inscriptions au stylo sur tout le pourtour du casque, illisibles malheureusement pour la plupart.

Philcoll : Ce double insigne est tout simplement l'un des plus beaux que j'ai vu à ce jour! il est juste impeccable, magnifique !

Les casques de la Luftwaffe Inscri10
Revenir en haut Aller en bas
philcoll29
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
philcoll29

Nombre de messages : 4605
Age : 51
Localisation : A L'OUEST,RIEN DE NOUVEAU
Thème de collection : Casque WW1 - WW2 ET +
Date d'inscription : 25/02/2017

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 17:20

Merci Nesquick!

oui on peut considérer que celui là est une pièce définitive,j'ai eu de la chance de pouvoir l'acquérir Very Happy

Comme celui de rosebud qui superbe aussi...
Revenir en haut Aller en bas
143600
Modérateur
Modérateur
143600

Nombre de messages : 7332
Age : 55
Localisation : CAEN et PONT L EVEQUE -14-
Thème de collection : sport - collection- musique
Date d'inscription : 01/04/2008

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 17:49

Superbes, tous ces casques.
En voilà un sympa qui vient d'Allemagne. La peinture est assez surprenante pour un M35 double insigne. Elle est vraiment gris mat. Les insignes ssont en état très moyens mais ce qui fait son charme, c'est son intérieur très frais et surtout ce marquage jugulaire pas courant ( Aufklärung Gruppe). C'est un Q64.
Les casques de la Luftwaffe 20160810
Les casques de la Luftwaffe 20160811
Les casques de la Luftwaffe 20160812
Les casques de la Luftwaffe 20160813
Les casques de la Luftwaffe 20160814
Les casques de la Luftwaffe 20160817
Les casques de la Luftwaffe 20160816
Les casques de la Luftwaffe 20160815
Cdlt
L


Dernière édition par 143600 le Mar 2 Oct 2018 - 18:01, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
143600
Modérateur
Modérateur
143600

Nombre de messages : 7332
Age : 55
Localisation : CAEN et PONT L EVEQUE -14-
Thème de collection : sport - collection- musique
Date d'inscription : 01/04/2008

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 17:58

J'ai aussi celui ci qui est en bel état, avec son aigle mal apposé. C'est un Q66. A noter les classiques rivets bombés et d'une couleur différente qu'on voit très souvent sur ces modèles de casques (rivets apposés déjà peints sur les coques).
L


Les casques de la Luftwaffe P1070810
Les casques de la Luftwaffe P1070812
Les casques de la Luftwaffe P1070811
Les casques de la Luftwaffe P1070813
Les casques de la Luftwaffe P1070814
Les casques de la Luftwaffe P1070815
Revenir en haut Aller en bas
philcoll29
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
philcoll29

Nombre de messages : 4605
Age : 51
Localisation : A L'OUEST,RIEN DE NOUVEAU
Thème de collection : Casque WW1 - WW2 ET +
Date d'inscription : 25/02/2017

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 19:23

Bonsoir,

vraiment très curieux la peinture de ce Quist66,ce sont de beaux casques...

Pour le Quist64,en effet plus gris, un peu comme les premiers types...

Il y a tellement de variantes de couleurs pour les M35,que l'on s'y perd un peu,que ce soit pour la Heer,Luft ou autres...
Revenir en haut Aller en bas
143600
Modérateur
Modérateur
143600

Nombre de messages : 7332
Age : 55
Localisation : CAEN et PONT L EVEQUE -14-
Thème de collection : sport - collection- musique
Date d'inscription : 01/04/2008

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 19:34

Les photos ne sont pas terrible. Il ne rend pas pareil en main. Voilà plusieurs photos différentes.. qui donnent aussi des impressions différentes..

Les casques de la Luftwaffe P1030312
Les casques de la Luftwaffe P1030310
Les casques de la Luftwaffe P1030311
Revenir en haut Aller en bas
philcoll29
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
philcoll29

Nombre de messages : 4605
Age : 51
Localisation : A L'OUEST,RIEN DE NOUVEAU
Thème de collection : Casque WW1 - WW2 ET +
Date d'inscription : 25/02/2017

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyMar 2 Oct 2018 - 20:24

c'est pas évident ,tout dépend de l'appareil utilisé aussi, moi j'ai souvent eu du mal avec les photos,en extérieur et différent a l'intérieur,ça donne l'impression que la teinte n'est pas la même...
enfin l'important dans tout ça c'est que les casques sont bons Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyJeu 4 Oct 2018 - 13:11

Bonjour,
Effectivement , c’est du lourd. Celui de Phil est à l’état neuf, c’est incroyable après près de 80 ans. Le prix doit être en conséquence aussi . C’est le plus beau que j’ai vu à ce jour.
Celui de Laurent est aussi très beau. Les casques luft ont une classe que n’ont pas les autres. Certainement dû à la couleur bleue gris lisse. Je n’ose montrer le mien qui ferait tâche.


Envoyé depuis l'appli Topic'it
Revenir en haut Aller en bas
143600
Modérateur
Modérateur
143600

Nombre de messages : 7332
Age : 55
Localisation : CAEN et PONT L EVEQUE -14-
Thème de collection : sport - collection- musique
Date d'inscription : 01/04/2008

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyJeu 4 Oct 2018 - 13:31

Slt
On arrive encore à trouver du beau double insigne en bel état contrairement aux casques de la Heer qui sont bcp moins courant. C'est sans doute du au fait que certaines unités de la LW étaient moins exposées (pas d'utilité à gratter les insignes pour des raisons de visibilité ou de reconditionner).
L
Revenir en haut Aller en bas
Nesquick
Lieutenant
Lieutenant
Nesquick

Nombre de messages : 548
Localisation : Picardie
Thème de collection : Casques allemands - M35
Date d'inscription : 09/04/2018

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyJeu 4 Oct 2018 - 14:09

Bonjour,
Je confirme les dires de 143600, les gars de la Luftwaffe étant plus stationnés à l'arrière (aérodromes, positions flak...) l'abrasion du wappen (tricolore) fut beaucoup moins appliqué.

Nesquick
Revenir en haut Aller en bas
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 12350
Age : 43
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe EmptyJeu 4 Oct 2018 - 19:02

Salut,

Les casques de la Luftwaffe Dsc_0320
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les casques de la Luftwaffe Empty
MessageSujet: Re: Les casques de la Luftwaffe   Les casques de la Luftwaffe Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les casques de la Luftwaffe
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: