le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est fermée !

En raison de la situation actuelle en France, merci de mettre en pause toutes vos transactions.


Le Deal du moment : -20%
Multiprise Aukey PA-S14 avec protection parafoudre ...
Voir le deal
39.99 €

 

 Casquette Kriegsmarine

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 185
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyDim 1 Mar 2020 - 15:03

Bonjour a tous,

On me propose un lot de casquettes dont cette casquette sous Officier KM, que je vous soumet:

Casquette Kriegsmarine 200301030604467891

Casquette Kriegsmarine 200301030620721557

Casquette Kriegsmarine 200301030654280645

Casquette Kriegsmarine 2003010307256211

Casquette Kriegsmarine 200301030759400133

Casquette Kriegsmarine 200301030824911732

Casquette Kriegsmarine 200301030839673323

Casquette Kriegsmarine 200301030901392364




Marquages intérieur:

Schlesische
Mutzenfabrik
Frankenstein


DEUTSCHE
QUALITATS
ARBEIT
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 185
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyDim 1 Mar 2020 - 23:17

Personne n'a d'avis à donner sur cette casquette?
Revenir en haut Aller en bas
bats.
Capitaine
Capitaine
bats.

Nombre de messages : 655
Localisation : france
Thème de collection : seconde guerre
Date d'inscription : 18/08/2017

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyDim 1 Mar 2020 - 23:38

bonjour,

je n'aime pas du tout.
Revenir en haut Aller en bas
lemataf
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 456
Localisation : Entre Paname & les Pyrénées
Thème de collection : Marine
Date d'inscription : 01/06/2008

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 6:56

Bonjour,

+1

Crdlmt,

Jean-Daniel
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 30568
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 7:15

Bonjour

En quelle matière est la visière de cette casquette ?

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 185
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 9:07

Merci a vous,

Je ne sais pas de quelle matière est la visière, mais en y regardant de plus près, la bordure parait en "plastique", donc ...
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 30568
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 12:12

D'accord, merci.
Revenir en haut Aller en bas
kristiaan
Membre d'honneur
Membre d'honneur
kristiaan

Nombre de messages : 6524
Age : 59
Localisation : anvers
Thème de collection : L'aventure! Militaire ou civile jusqu'a +/-1960.
Date d'inscription : 18/10/2013

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 12:16

Bonjour,

dans le jargon de collection Anglais on parle de Frankenstein, pour une hidieuse copie.
Je ne connaissais pas leurs éxistence en vrai...
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 185
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 13:14

Very Happy Very Happy Grace a moi, le mythe de Frankenstein devient réalité cheers cheers

Blague a part, ravi au moins d'avoir pu contribué au fait que cette casquette sera connue au moins par les membres du forum, qui ne se feront pas berner.
Revenir en haut Aller en bas
bats.
Capitaine
Capitaine
bats.

Nombre de messages : 655
Localisation : france
Thème de collection : seconde guerre
Date d'inscription : 18/08/2017

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 13:30

honnêtement, elle n'aura pas pu tromper grand monde.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 185
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 13:44

Embarassed Embarassed Sauf peut-être moi par méconnaissance sur ce modèle.

Pas simple quand on ne connais pas, malgré un nombre important de photos sur le net, MAIS aucun descriptif précis,ou d'énumération de détails qui permettrai une authentification.
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 30568
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 14:02

Bonjour,

Vous avez bien fait de poser la question. Il est toujours mieux de le faire.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Pck.B
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 482
Localisation : Centre
Thème de collection : armes blanches allemandes 2GM
Date d'inscription : 16/01/2014

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 16:02

bonjour,
pour cette casquette le mot Frankenstein est parfaitement adapté puisqu'on le trouve en effet tamponné sur le fond de la coiffe en dessous de la "marque" du fabricant en petits caractères sur 3 lignes : Schlesische Mützenfabrik Frankenstein" cela ne s'invente pas!
Le mythe de Frankenstein devient en effet réalité grace à Mary Shelley d'abord, au fabricant de cette coiffure ensuite, et enfin en effet à Phénix 66.
Plus sérieusement en ce qui concerne les casquettes de la KM, il faut considérer avec attention voire suspicion,   toute coiffure dont le bandeau présente, comme ici, une couture à l'arrière. En régle générale pour les casquettes  KM et LW d'ailleurs, la couture est à l'avant et masquée par la couronne de feuilles de chêne.
Cordialement,
Patrick
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5418
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 16:22

Juste à titre informatif ce fabricant compte parmi la trentaine ayant effectivement fabriqué la casquette tropicale M40 du D.A.K.
Que le nom de la firme ait été utilisé pour marquer des copies ne signifie pas que tout ce qui le porte relève de la bidouille.
Sur l'authenticité du marquage, voir entre autres ici : http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=952562
Comme dit dans le lien Frankenstein s'appelle désormais Ząbkowice Śląskie, ce qui est certainement moins marquant...
Revenir en haut Aller en bas
GMC64370
Modérateur
Modérateur
GMC64370

Nombre de messages : 5523
Age : 72
Localisation : 64
Thème de collection : radios armée
Date d'inscription : 25/01/2014

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 16:27

Bonjour
Casquette à l aspect bien trop neuf,copie de peu d intérêt
Salutations
Gmc
Revenir en haut Aller en bas
kristiaan
Membre d'honneur
Membre d'honneur
kristiaan

Nombre de messages : 6524
Age : 59
Localisation : anvers
Thème de collection : L'aventure! Militaire ou civile jusqu'a +/-1960.
Date d'inscription : 18/10/2013

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 16:46

+1!
Et puis il y a tout même certains aspects sur lesquels on peut tout même se poser des quéstions, même en ne connaissant pas a fonds.
Comme le marquage du fabriquant, qui n'est qu'un vulgaire tampon a l'encre, tandis que l'on voit les coutures d'un mika... c'est pas logique.
Revenir en haut Aller en bas
GMC64370
Modérateur
Modérateur
GMC64370

Nombre de messages : 5523
Age : 72
Localisation : 64
Thème de collection : radios armée
Date d'inscription : 25/01/2014

Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine EmptyLun 2 Mar 2020 - 16:49

Bonjour
Tout à fait d accord sur ces précisions
Salutations
Gmc
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Casquette Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Casquette Kriegsmarine   Casquette Kriegsmarine Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Casquette Kriegsmarine
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Coiffures-
Sauter vers: