le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Accéder à la bourse PassionMilitaria de l'été !
Le Deal du moment : -25%
Microsoft Manette Xbox One sans Fil + Câble pour ...
Voir le deal
44.99 €

 

 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 12:58

Bonjour à tous,

Je suis absolument ravi de vous montrer mes deux dernières acquisitions, mes premières lames japonaises.

Il s'agit donc de deux Wakizashi, l'un, au fourreau noir, provient de l'ancienne province de Bungo (aujourd'hui Oïta), la lame étant signée BUNGO NO KAMI SADAHIDE. Selon toute vraisemblance, la lame daterait de l'ère Taiei 1521-1528. Elle aurait donc presque cinq cents ans !

L'autre, au fourreau marron, provient de l'ancienne province de Yamashiro (aujourd'hui partie sud de la préfecture de Kyoto). La lame est signée SANJO YOSHINORI, elle est plus difficile à dater exactement : 1334 à 1428 (?).

Les deux lames sont dans un état remarquable et cumulent à elles deux plus de mille ans d'histoire. Les fourreaux sont bien évidemment récents, tandis que les poignées ou tsuka sont plus anciennes, les Tsuba plus encore.

Je tiens à remercier chaleureusement l'ancien propriétaire qui se reconnaîtra (il les avait déjà présenté sur PM).

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130013

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130011

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire 20190711

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire 20190710

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire 20190712

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130016

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130015

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130014

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire P1130017

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Waki2_10

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Waki_110


Dernière édition par mc le Ven 19 Juil 2019 - 14:11, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Drimmer
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 10617
Localisation : France
Thème de collection : médailles allemandes ww2
Date d'inscription : 10/02/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 13:43

Mes plus vives félicitations pour ces acquisitions
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 13:47

Grand merci, cher Drimmer !
Revenir en haut Aller en bas
JOUANNE
Sergent
Sergent


Nombre de messages : 129
Localisation : basse normandie
Thème de collection : allemand et us ww2
Date d'inscription : 09/11/2013

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 13:55

Bonjour,

tout simplement : "superbes rentrées".
Merci du partage.
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 14:52

Bonjour Jouanne,

Merci d'apprécier autant que moi ces deux lames ancestrales. Je reste fasciné par la beauté des lames et leur état de conservation.
Revenir en haut Aller en bas
Le Lys
Modérateur
Modérateur
Le Lys

Nombre de messages : 3923
Localisation : TOURAINE
Thème de collection : Décorations allemandes WW2
Date d'inscription : 29/06/2010

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 15:22

Hello,

Vraiment très impressionnant ! Le genre de pièce qui, bien que ne rentrant pas dans mon thème, me ravirait tout autant que tu dois l'être ! Merci du partage !

Cdlt,
Le Lys.
Revenir en haut Aller en bas
http://gabin.bruneau@gmail.com
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 15:34

Bonjour Le Lys,

Je te remercie ! On ne peut rester indifférent devant la qualité de ces lames et leur histoire.
Revenir en haut Aller en bas
le louis
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 1025
Localisation : Gironde
Thème de collection : les lampes
Date d'inscription : 22/07/2013

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 16:26

Bonjour,

Superbes lames .
Leur histoire doit faire frémir. Des restes d'ADN peut être ?

le Louis
Revenir en haut Aller en bas
jérouf
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
jérouf

Nombre de messages : 3436
Localisation : Vercors
Thème de collection : photos et cartes anciennes
Date d'inscription : 18/06/2014

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 16:26

Bonjour ,

ces lames sont dans un état exceptionnel . Des pièces chargées d' histoire ! 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire 475779
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 17:06

Bonjour et merci à vous deux !

Une longue histoire à n'en pas douter et sanglante, peut-être.
Revenir en haut Aller en bas
evogled
Général de Division
Général de Division
evogled

Nombre de messages : 1358
Localisation : Champagne
Thème de collection : Sabre - Baïo
Date d'inscription : 21/02/2016

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 19:49

Bonsoir
Ces deux beautés sont n’en doutons pas, plus que fascinantes.
Une petite érection furtive, je l’avoue

Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 20:32

Bonjour et merci Evogled !

Moi, c'est systématiquement devant ma vitrine !
Revenir en haut Aller en bas
primarette
Général de Brigade
Général de Brigade


Nombre de messages : 991
Localisation : grand ouest
Thème de collection : baionnette et, en fait, tout ce que je peux trouver...
Date d'inscription : 26/03/2013

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 21:08

Bonsoir

Merci pour le partage : ces lames sont superbes et on ne les imagine pas aussi vieilles. C'est vraiment chouette !
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 21:36

Bonjour Primarette,

Les lames japonaises ont ceci de particulier qu'on considère qu'elles ont une âme. Ainsi, de génération en génération, de propriétaire en propriétaire, on a pris soin d'elles, de siècle en siècle.
Revenir en haut Aller en bas
julien30
Membre d'honneur
Membre d'honneur
julien30

Nombre de messages : 5837
Age : 30
Localisation : Nîmes
Thème de collection : croix de fer
Date d'inscription : 05/05/2007

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 19 Juil 2019 - 22:10

Salut.

En effet,une très belle rentrée .
Ils sont dans un bel état de conservation.

Julien.
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptySam 20 Juil 2019 - 0:24

Salut Julien et merci à toi !
Revenir en haut Aller en bas
Klaus Von Othioten
Administrateur
Administrateur
Klaus Von Othioten

Nombre de messages : 6478
Age : 29
Localisation : XV.AK (mot.) - 6.40
Thème de collection : Documents Allemands
Date d'inscription : 02/04/2009

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptySam 20 Juil 2019 - 1:39

L'état de ces lames est incroyable !

Bravo pour ces pièces magnifiques ! Shocked
Revenir en haut Aller en bas
moutmout
Aspirant
Aspirant
moutmout

Nombre de messages : 376
Localisation : au pays des gorets
Thème de collection : france 40
Date d'inscription : 23/12/2016

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptySam 20 Juil 2019 - 13:14

De toute beauté bravo à toi pour ces pièces remarquables

PL
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptySam 20 Juil 2019 - 13:46

Bonjour et grand merci à tous deux !

Je ne m'en lasse pas !
Revenir en haut Aller en bas
MacArtesh
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 187
Localisation : Borno
Thème de collection : Pendeloques
Date d'inscription : 19/07/2019

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptySam 20 Juil 2019 - 14:53

Magnifiques lames !
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptySam 20 Juil 2019 - 18:32

Merci Mac Artesh !
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 266
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyLun 22 Juil 2019 - 0:00

Félicitations pour ces deux magnifiques pièces d'Histoire du Japon.

Merci pour ce plaisir des yeux.
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyLun 22 Juil 2019 - 10:08

Bonjour Phenix66,

Merci à toi d'apprécier autant que moi !
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
kurt_menliff

Nombre de messages : 770
Age : 45
Localisation : Caen
Thème de collection : Epées/Coiffures Europe 1870 - 1945
Date d'inscription : 16/11/2015

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyLun 22 Juil 2019 - 18:12

Bonjour Florian

Félicitations pour ces 02 magnifiques rentrées ! 1000 ans d'histoire cumulées !!! ça doit d'autant plus parler au féru d'histoire que tu es : )

J'ai eu la chance d'avoir en main certaines lames nippones et c'est effectivement fascinant... Ils sont quelques divisions au dessus de nous dans tout ce qu'ils entreprennent ... Nos pauvres sabres passent pour de piètres bouts de ferraille en comparaison ... la perfection d'une tradition millénaire ...

Encore bravo !

COrdialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
Jean Loup
Général d'Armée
Général d'Armée
Jean Loup

Nombre de messages : 1794
Age : 44
Localisation : Mayenne
Thème de collection : Casques WW2
Date d'inscription : 14/08/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyLun 22 Juil 2019 - 18:18

La vache!

mon opinel a une lame plus piquée que ces deux "antiquités"!!!

magnifique. On a du mal à se dire qu'on compte leur âge en siècles!

Jean Loup
Revenir en haut Aller en bas
aladinmusique
Soldat
Soldat


Nombre de messages : 34
Localisation : belgique
Thème de collection : shin gunto
Date d'inscription : 11/04/2017

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyJeu 25 Juil 2019 - 9:58

superbe très belles lames félicitation
Revenir en haut Aller en bas
lisaval
Général de Division
Général de Division


Nombre de messages : 1218
Localisation : pas de calais
Date d'inscription : 02/07/2007

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyJeu 25 Juil 2019 - 12:36

Hello
Des pièces de toute beauté! Les lames sont époustouflantes!Shocked
Ce n'est pas mon thème mais le passé historique lié à ce genre d'objet laisse rêveur.
Merci du partage.
Amicalement.
Val
Revenir en haut Aller en bas
mc
Modérateur
Modérateur
mc

Nombre de messages : 4047
Localisation : Bretagne historique
Thème de collection : Armes blanches et décorations allemandes
Date d'inscription : 11/07/2012

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyJeu 25 Juil 2019 - 23:20

Bonjour et grand merci à vous !!!

Kurt : Si ces lames pouvaient parler ! Et en effet la perfection nippone est fascinante.
Revenir en haut Aller en bas
lokopower
Général d'Armée
Général d'Armée
lokopower

Nombre de messages : 1699
Localisation : France (Sud)
Thème de collection : ...
Date d'inscription : 24/06/2011

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 26 Juil 2019 - 11:11

De très belles rentrées que sont ces lames.
Revenir en haut Aller en bas
walther1
Caporal
Caporal
walther1

Nombre de messages : 93
Age : 57
Localisation : Cotes d'Armor
Thème de collection : Un peu de tout
Date d'inscription : 26/06/2019

2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire EmptyVen 26 Juil 2019 - 16:08

Bonjour,

Au vue de votre connaissance dans les sabres , je me permet de vous demander si vous connaissiez une adresse sérieuse ou je pourrais me procurer un sabre Showatō.
bien amicalement
PY
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty
MessageSujet: Re: 2 Wakizashi pour mille ans d'histoire   2 Wakizashi pour mille ans d'histoire Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
2 Wakizashi pour mille ans d'histoire
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» [FREE] The Interceptor [DVDRiP]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: