le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Partagez
 

 Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre

Aller en bas 
AuteurMessage
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5999
Age : 62
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyJeu 21 Mar 2013 - 9:39

Dans un premier temps,je présente que les plaques autres que civils des régions allemands.
Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre 16874_10
Tous les plaques de immatriculation ont un "signe pour différencier"(Lettres et chiffres romaines) un
trait de réunion et une numéro.
Les numéros pour les véhicules officielles (WH etc) sont attribues de maniéré aléatoire pendant la guerre,
et suivent aucune logique,pour pas donner les renseignements sur la unité.

Les services d'état indépendant d'une territoire :
MK = Militaerkraftfahrzeuge deutsches Heer (1914-1919),
RP = Post
DR = Reichsbahn(chemin de fer),
RW = Reichswehr(jusque 1935),
WH = Wehrmacht(a/c 1935),
WM = Marine,
WL = Luftwaffe,
Pol = Police,
RAD = service de travail(a/c1941),
OT = organisation Todt(a/c1943),
RK = croix rouge(a/c 1943),
SS = SS(a/c 1936),
SP = police de sécurité(a/c 1941),
WT = Wehrmacht Strassentransport Ost (1943/45)

1938 après l'occupation des Sudètes :
S = Karlsbad,Aussig,Troppau

1939,Tchécoslovaquie,Protectorat Boehmen und Maehren :
PA = Bohême,
PB = Silesie,
PC = chemin de fer et poste
PD = Prague,
PS = sécurité,
PV = administration,

1939,Pologne :
deux nouveau gau du Reich :
P = Wartheland,
DW = Danzig,Prusse orientale

Pologne,Generalgouvernement :
I Ost - Krakau,
II Ost = Lublin,
III Ost = Radom,
IV Ost = Warschau,
V Ost = Galizien

1940,Alsace,Lothringe,Luxembourg
IV ST = Strassburg,
IV T = Altkirch,Muelhausen,Thann,
IV V = Erstein,Molsheim,Schlettstadt,
IV X = Gebweiler,Colmar,Rappoltsweiler,
IV Z = Hagenau,Weissenburg,Zabern,
Lux = Luxemburg,
Wm = Westmark,

1941,les commandeurs militaires d'un territoire :
MB = Belgique,nord de la France,
MD = Danemark,
MF = France,
MG = Generalgouvernement(Pologne),
MH = Pays bas,
MN = Norvège,
MO = Ostland,(Russie)
MR = Roumanie
MS = sud ost (Serbie,grec),
MU = Ukraine,

1942,commissaire du Reich :
RK = Norvège,pays bas,
ZB = Belgique et nord de la France(véhicules qui ne sont pas propriété de la WH).

1943, commandeur militaire :
ZO = Est(véhicules qui ne sont pas propriété de la WH).


bmc
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5999
Age : 62
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyJeu 21 Mar 2013 - 10:18

le plaques civils des région de Allemagne :

IA = Berlin,
IB = Prusse occidentale,
IC = Prusse orientale,
IE = Brandenburg,
IH = Poméranie,
IK = Silesie,
IL = Sigmaringen,
IM = Saxe,
IP = Schleswig Holstein,
IS = Hanovre,
IT = Hesse Nassau,
IX = Westphalie,
IY = Duesseldorf,
IZ = Province du Rhin,

IIA = Munich,
IIB = haut Bavière,
IIC = bas Bavière,
IID = palatinat,
IIE = haut palatinat,
IIH = haut Franconie,
IIN = Nuernberg et Fuerth,
IIS = Franconie milieu,
IIU = bas Franconie,
IIZ = Souabe,

I = Bautzen,
II = Dresde,
III = Leipzig,
IV = Chemnite,
V = Zwickau

IIIA = Stuttgart,
IIIC = necar,Esslingen,
IIID = necar,Necarsulm,
IIIE = necar,
IIIH = foret noir,Freudenstadt,
IIIK = foret noir,Reutlingen,
IIIM = foret noir,Tuebingen,
IIIP = jagst,Aalen,
IIIS = jagst,Gmuend,
IIIT = jagst,Mergenthheim,
IIIX = Danube,Biberach,
IIIY = Danube,Meunsingen,
IIIZ = Danube,Ulm

IVB = Bade,
Th = Thuringe,
VH = Hesse
VO = haut Hesse,
VR = Hesse Rhin,Maience,
VS = Starkenburg,Darmstadt

M = Mecklemburg,
MI = Mecklemburg-Schwerin,
MII = Mecklemburg-Strelitz,

OI = Oldenburg,
OII = Luebeck,
OIII = Birkenfeld,
A = Anhalt,
B = Braunschweig,
HH = Hamburg,
HB = Bremen,
HL = Luebeck,
L = Lippe,
SL = Schaumburg-Lippe,
W = Waldeck,
SAAR = la Saar

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Friedrich
Je viens d'arriver !
Je viens d'arriver !
Friedrich

Nombre de messages : 3
Localisation : Bordeaux
Thème de collection : Militaria Français Anglais et Allemand
Date d'inscription : 17/12/2014

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 19 Déc 2014 - 15:26

bmc a écrit:

Les numéros pour les véhicules officielles (WH etc) sont attribues de maniéré aléatoire pendant la guerre,
et suivent aucune logique,pour pas donner les renseignements sur la unité.
bmc

Bonjour, je trouve ton article très intéressant, j'ai planché moi aussi sur le sujet notamment sur l'attribution des plaques par unités et par type de véhicule sur la période 35/45 sur la WH et la WL.

Il est dommage qu'aucun travail de fond n'est réellement été entrepris sur le sujet car avec un listing il serai possible d'avoir des informations essentielles lors du visionnage de photos ou films d'époque et ainsi de mettre une unité sur chaque véhicule aperçu et ainsi clarifier bien des interrogations Historiques !

Si tu as d'autres infos, je suis preneur !Wink
Revenir en haut Aller en bas
petigny
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
petigny

Nombre de messages : 8326
Age : 46
Localisation : derriere toi
Thème de collection : La Wehrmacht Heer
Date d'inscription : 19/07/2012

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 19 Déc 2014 - 16:34

J'ai vu que l'auteur c'était BMC ... je me suis dit : je vais apprendre des trucs !!! Very Happy

Et effectivement j'ai encore appris des trucs ! cheers

Petite question : le tampon rouge : c'est quoi qui est écrit dessus ? il est placé par qui ? scratch

Merci encore Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre 301937

Ludo
Revenir en haut Aller en bas
fcheva
Général de Brigade
Général de Brigade
fcheva

Nombre de messages : 994
Age : 54
Localisation : Alsace
Thème de collection : Signal, Der Adler, volontaires français dans les armées allemandes WW2
Date d'inscription : 21/02/2009

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 19 Déc 2014 - 17:48

Bonsoir,

Juste pour complément, les chiffres et lettres des plaques d'immatriculation correspondent normalement à la norme Din 1451. Le caractère Din obtient son nom de l’acronyme allemand DIN (Deutsches Institut für Normung), l’Institut Allemand de Normalisation. Ce-dernier créé en 1917 à Berlin, a été reconnu par le gouvernement comme étant l’organisme national de conception des normes et son représentant allemands aux niveaux international et européen.

La norme DIN 1451 est publiée en 1931. Elle contient plusieurs polices de caractères géométriques pour pochoirs, lettres peintes à la main ainsi que pour les caractères gravés mécaniquement.

Voici une planche d'époque sur la conception des plaques (source Internet) :

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Wh-pla10

Il est très facile de trouver des fontes à la norme Din 1451. Pour l’ordinateur, taper dans un moteur de recherche : "Alte DIN 1451 Mittelschrift", vous devriez immédiatement trouver votre bonheur.

Cordialement

Franck
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevallet.eu/
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5999
Age : 62
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 19 Déc 2014 - 19:17

Salut,
Depuis le 1.4.37,les plaques sont unies au niveau du reich sous la forme décrit comme au-dessus.
Pour être valable le tampon rouge était obligatoire.Pour les véhicules civiles il porte le inscription
"Der Polizeipraesident,chef de police,et nom de la ville".A la Wehrmacht "Wehrmacht-Heer,ou Marine ou Luftwaffe".
A compter 1941 il est aussi obligatoire pour les véhicules de la SS avec le tampon "Reichsfuehrer SS-SS Hauptamt".
En autre, après le 20.9.39,on trouve sur les plaques des véhicules civiles,un "V" en rouge,pour designer les véhicules autorisées a circuler malgré la manque de essence.

Je vais essayer de établir une liste des numéros de la SS,car jusque en 1941,on peut avec les
plaques de immatriculation retrouver les unités jusque au niveau bataillon/régiment.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
eddy.B
Caporal
Caporal


Nombre de messages : 61
Localisation : france
Thème de collection : WW2 dague allemande
Date d'inscription : 03/11/2015

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 20 Nov 2015 - 12:45

Merci pour ce répertoire des plaques d'immatriculation.
Information très sympa.
Revenir en haut Aller en bas
kranken
Membre d'honneur
Membre d'honneur
kranken

Nombre de messages : 186
Age : 51
Localisation : Jnf.Div.244
Thème de collection : Erkennungsmarken, Bunkers, Fouilles, Tactique
Date d'inscription : 28/02/2007

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 20 Nov 2015 - 15:16

Salut,

Décidement bmc
Citation :
Les numéros pour les véhicules officielles (WH etc) sont attribues de maniéré aléatoire pendant la guerre,
et suivent aucune logique,pour pas donner les renseignements sur la unité

Faux et idem pour la WH - WL - WM



151 - 200 SS-Zentralzeugamt f. SS-Hauptzeugämter
201 - 275 SS-Junkerschule Tölz
401 - 446 SS-Hauptfürsorge- und Versorgungsamt
450 - 500 Kommando der Waffen-SS
501 - 2000 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"
2001 - 3500 SS-Div. "Reich" (f.Regiment SS-"Deutschland")
4801 - 5300 SS-Div. "Reich" (f.Fla.-M.G. - Bataillon)
5301 - 5800 SS-Div. "Reich" (f.Panzerjäger-Abteilung)
5801 - 6300 SS-Div. "Reich" (f.Aufklärungs-Abteilung)
6301 - 6800 SS-Div. "Reich" (f.Nachrichten-Abteilung)
6801 - 7300 SS-Div. "Reich" (f.Pionier-Bataillon)
7301 - 8800 SS-Div. "Reich" (f.Regiment SS-"Der Führer)
8801 - 9600 SS-Div. "Reich" (f.Artillerie-Regiment)
9601 - 9675 San.Inspektion d. Waffen-SS
9676 - 9700 Kommando der Waffen-SS
9996 - 9999 SS-Standortkommandantur Prag
10000 - 10200 Inspektion Kraftfahrwesen
10201 - 11000 SS-Div. "Reich"
16000 - 16500 Inspektion der Konzentrationslager
20021 - 20100 Hauptamt Haushalt und Bauten
20451 - 20600 Hauptamt Haushalt und Bauten
20801 - 20900 Hauptamt Haushalt und Bauten
20901 - 21000 Ergänzungsamt der Waffen-SS
40621 - 40550 SS-Junkerschule Tölz
40751 - 41000 SS-Junkerschule Braunschweig
46001 - 46500 SS-Div. "Reich"
48001 - 48050 SS-T. Inf.Ers.Btl. I
48051 - 48150 SS-T. Inf.Ers.Btl. II
48151 - 48200 SS-T. Inf.Ers.Btl. III
48201 - 48300 SS-T. Art.Ers.Abt. I und II
48301 - 48350 SS-T. Inf.Gesch.Ers.Kp.
48351 - 48400 SS-T. Panzer-Jäger E.Btl. I
48501 - 48550 SS-T. Pi.Ers.Kp. 1 und 2
48551 - 48650 SS-T. Nachr.Ers.Abt. Oranienburg
48651 - 48750 SS-T. Nachr.Ers.Abt. Nürnberg
48801 - 48900 SS-T. Ers.Btl. (A)
48901 - 49000 SS-T. Wachbataillon Prag
49501 - 49550 SS-Hauptfürsorge- und Versorgungsamt
49701 - 49900 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"
50001 - 70000 SS-Totenkopf-Division
70001 - 70500 Ers.Btl. SS-"Adolf Hitler"
70501 - 70700 SS-Panzer-Späh Ers. Kp.
70701 - 71700 SS-Art.Ers.Rgt.
71701 - 71800 SS-Sanitäts Ers. Btl.
71801 - 72300 Ers.Btl.SS-"Deutschland"
72301 - 72500 SS-Panzer-Jäger Ers. Abt.
72501 - 73000 Ers.Btl. SS-"Germania"
73101 - 73600 Ers.Btl. SS-"Der Führer"
73601 - 73800 SS-Pionier Ers. Btl.
73801 - 74300 SS-Kradshützen E.Btl.
74301 - 74500 SS-Panzer-Jäger Ers.Abt.
74501 - 74700 SS-Fla.MG.Ers.Kp.
74701 - 74900 SS-Nachr.Ers.Abt.
75951 - 75980 SS-Hauptamt SS-Gericht
76000 - 76019 SS-Hauptamt SS-Gericht
76020 - 76023 SS-Standortkommandantur Prag
76066 - 76200 SS-Kriegberichter-Kp.
76201 - 76250 SS-Truppenübungsplatz Debica
76251 - 76280 SS-Wachbataillon "Böhmen-Mähren"
76381 - 76600 San.Inspektion d. Waffen-SS
76651 - 76675 SS-Standortkommandantur Prag
76676 - 76970 Hauptamt Haushalt und Bauten
76980 - 76999 SS-Gruppenführerlehrgang Radolfzell
77000 - 78000 IV./L.SS-"Adolf Hitler"
78001 - 78500 SS-Kraftfahr Ers.Abt.
78501 - 80000 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"
80001 - 81000 SS-Polizei-Division
81001 - 82000 4. SS-T. Standarte
82001 - 83000 5. SS-T. Standarte
83001 - 84000 8. SS-T. Standarte
85001 - 86000 10. SS-T. Standarte
86001 - 87000 SS-Div. "Reich" (f.SS-Regiment 11)
87001 - 88000 14. SS-T. Standarte
89001 - 90000 SS-T.Reiterstandarte
90001 - 93000 SS-Div. "Reich"
94501 - 94600 Leibstandarte-SS "Adolf Hitler"
94601 - 94700 Kommando der Waffen-SS
96201 - 96300 SS-Unterführerschule Lauenburg
96301 - 96400 SS-Zentralzeugamt f. SS-Hauptzeugämter
96401 - 96500 1. SS-Art. Messbatterie
96801 - 96900 5. SS-Art. Messbatterie
97001 - 99999 Befehlshaber der Waffen-SS in Norwegen
102001 - 112000 SS-Division "Wiking"
112001 - 112500 Ers.Btl. SS-"Westland"
112501 - 113000 Ers. Btl. SS-"Nordland"
Revenir en haut Aller en bas
http://erkennungsmarken-ww2.highforum.net/
kranken
Membre d'honneur
Membre d'honneur
kranken

Nombre de messages : 186
Age : 51
Localisation : Jnf.Div.244
Thème de collection : Erkennungsmarken, Bunkers, Fouilles, Tactique
Date d'inscription : 28/02/2007

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 20 Nov 2015 - 17:10

Heer
Wehrkreis I Königsberg = WH 10.000-19.999
Wehrkreis II Stettin=WH 20.000-29.999
Wehrkreis III Berlin=WH 30.000-39.999
Wehrkreis IV Dresden=WH 40.000-49.999
Wehrkreis V Stuttgart=WH 50.000-59.999
Wehrkreis VI Münster (Westfalen)=WH 60.000-69.999
Wehrkreis VII München=WH70.000-79.999
Wehrkreis VIII Breslau=WH80.000-89.999
Wehrkreis IX Kassel=WH 90.000-99.999
Wehrkreis X Hamburg=WH 100.000-109.999
Wehrkreis XI Hannover=WH 110.000-119.999
Wehrkreis XII Wiesbaden=WH 120.000-129.999
Wehrkreis XIII Nürnberg=WH 130.000-139.999
Wehrkreis XIV Magdeburg=WH 140.000-149.999 and WH 240.000-249.999
Wehrkreis XV Jena=WH 150.000-159.999 and WH 250.000-259.999
Wehrkreis XVI Berlin=WH 160.000-169.999 and WH 260.000-269.999
Wehrkreis XVII Linz (Donau)=WH 170.000-179.999
Wehrkreis XVIII Salzburg=WH 180.000-189.999
Kriegsmarine
Oberkommando der Kriegsmarine in Berlin=WM 1-999
Kommando der Marinestation Ostsee, Kiel= WM 1.000-29.999
Kommando der Marinestation Nordsee, Wilhelmshaven= WM 30.000-59.999
Kommandierender Admiral Frankreich, Paris= WM 60.000-79.999
Kommandierender Admiral Norwegen, Oslo=WM 80.000-99.999
Luftwaffe
Luftgaukommando I Königsberg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dresden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999
Revenir en haut Aller en bas
http://erkennungsmarken-ww2.highforum.net/
heiko68
Général de Brigade
Général de Brigade
heiko68

Nombre de messages : 1194
Localisation : Alsace
Thème de collection : Bataille d'Alsace 44/45
Date d'inscription : 05/04/2015

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 20 Nov 2015 - 18:35

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre 20150810

A+ jérome
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5999
Age : 62
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyVen 20 Nov 2015 - 18:54

Salut
Aléatoire "pendant la guerre".
Les Numéros SS présentes sont celles en vigueur fin 1940,car listé dans  "Tgb N°174/41
du SS Fuehrungs Hauptamt,Zentralzulassungsstelle".A compter 1941 les véhicules de la
SS étant immatricules dans les blocs aléatoires qui étant déterminés plutôt après le type du véhicule
que après l'unité.(On trouve beaucoup des VW"Schwimmwagen" qui équipent tous les unités de
reconnaissance de la SS dans le bloque de 300.000 a 399.99 par ex.)
Dans la WH,WL,WM depuis 1935 jusque au début de la guerre les numéros étant attribues après leur "région militaire",pour la WH "Wehrkreis" et WL "Luftgau",dont chaque WK  ou LG en principe a 9.999 numéros.
Pendant la guerre les numéros WH,WL furent attribues de la maniéré aléatoire.
Le bloque des numéros SS le plus élevée daté de 1943 et va de 900.000 a 999.999(les numéros entre 800.000 et 899.999 semblent de ne pas être utilisées) et a la
WH les numéros le plus élevées sont au delà de 1.500.000.

bmc
Revenir en haut Aller en bas
Trooper
Général de Brigade
Général de Brigade
Trooper

Nombre de messages : 1072
Localisation : Bretagne
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 12/12/2014

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptySam 21 Nov 2015 - 13:11

Salut,

merci pour vos infos les gars. Très instructif. ça tombe bien, j'ai une recherche à faire sur cette photo

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre 980499uzel10

J'ai l'impression qu'il est marqué 84 482 ....

si quelqu'un a des infos

Trooper
Revenir en haut Aller en bas
bmc
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
bmc

Nombre de messages : 5999
Age : 62
Localisation : secteur 244°ID
Thème de collection : 20°sciecle
Date d'inscription : 27/06/2009

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyLun 23 Nov 2015 - 16:53

Salut,
Comme tu peux constater,la numéro 84 482 ne figurait pas dans la liste des immatriculations
de la SS du fin 1940.(Les numéros libres de SS-1 au SS-199.999 furent attribuées entre 1935 et 1945)

La photo montre une scène sur la route Grande Circulation 41 dans la Bretagne.
L'insigne tactique sur le camion ainsi la configuration des véhicules (nombreuses motos,le remorque,camion shelter) indiquant une unité "Felddruckerei",imprimerie de campagne,de la Waffen SS.Cette unité fait partie des "Mess und Kartentruppen",troupes des mesures et cartographiques,eux mémé subordonnes a l'artillerie.Jusque en 43 ou ils deviennent une arme a part qui est attaché aux différentes États-Majors.
Ici,l'insigne de drapeau sur le camion est le signe d'un état-major divisionnaire ou brigade.
En plus depuis 1942,les plaques des immatriculations sur le garde boue avant des motos de la SS
ne sont plus nécessaires.(Il me semble que on voit deux sans plaques).
Le débarquement na pas encore lieu,car il na pas la camouflage et le civil qui se promené prés des véhicules.

En vue de ces éléments,pour moi,le photo était prise en printemps 1944 pendant un exercice de
déplacement de la 17°SS Pz Gren Div "Goetz von Berlichlingen".Pendant cette période la Goetz v Berlichlingen se trouve stationné sur le champ d'manoeuvre de Touars a 20 km de Angers pour création et entrainement.

bmc

Revenir en haut Aller en bas
Trooper
Général de Brigade
Général de Brigade
Trooper

Nombre de messages : 1072
Localisation : Bretagne
Thème de collection : Allemand
Date d'inscription : 12/12/2014

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyLun 23 Nov 2015 - 20:24

Salut bmc,

et bien la, je suis bluffé par vos connaissances! Shocked Un grand merci pour votre aide.

J'y vois un peut plus clair maintenant.

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre 88091

Trooper
Revenir en haut Aller en bas
Laurent_3.2
Major
Major
Laurent_3.2

Nombre de messages : 248
Age : 55
Localisation : Haute-Savoie
Thème de collection : ww2
Date d'inscription : 05/03/2008

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyMar 21 Mai 2019 - 21:22

Bonjour à tous,

Je reviens faire un tour sur le forum et je tombe sur cet article très intéressant !
Merci aux participants et ravi ces infos sur les plaques.

Ravi d'être de retour également !
Revenir en haut Aller en bas
JPL
Soldat
Soldat


Nombre de messages : 5
Localisation : marcy l'etoile
Thème de collection : 2 GM
Date d'inscription : 12/06/2019

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyMer 12 Juin 2019 - 17:45

Bonjour a à tous. Je suis tout nouveau dans ce monde et je suis surtout là pour apprendre alors rectifiez moi si je fais des erreurs.
Je possède les plaques avant et arrière d'une moto allemande. Comment puis je retracer l'historique du véhicule correspondant
JPL
Revenir en haut Aller en bas
uchronie
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
uchronie

Nombre de messages : 8290
Localisation : sud ouest
Thème de collection : tout
Date d'inscription : 01/11/2016

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyMer 12 Juin 2019 - 17:59

bonjour JPL,
Hélas, BMC ne pourra pas vous aider ....ll nous a quitté il y a quelques temps, laissant un grand vide....
J’espère que d'autres pourront répondre à votre interrogation.
Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
JPL
Soldat
Soldat


Nombre de messages : 5
Localisation : marcy l'etoile
Thème de collection : 2 GM
Date d'inscription : 12/06/2019

Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre EmptyMer 12 Juin 2019 - 18:48

Bonjour, merci d'avoir pris du temps pour me répondre et désolé pour votre ami.
Mais si je pouvais obtenir une méthode de recherche, par ou commencer,où aller qui questionner.?...
Si une bonne âme peut me conseiller.
Merci d'avance.
JPL
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty
MessageSujet: Re: Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre   Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les plaques d'immatriculations allemands pendant la guerre
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» L'anti aérien pendant la première guerre - Scratch - 1/35
» de Golen , Henry
» Maisie Dobbs - Jacqueline Winspear
» Le journal Spirou en 1942
» ET SI Captain America n'avait pas disparu pendant le guerre.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: La seconde guerre mondiale (WW2) :: Les forces de l'Axe :: L'Allemagne :: Véhicules, chars, artillerie-
Sauter vers: