le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Accéder à la bourse PassionMilitaria de l'été !
Le Deal du moment : -42%
STANLEY Coffret outils 38 pièces
Voir le deal
19.99 €

 

 Pattes de col ss

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyMer 23 Oct 2019 - 14:04

Bonjour a tous,

Que pensez vous de ces pattes de col SS, on me les propose mais ne maitrisant pas ces insignes ...


Pattes de col ss 191023075952711174

Pattes de col ss 191023080016355140

Pattes de col ss 191023080037370150

Pattes de col ss 191023080106612558

Pattes de col ss 191023080051253298

Pattes de col ss 191023080105870000

Pattes de col ss 191023080123663153

Pattes de col ss 19102308012444849

Pattes de col ss 191023080139275285

Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 10619
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyMer 23 Oct 2019 - 15:34

Bonsoir

À votre avis ?
Revenir en haut Aller en bas
Karl67
Général de Division
Général de Division
Karl67

Nombre de messages : 1376
Age : 46
Localisation : 49
Thème de collection : ww1/ww2 allemand
Date d'inscription : 23/02/2014

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyMer 23 Oct 2019 - 16:01

sans connaitre le sujet, on a le droit de dire que c'est ignoble ? Shocked
(enfin j'espère que c'est de la bidouille, autrement.....)...
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyMer 23 Oct 2019 - 17:24

Mon avis est que je n'ai pas d'avis, pour en donner un il faudrait que je connaisse et maitrise le sujet, ce qui n'est pas le cas malheureusement.

Je ne sais même pas a quoi correspondent ces pattes si ce n'est que c'est Waffen, après ignoble, je ne sais si c'est pour ce que cela représente ou si se sont des repros "ignobles", cela fait partie d'un lot que l'on me propose, et c'est indissociable d'insignes WH qui eux m'interressent.

Ne serait-il pas plus productif de dire si ce sont des repros a quoi cela se voit, cela permettrai d'aider bon nombres de collectionneurs, cela dit sans vouloir offenser, d'autant qu'il est plus que probable que si ceux ci sont des repros, il y a de fortes chances pour que le reste le soit aussi.

Revenir en haut Aller en bas
Karl67
Général de Division
Général de Division
Karl67

Nombre de messages : 1376
Age : 46
Localisation : 49
Thème de collection : ww1/ww2 allemand
Date d'inscription : 23/02/2014

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyJeu 24 Oct 2019 - 1:17

Bonjour,
J'avais précisé que je ne connaissais pas ce sujet avant de donner mon avis. Néanmoins je connais un peu quand même le ww2 allemand.
Ignoble ne faisait pas référence à ce que sa représente, commentaire qui n'aurait pas sa place sur un forum ww2.
C'est juste que ce que je vois n'a aucune ressemblance, niveau qualité, a ce qu'on voit sur des insignes allemands, encore plus SS.

Voici quelques photos trouvées pour comparer
Pattes de col ss Set2_c10
Pattes de col ss Set3_c10
Pattes de col ss Img65510

Quand on connait la rareté et le prix de ces objets, un lot avec ça dededans... Mefiance sans même les voir....
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyJeu 24 Oct 2019 - 2:12

Merci de votre réponse, et effectivement en y regardant de plus près sur les photos que vous avez posté, je comprends mieux. Et vous avez tout a fait raison, dans le doute pour le reste, je vais m'abstenir Wink .

En tout cas merci d'avoir pris la peine de m'aider et de m'éviter un achat inutile et couteux Pattes de col ss 475779
Revenir en haut Aller en bas
Karl67
Général de Division
Général de Division
Karl67

Nombre de messages : 1376
Age : 46
Localisation : 49
Thème de collection : ww1/ww2 allemand
Date d'inscription : 23/02/2014

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyJeu 24 Oct 2019 - 2:29

De rien. Pour info voici le prix a laquelle une paire s'est vendue.
https://militariaplaza.nl/archive-38/waffen-ss-totenkopf-collar-tab-set-1-detail

Je ne connais pas le prix global de votre lot, mais ça peut être une piste.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyJeu 24 Oct 2019 - 6:27

Je comprends mieux effectivement ... Cela peux susciter des idées de gains facile Very Happy .

Le prix du lot est très très nettement inférieur, je vais refaire une tentative pour n'avoir que ce qui m'intérresse, et d'acheter au détail.

Merci encore.
Revenir en haut Aller en bas
GRINCHEUX
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 862
Localisation : ALSACE
Thème de collection : US WWII & WAFFEN SS
Date d'inscription : 21/06/2019

Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss EmptyMar 29 Oct 2019 - 13:39

Bonjour,
Tous ces coins de cols sont de mauvaises copies, tout comme la toile camouflée que sert de fond sur les photos... Mad
Amicalement,
Grincheux
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Pattes de col ss Empty
MessageSujet: Re: Pattes de col ss   Pattes de col ss Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Pattes de col ss
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: