le Forum Passion-Militaria
le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE

Le Deal du moment : -37%
Promo sur la Trottinette électrique GoRide Pro
Voir le deal
219 €
-52%
Le deal à ne pas rater :
Promo sur les baskets Nike React Miler
63 € 130 €
Voir le deal

 

 Drapeau du parti allemand

Aller en bas 
AuteurMessage
Nicko56
Major
Major
Nicko56

Nombre de messages : 244
Age : 37
Localisation : Ploemeur
Thème de collection : Gendarmerie, Insignes Aéronautique Navale, Tenues de vol Armée française....
Date d'inscription : 08/02/2012

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptySam 4 Nov 2017 - 15:14

bonjour,
je vous soumets ce drapeau du parti pour plus de renseignements ainsi qu'une estimation
Voici les dimensions :
Longueur : 74 cm
Largeur : 49 cm
Hauteur du mât avec la hampe : 126 cm
Merci d'avance

Drapeau du parti allemand 20171010
Drapeau du parti allemand 20171019
Drapeau du parti allemand 20171014
Drapeau du parti allemand 20171011
Drapeau du parti allemand 20171016
Drapeau du parti allemand 20171015
Drapeau du parti allemand 20171018
Drapeau du parti allemand 20171013
Drapeau du parti allemand 20171012
Drapeau du parti allemand 20171017
Revenir en haut Aller en bas
renardeau
Colonel
Colonel
renardeau

Nombre de messages : 830
Age : 44
Localisation : Pres de Berlin
Thème de collection : Casques
Date d'inscription : 24/11/2015

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptySam 4 Nov 2017 - 22:09

Pour un renseignement précis concernant son emplacement, etc...dur à dire, mais si la hampe et le drapeau si tu d'origine, compte au minimum dans les 350€ en France où Europe...mais ce sont les américains qui en sont friands..700/1000 dollars...peut le faire. À voir.
Revenir en haut Aller en bas
Clausewitz
Maréchal
Maréchal
Clausewitz

Nombre de messages : 2052
Age : 55
Localisation : yvelines
Thème de collection : ww2 allemand et soviétique
Date d'inscription : 11/05/2014

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyDim 5 Nov 2017 - 12:12

bonjour,

ce drapeau est certainement tout ce qu'il y a de plus authentique mais ces liserés dorés sont pour moi très moches.

il est probable que le drapeau n'ai jamais été décroché de son mat.

il devait, peut être, être baladé durant des marches??

pour sa valeur, le mat avec sa hampe seule devrait tourner au alentour de 300/400€ il n'est pas si courant de les voirs complets.

le drapeau seul vaut au alentour de 200/300€.

après, il faut le vendre aux enchères pour en récupérer une bonne somme ou alors trouver "le" collectionneur.

cordialement,

Fred

Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 51840
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyDim 5 Nov 2017 - 12:21

Bonjour,

Effectivement, les franges dorées sont assez bizarres. Je n'en ai jamais vu. Un rajout post 1945?

Poddichini
Revenir en haut Aller en bas
Solingen
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
Solingen

Nombre de messages : 2764
Age : 55
Localisation : Montréal
Thème de collection : Dagues, épinglettes WWII Allemagne
Date d'inscription : 17/06/2014

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyLun 6 Nov 2017 - 11:57

J'en ai déjà vu un comme celui là aux USA dans une bourse. C'est effectivement très moche mais il semblerait que ce soit d'origine.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.militaria-1939-1945.com
Nicko56
Major
Major
Nicko56

Nombre de messages : 244
Age : 37
Localisation : Ploemeur
Thème de collection : Gendarmerie, Insignes Aéronautique Navale, Tenues de vol Armée française....
Date d'inscription : 08/02/2012

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyLun 6 Nov 2017 - 13:40

Merci pour vos réponses.
Je compte m'en séparer, arrêt de collection dans l'allemand.
Sur quelle site suis-je sûr de le vendre à bon prix ?
Merci d'avance.
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 51840
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyLun 6 Nov 2017 - 15:59

Bonjour,

Et bien sur Passion Militaria.

Poddichini
Revenir en haut Aller en bas
Nicko56
Major
Major
Nicko56

Nombre de messages : 244
Age : 37
Localisation : Ploemeur
Thème de collection : Gendarmerie, Insignes Aéronautique Navale, Tenues de vol Armée française....
Date d'inscription : 08/02/2012

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 14:37

et bien c'est fait...
merci encore
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Membre d'honneur
Membre d'honneur
medaille 71

Nombre de messages : 8662
Localisation : sur la planète
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 17:42

Salut,
sans doc ou pièce de reference, difficile de dire si authentique ou non.....ou si montage fantaisie post 45....
Pour moi, c'est pas ce qu'on rencontre habituellement en qualité de montage/fabrication dans ce genre d'article.
cdt
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 11668
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 18:02

suis perplexe.

l'anneau qui relie le drapeau..
l'aspect doré...
le bas de la hampe et le bois de la hampe sont différents de ce que je connais

peux me tromper mais...
Revenir en haut Aller en bas
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8672
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 18:23

bonjour,

+1
Drimmer a écrit:
suis perplexe.

l'anneau qui relie le drapeau..
l'aspect doré...
le bas de la hampe et le bois de la hampe sont différents de ce que je connais

peux me tromper mais...

on dirait des anneaux de rideau?
jamais vu de dorure sur ce type de drapeau
bas et bois de hampe ressemblant fort au modèle français des années 80
la hampe abimée a vécu mais le drapeau et surtout ses attaches encore en très bon état?
enfin la hauteur me semble petite pour ce type de drapeau

peux me tromper aussi mais....

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
Nicko56
Major
Major
Nicko56

Nombre de messages : 244
Age : 37
Localisation : Ploemeur
Thème de collection : Gendarmerie, Insignes Aéronautique Navale, Tenues de vol Armée française....
Date d'inscription : 08/02/2012

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 19:23

Le drapeau a vécu. L'ensemble est homogène.
Il fait une bonne taille quand même. La hampe, j'en ai déjà vu une similaire à vendre mais sans le mat.
C'était la même que mon drapeau.
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur
Drimmer

Nombre de messages : 11668
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 19:34

la hampe, c'est le mat...
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5253
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 19:39

Bonjour,

il y a un film d'époque couleurs; il me semble; d'un défilé ou tous arborent du "patriotique" 3ème Reich très kitsch, hideux, voir horrible......tout à fait le genre du drapeau présenté ici.

J'essaye de remettre la main dessus....

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8672
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 19:49

bonjour adm

effectivement, j'avais pensé peut être le film "de Nuremberg à Nuremberg" mais pas trouvé ce drapeau dans le visionnage

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5253
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 19:51

Bonsoir,

j'ai trouvé:


https://www.youtube.com/watch?v=1HtHHchg508


Regarder à 24 minutes 50 secondes par exemple, puis jusqu'a la fin....

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8672
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:00

bonsoir,

certes mais quand même différent : dimension largement plus grande , présence de feuilles d'or autour du cercle , dorure du drapeau complètement autour et plus fine, le haut de la hampe n'a pas cette croix; cela fait beaucoup

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5253
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:05

Bonjour,

mon message disait "tout à fait le GENRE du drapeau présenté ici", il fallait comprendre dans le même esprit, avec une bordure dorée ça s'est vu d'époque, etc......


Ensuite il faut arrêter d'appeler "drapeaux du parti" chaque bout de tissu rouge avec une croix noire dans un cercle blanc.......ce sont le plus souvent des "hausfahne", bref des drapeaux de pavoisement de maison. Car le drapeau rouge à rond blanc et croix noir, ce n'est rien d'autres que les couleurs nationales sous le troisième Reich.

Ci dessous l'un ou l'autre exemple de "drapeaux du parti":

Drapeau du parti allemand P1530638
Drapeau du parti allemand P1530637
Drapeau du parti allemand P1500813
Drapeau du parti allemand P1500810
Drapeau du parti allemand P1500811
Drapeau du parti allemand P1500812
Drapeau du parti allemand Rev10
Drapeau du parti allemand Ss110


et pour finir: j'essaye juste de vous venir un peu en aide!

Cordialement

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8672
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:11

bonjour adm

ben pour ma part, je n'ai jamais parlé de drapeau du parti!!! et de même j'essaye d'aider le détenteur de la piéce nicko

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5253
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:13

miliww a écrit:
bonjour adm

ben pour ma part, je n'ai jamais parlé de drapeau du parti!!! et de même j'essaye d'aider le détenteur de la piéce nicko

collectionnement


Bonsoir,

tout à fait, mais je réponds au titre de ce topic: Drapeau du parti allemand".

Il est vrai que je n'ai pas scindé ma réponse, et ai répondu en bloc aux différents intervenants!!!!!

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8672
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:21

bonjour adm

bien vu, bon c'est bien cela m'a permis de voir votre drapeau du parti, j'ai celui d'Altkirch mais pas dans le même état hélas et que je suis en train de le faire restaurer car le tissu commençait à partir en lambeau

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5253
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:30

miliww a écrit:
bonjour adm

bien vu, bon c'est bien cela m'a permis de voir votre drapeau  du parti, j'ai celui d'Altkirch mais pas dans le même état hélas et que je suis en train de le faire restaurer car le tissu commençait à partir en lambeau

collectionnement

Bonsoir,

si vous aviez des photos???? Je suis fortement intéressé ! J'aime bien recenser tout les drapeaux, fanions Alsace/Moselle qui ont survécus...

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 8672
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 20:48

bonsoir,

j'ai une photo quand le drapeau était en expo dans ma piéce sur la seconde guerre chez moi ,le drapeau étant en région parisienne pour restauration, j'enverrais en mp mais je peux regarder ce que j'ai encore sur l'alsace à cette époque si vous faites d'autres recherches,

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
A.D.M.
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
A.D.M.

Nombre de messages : 5253
Age : 49
Localisation : Elsass mein Land...!
Thème de collection : Alsace 1871/1918
Date d'inscription : 01/04/2013

Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand EmptyMer 8 Nov 2017 - 21:18

miliww a écrit:
bonsoir,

j'ai une photo quand le drapeau était en expo dans ma piéce sur la seconde guerre chez moi ,le drapeau étant en région parisienne pour restauration, j'enverrais en mp mais je peux regarder ce que j'ai encore sur l'alsace à cette époque si vous faites d'autres recherches,

collectionnement


Bonsoir,

Oui merci d'avance, ça sera avec grand plaisir !

ADM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.alsacedirectmilitaria.com
Contenu sponsorisé




Drapeau du parti allemand Empty
MessageSujet: Re: Drapeau du parti allemand   Drapeau du parti allemand Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Drapeau du parti allemand
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Autres identifications-
Sauter vers: