le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Accéder à la bourse PassionMilitaria de l'été !
Le Deal du moment : -25%
Nouveaux écouteurs Apple AirPods 2 au meilleur ...
Voir le deal
133.90 €

 

 Tenue blanche KM

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptyVen 31 Jan 2020 - 0:33

Boujour a tous,

Que pensez vous de cette marinière et de ce pantalon KM.

Tenue blanche KM 20013112365681862

Tenue blanche KM 200131123659728014

Tenue blanche KM 200131123701576705

Tenue blanche KM 200131123708678376

Tenue blanche KM 20013112371159081

Tenue blanche KM 200131123714560442

Tenue blanche KM 200131123715713336
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptySam 1 Fév 2020 - 12:54

Personne ne réponds, j’en conclue donc que cet ensemble n'est pas original.
Revenir en haut Aller en bas
Adler 65
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
Adler 65

Nombre de messages : 3026
Localisation : Fribourg - Suisse
Thème de collection : HJ - BDM - Documents
Date d'inscription : 20/06/2014

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptySam 1 Fév 2020 - 14:27

Bonjour,

Il faudrait des photos de la marinière en entier mais à première vue rien de choquant. Pour moi ça à l'air bon.
N= Marinestation Nordsee ( Mer du Nord )
S= Seemann (matelot)

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
http://militaria-allemand.jimdo.com/
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptySam 1 Fév 2020 - 19:30

Bonsoir,

Merci Adler, je n'ai pas d'autres photos, j'ai mis celles dont je disposais. Au vu du tissu et de ce que j'ai pu voir sur le net, ça me paraissait bien, mais cela représente de l'argent et donc j'ai préféré mettre en identification.

Merci encore de ta réponse.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptyDim 2 Fév 2020 - 18:01

Personne d'autre n'a d'avis sur cet ensemble?
Revenir en haut Aller en bas
25 talife
Aspirant
Aspirant
25 talife

Nombre de messages : 343
Localisation : Brest
Thème de collection : Allemand WW2
Date d'inscription : 16/08/2013

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptyDim 2 Fév 2020 - 20:32

Salut, bon ensemble.
Cdt
25 talife
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM EmptyDim 2 Fév 2020 - 21:09

Bonsoir,

Merci pour le message, cela me permet d'avancer dans mes achats, et également dans mes connaissances.

Bonne soirée.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Tenue blanche KM Empty
MessageSujet: Re: Tenue blanche KM   Tenue blanche KM Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Tenue blanche KM
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: