le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Partagez
 

 Création d'une vitrine maison.

Aller en bas 
AuteurMessage
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 11771
Age : 42
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptySam 5 Nov 2011 - 12:18

Bonjour,

Ne trouvant généralement pas ce que je cherche au niveau vitrine dans le commerce ou alors à des prix affraid

Je me suis lancé et je les fabrique moi-même.

C'est assez simple et peu coûteux.

Tout d'abord, les dimensions de la vitrine:

Longueur: 100cm
Profondeur: 40cm
Hauteur: 40cm

Première étape, découpe des panneaux de bois (multiplex 12mm) chez un marchand et achat des panneaux de plexi (100cm x 50cm x 5mm):
Création d'une vitrine maison. P1030840

Assemblage des panneaux, comme on dit: pré-forage puis vissage.

Ensuite découpe du plexi à la bonne dimension avec une scie sauteuse, lame à grosse dent et fixation sur le devant de la vitrine.
Le plexi est préforé puis cloué sur la face avant avec de tout petit clous à tête plate:
Création d'une vitrine maison. P1030841

Découpe du plexi du haut et mise en place, celui-ci restera mobile pour pouvoir accéder à la vitrine:
Création d'une vitrine maison. P1030842

Ensuite découpe à angle des baguettes de finition (2cm x 2cm) qui sont clouées avec de tout petits clous à tête arrondie.
La baguette arrière est vissée pour pouvoir l'enlever, faire coulisser le plexi et ainsi accéder à l'intérieur de la vitrine.
Création d'une vitrine maison. P1030843

Quand les angles sont mis, on retire le plastique de protection du plexi et la vitrine est finie. Libre à chacun de la mettre en couleur ou de la laissé telle quelle.
Création d'une vitrine maison. P1030844
Création d'une vitrine maison. P1030845


Et pour finir, le plus délicat!
Comme j'ai des chutes de plexi qui font 100cm x 10cm, j'ai essayé de faire des petits présentoirs.
J'ai découpé le plexi à dimension souhaitée et je l'ai chauffé au décapeur thermique.

Voilà le résultat:
Création d'une vitrine maison. P1030846
Création d'une vitrine maison. P1030847

La deuxième et la troisième vitrine sont en fabrication.
Les supports plexi sont des essais mais c'est concluant donc, je vais m'en faire quelques un et tester d'autres formes.





Revenir en haut Aller en bas
Manstein
Au tableau d'honneur
Au tableau d'honneur
Manstein

Nombre de messages : 8333
Age : 32
Localisation : Le Mans
Thème de collection : Médailles et livrets militaires toutes époques
Date d'inscription : 03/03/2006

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptySam 5 Nov 2011 - 12:22

Génial !
Merci pour cette idée !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptySam 5 Nov 2011 - 13:06


Waouw!! Création d'une vitrine maison. 261606

Bravo chef! Tu vas bientôt avoir une activité complémentaire! lol! Je vais passer commande Smile

Temps de réalisation pour une vitrine? Quel est le coût approximatif?

A+

Vite qu'on les voit remplies! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 11771
Age : 42
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptySam 5 Nov 2011 - 13:11

Manstein a écrit:
Génial !
Merci pour cette idée !

MATHEB a écrit:

Waouw!! Création d'une vitrine maison. 261606

Bravo chef! Tu vas bientôt avoir une activité complémentaire! lol! Je vais passer commande Smile

Temps de réalisation pour une vitrine? Quel est le coût approximatif?

A+

Vite qu'on les voit remplies! Very Happy


Merci à vous deux.

Le temps pour la réalisation d'une vitrine, plus ou moins une heure. Plus pour la première le temps de mettre tout en place et de voir la marche à suivre.
Question prix, il faut compter +-45-50€ et la possibilité de faire 4 ou 5 support plexi selon la grandeur avec le chutes.

C'est vrai que les support, ce peux être une manière de rentabiliser ses week-end.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptySam 5 Nov 2011 - 13:23


Et les vitrines aussi!

Je passe commande : il m'en faudrait 2 avec éclairages! lol
Revenir en haut Aller en bas
para-101-82airborne
Adjudant
Adjudant
para-101-82airborne

Nombre de messages : 159
Age : 19
Localisation : Vielsalm
Thème de collection : us WW2
Date d'inscription : 03/02/2013

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptyDim 11 Aoû 2013 - 14:30

Salut Smile
Tinky, tu m'as donné une super idée, que j'ai concrétisé

 Voici la mienne, faite aujourd'hui :


La particularité, c'est qu'elle ne m'a pas couté 1€ ( vitre trouvée dans la cave, bois de récup'... )
Les calles en bois de la vitre ne rendent pas très bien, mais au fond, l'important est de regarder ce qui se trouve à l'intérieur Smile

Création d'une vitrine maison. 2013-010
Création d'une vitrine maison. 2013-011
Création d'une vitrine maison. 2013-012
Création d'une vitrine maison. 2013-013
Création d'une vitrine maison. 2013-014
Création d'une vitrine maison. 2013-015
Et avec une partie de la collec' dedans...
Création d'une vitrine maison. 2013-016
Je comte vite remplacer les cales par des langettes...

Cdlt,

Para.
Revenir en haut Aller en bas
Antoniocanavesio
Aspirant
Aspirant
Antoniocanavesio

Nombre de messages : 378
Localisation : france
Thème de collection : Baionnettes & WW2 allemand
Date d'inscription : 02/07/2013

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptyDim 11 Aoû 2013 - 14:53

bonjour tinky,
la vitrine rend vraiment très bien et bonne solution qu'est de faire glisser la vitre pour y accéder.

vous n'avez pas eu trop de problème pour découper le plexiglas à la scie sauteuse, car je sais que normalement le plexiglas est assez délicat à decouuper.

+1 pour les supports qui rendent vraiment bien,
ne reste plus qu'a remplir cette belle vitrine
Revenir en haut Aller en bas
panzer1
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 276
Localisation : france
Thème de collection : france 40 et bataille de normandie
Date d'inscription : 11/07/2013

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptyLun 12 Aoû 2013 - 22:20

bon rendus pour ces deux etageres , ca donne des idées!
yann
Revenir en haut Aller en bas
Tinky
Administrateur
Administrateur
Tinky

Nombre de messages : 11771
Age : 42
Localisation : Bastogne
Thème de collection : 10th AD / coiffes belges WW1/WW2/corée
Date d'inscription : 10/11/2008

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptyLun 12 Aoû 2013 - 22:24

Antoniocanavesio a écrit:
bonjour tinky,
la vitrine rend vraiment très bien et bonne solution qu'est de faire glisser la vitre pour y accéder.

vous n'avez pas eu trop de problème pour découper le plexiglas à la scie sauteuse, car je sais que normalement le plexiglas est assez délicat à decouuper.

+1 pour les supports qui rendent vraiment bien,
ne reste plus qu'a remplir cette belle vitrine
Salut,

Merci, pour les plexi, il faut une lame normale avec un nombre moyen de dents. Il faut aussi y aller doucement sur la vitesse pour pas le faire fondre.
Revenir en haut Aller en bas
Antoniocanavesio
Aspirant
Aspirant
Antoniocanavesio

Nombre de messages : 378
Localisation : france
Thème de collection : Baionnettes & WW2 allemand
Date d'inscription : 02/07/2013

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptyLun 12 Aoû 2013 - 22:58

bonsoir,
ok merci, car c'etait justement le probleme auquel je pensais, la fonte du plexi
Revenir en haut Aller en bas
para-101-82airborne
Adjudant
Adjudant
para-101-82airborne

Nombre de messages : 159
Age : 19
Localisation : Vielsalm
Thème de collection : us WW2
Date d'inscription : 03/02/2013

Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. EmptyLun 12 Aoû 2013 - 23:28

Salut à tous, vitrine complètement finie, langettes de bois + éclérage
Very Happy

Cdlt,

Para.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Création d'une vitrine maison. Empty
MessageSujet: Re: Création d'une vitrine maison.   Création d'une vitrine maison. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Création d'une vitrine maison.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ~#° Galerie de création Paint By Fruty °#~
» Caramel maison
» Faire maison ses recettes bio et diététiques
» La maison de sucre
» Création d'une histoire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos collections :: Moyens de présentation des collections.-
Sauter vers: