le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est FERMÉE !
La prochaine à la rentrée !

 

 Coiffures et insignes belges

Aller en bas 
AuteurMessage
yeoman49
Aspirant
Aspirant
yeoman49

Nombre de messages : 263
Localisation : Maine-et-Loire
Thème de collection : insignes et coiffures militaires du monde
Date d'inscription : 07/03/2017

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptySam 1 Avr 2017 - 14:48

Bonjour,

une présentation des objets belges de ma collection

Casquette d'officier du service logistique datée 1965

Coiffures et insignes belges P1150049

Béret du service logistique avec insigne adopté en 1972

Coiffures et insignes belges P1150111

Béret des transmissions

Coiffures et insignes belges P1150112

Béret noir de la 1ère division blindée

Coiffures et insignes belges P1150110

Béret noir du régiment de réserve de lanciers

Coiffures et insignes belges P1150114

Béret du régiment Carabiniers Prins Boudewijn-Grenadiers

Coiffures et insignes belges P1150113

Béret des Chasseurs ardennais

Coiffures et insignes belges P1150115

Chasseur ardennais en Afghanistan

Coiffures et insignes belges 65282910

Calot de la Force aérienne belge

Coiffures et insignes belges P1150048

Divers insignes de béret, de "poche" ou de manche

Coiffures et insignes belges P1150214
Coiffures et insignes belges P1150210
Coiffures et insignes belges P1150215
Coiffures et insignes belges P1150212
Coiffures et insignes belges P1150213
Coiffures et insignes belges P1150211
Revenir en haut Aller en bas
D-Day
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
D-Day

Nombre de messages : 11017
Age : 60
Localisation : St sérotin
Thème de collection : US ...Divers
Date d'inscription : 01/11/2011

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptySam 1 Avr 2017 - 14:53

Bonjour,

Magnifique collection ... Coiffures et insignes belges 261606

Respect et Honneur .. pan
Revenir en haut Aller en bas
Heinrici
Membre d'honneur
Membre d'honneur
Heinrici

Nombre de messages : 2876
Age : 37
Localisation : Bastogne
Thème de collection : ABBL
Date d'inscription : 04/07/2010

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptyMer 12 Avr 2017 - 13:41

Bonjour, ce n est pas ma période de collection en belge ( vue que je m arrête à mai 40) mais c est un chouette thème de collection et qui de plus est facile à satisfaire à petit budget. Tu croise sur toute les broc des coiffes à moins de 5 euro.

Cdt

Dom
Revenir en haut Aller en bas
gaby76
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
gaby76

Nombre de messages : 4388
Localisation : normandie
Thème de collection : Décorations allemandes de 1870 à 1957
Date d'inscription : 22/05/2016

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptyMer 12 Avr 2017 - 13:43

Bonjour sympa comme collection bravo Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptyMer 12 Avr 2017 - 18:39

Bonjour,
Un thème que j,affectionne beaucoup, le plus va évidament aux béret de chasseurs ardennais,

Cordialement,
Theo,
Revenir en haut Aller en bas
tchewal
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
tchewal

Nombre de messages : 745
Age : 54
Localisation : Département de l'Ourthe
Thème de collection : Armes pré 1900
Date d'inscription : 29/12/2013

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptyMar 25 Avr 2017 - 23:34

Bonsoir,

Belle collection Coiffures et insignes belges 261606

Cordialement
Thierry
Revenir en haut Aller en bas
purjus
J'habite sur le forum !
J'habite sur le forum !
purjus

Nombre de messages : 2812
Localisation : Moselle
Thème de collection : français-allemand ww1-ww2
Date d'inscription : 21/09/2015

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptyMer 26 Avr 2017 - 0:14

Bonsoir,
Belle collection et belles coiffures, bravo!!!
Et je trouve que tous ces insignes sont d'une grande finesse et de bonne qualité. J'en ai déjà eu dans le passé, ce n'est pas mon thème de collection mais je les trouvais tellement beaux que je m'en étais acheté quelques uns, en un mot ils sont magnifiques ! J'adore Coiffures et insignes belges 475779
Cordialement
purjus
Revenir en haut Aller en bas
kristiaan
Membre d'honneur
Membre d'honneur
kristiaan

Nombre de messages : 6844
Age : 59
Localisation : anvers
Thème de collection : L'aventure! Militaire ou civile jusqu'a +/-1960.
Date d'inscription : 18/10/2013

Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges EmptyMer 26 Avr 2017 - 8:05

Bonjour,

pareil, trés belle collection.
J'aime baucoup, je me suis d'ailleurs remis a collectioner les insignes, pas fanatique, mais tout ce que je trouve en vidant des maisons je garde.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Coiffures et insignes belges Empty
MessageSujet: Re: Coiffures et insignes belges   Coiffures et insignes belges Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Coiffures et insignes belges
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections-
Sauter vers: