le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Accéder à la bourse PassionMilitaria de l'été !
Le deal à ne pas rater :
Support Téléphone Voiture à Fente CD
12.99 €
Voir le deal

 

 Veste blanche Kriegsmarine

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine EmptyMer 15 Jan 2020 - 20:10

Toujours dans ma lancée de mes recherches sur le thème de la Kriegsmarine, je vous soumet cette veste blanche.

- 4 boutons
- 4 poches, celles du bas sans rabat
- aucun marquage intérieur si ce n'est au col

Veste blanche Kriegsmarine 200115080852119392

Veste blanche Kriegsmarine 200115080851172294

Veste blanche Kriegsmarine 200115080923806289

Veste blanche Kriegsmarine 200115080924470232

Veste blanche Kriegsmarine 20011508100060217

Veste blanche Kriegsmarine 200115081016626644

Veste blanche Kriegsmarine 200115081029992789
Revenir en haut Aller en bas
max8
Capitaine
Capitaine
max8

Nombre de messages : 603
Age : 43
Localisation : Belgique
Thème de collection : KM - Para US
Date d'inscription : 13/11/2010

Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine EmptyJeu 16 Jan 2020 - 19:50



Bonsoir,

Ce n'est pas un effet règlementaire de la KM.
A éviter si tu veux acquérir une veste d'origine.

Bàt,
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine EmptyJeu 16 Jan 2020 - 21:24

Bonsoir,

Effectivement, pas règlementaire, il s'agirait d'un modèle "tailleur", mais comme il y a eu tellement de modèles...
Revenir en haut Aller en bas
max8
Capitaine
Capitaine
max8

Nombre de messages : 603
Age : 43
Localisation : Belgique
Thème de collection : KM - Para US
Date d'inscription : 13/11/2010

Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine EmptyVen 17 Jan 2020 - 11:00



Bonjour,

je pense que tu te trompe; il n'y a que 2 modèles de veste blanches à 4 poches.

Le 1er modèle à col droit avec 6 boutons
le second modèle qui ressemble à ta veste à col ouvert à 4 boutons.

La veste que tu présentes n'est en rien une veste de la Kriegsmarine, c'est une post ww2

- Les poches du bas ventre ne sont pas bonnes.
- Les attaches des épaulettes au niveau du cou ne sont pas bonnes.
- Il faut 2 ouvertures au niveau des épaules pour fixer les épaulettes, car celles-ci sont toujours amovibles pour faciliter le nettoyage fréquent le la veste.

Il y a encore d'autres détails qui détermine que la veste n'est pas ww2, mais on peu s'arrêter là je pense.

Bàt,
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5582
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine EmptyVen 17 Jan 2020 - 11:19

Bonjour.
À titre indicatif la firme existe toujours mais a changé de raison sociale, il s'agit désormais de Hehl Verwaltungs Gmbh, toujours à Hamburg, et si son activité actuelle ressemble à celle de jadis on peut très bien imaginer que cet effet était destiné au personnel d'une grande compagnie maritime.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine EmptyVen 17 Jan 2020 - 20:15

Je vous remercie tous pour votre aide, je vais quand même la monter avec des insignes, en attendant d'en rentrer une bonne.

Bon week-end a tous.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Veste blanche Kriegsmarine Empty
MessageSujet: Re: Veste blanche Kriegsmarine   Veste blanche Kriegsmarine Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Veste blanche Kriegsmarine
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: