le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM'AriaPM'Aria  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Partagez
 

 Katana Japonais

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Caporal
Caporal


Nombre de messages : 81
Age : 53
Localisation : Bretagne
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 10 Juil 2019 - 21:20

Voici un Katana Japonais récupéré lors d'un vide maison, j'ai fait quelques recherches sur le net mais je n'ai rien trouvé de vraiment intéressant si ce n'est un post sur ce meme forum il y a quelques années, et c'est pourquoi je met ce Katana en identification.

Il y a comme une "signature" ou marquage sur la lame, place aux photos.

Katana Japonais 190710091746375356

Katana Japonais 190710091749788975

Katana Japonais 190710091754931848

Katana Japonais 190710091757780331

Katana Japonais 190710091801572606

Katana Japonais 19071009180454793

Katana Japonais 190710091808619774

Katana Japonais 190710091809714499

Katana Japonais 190710091813950608

Katana Japonais 19071009181795764

Katana Japonais 190710091822692283

Katana Japonais 190710091826266034

Katana Japonais 190710091830993212

Katana Japonais 190710091833388375

Katana Japonais 190710091840742883

Katana Japonais 190710091841100904

Espérant que vous pourrez m'aider a l'identification, ainsi que la période de fabrication de ce katana.
Revenir en haut Aller en bas
dbiker
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
dbiker

Nombre de messages : 7105
Age : 74
Localisation : Vendée
Thème de collection : armes Fr. 19ème, Japon, Couteaux US ww2 et + si affinité
Date d'inscription : 09/10/2011

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 10 Juil 2019 - 23:16

Katana Japonais 30243
ça ressemble à une bonne pièce
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Caporal
Caporal


Nombre de messages : 81
Age : 53
Localisation : Bretagne
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 10 Juil 2019 - 23:32

Ca en a l'air, même si il est abimé au niveau du fourreau, ainsi que de la lame, mais je n'ai aucune connaissance en la matière.
Revenir en haut Aller en bas
CPCOMMUNICATION
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
CPCOMMUNICATION

Nombre de messages : 3671
Localisation : marseille
Thème de collection : armes blanches
Date d'inscription : 08/05/2013

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMar 16 Juil 2019 - 9:03

bonjour
la tsuka est abîmée
la lame est abîmée (pointe émoussée, oxydations) mérite une restauration
cela reste une belle pièce bien jus comme je les aimes
aucun doute c'est bien un katana japonais de l'ère EDO
demande à 12-12 une traduction de la signature
si 12-12 n'y arrive pas je pourrais si tu veux toujours la mettre sur WAF
cdlt
ced
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Caporal
Caporal


Nombre de messages : 81
Age : 53
Localisation : Bretagne
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMar 16 Juil 2019 - 23:56

Bonjour,

Et déja un grand grand merci pour cette première approche qui me donne une idée sur ce Katana que personne n'avait pris le soin de regarder lors du vide maison.

Je ne connais pas WAF, mais pourquoi pas, tout ce qui peux me donner des précisions est bienvenu.

Quelle est la valeur d'une telle pièce? Je ne pense pas a la revente, mais a titre d'information.
Revenir en haut Aller en bas
Maucotel
Soldat
Soldat
Maucotel

Nombre de messages : 19
Localisation : Ludres
Thème de collection : Cavalerie 1874-1882
Date d'inscription : 21/06/2019

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 17 Juil 2019 - 1:56

Bonsoir,

difficile de dire, il faudrait plus de photos des détails et différentes pièces sans oublier le fourreau. Un indice important : la ligne de trempe, nommée Hamon, montre-t'elle des motifs particuliers ? en forme de vagues ?

Katana Japonais Sabre11
Revenir en haut Aller en bas
Maucotel
Soldat
Soldat
Maucotel

Nombre de messages : 19
Localisation : Ludres
Thème de collection : Cavalerie 1874-1882
Date d'inscription : 21/06/2019

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 17 Juil 2019 - 2:03

http://www.japaneseswordindex.com/kanji/kanji1.htm
Revenir en haut Aller en bas
CPCOMMUNICATION
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
CPCOMMUNICATION

Nombre de messages : 3671
Localisation : marseille
Thème de collection : armes blanches
Date d'inscription : 08/05/2013

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 17 Juil 2019 - 7:29

bonjour
on connait tous ce petit schéma pris sur wikipedia

pour la valeur d'un katana la l'état de la lame est primordial, plus important que la signature

là on voit que la lame est oxydée et émoussée
le saya (fourreau) est mort
la tsuka (la poignée) est à restaurer

je dirais 300€ maximum

je mets ton katana sur WAF pour la signature

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?p=8494442#post8494442

cdlt
ced
Revenir en haut Aller en bas
Maupain
Général d'Armée
Général d'Armée
Maupain

Nombre de messages : 1684
Localisation : France
Thème de collection : tout militariat
Date d'inscription : 17/04/2017

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 17 Juil 2019 - 14:19

Bonjour,

Question peut-être idiote. Je vois que vous utilisez les terme katana japonnais. Existe-il des katana en dehors du japon (je veux dire des katana qui ne soient pas japonnais) ? si puis je suis preneur d'informations.

D'avance merci.
Revenir en haut Aller en bas
ced6250
Général d'Armée
Général d'Armée


Nombre de messages : 1908
Localisation : paca
Thème de collection : Usaaf, raf, médical us.
Date d'inscription : 02/03/2014

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyMer 17 Juil 2019 - 17:14

Salut. Moi je l'aime bien ce katana malgré ses défaut. Quelle chance d'en trouver un en vide maison.
Revenir en haut Aller en bas
12-12
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 181
Localisation : X
Thème de collection : X
Date d'inscription : 28/03/2015

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyJeu 18 Juil 2019 - 6:12

Bonjour Maupain,

Intéressante question que vous posez là (il n'y a pas de question idiote).

Tout dépend du contexte et qui s'exprime. Pour un Occidental effectivement c'est un pléonasme car katana pour lui (sens très restrictif) est une arme japonaise, un sabre pour être précis.
Pas pour un Japonais, pour lui katana est une lame à simple tranchant (片刃の刃物 Kataba no hamono ), cela va du couteau (arme, cuisine etc.) à l'épée au sabre etc. le sens est très large donc il qualifiera probablement le katana de japonais.

Comparez ces liens ils sont édifiants:

- japonais : https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%88%80
- anglais : https://en.wikipedia.org/wiki/Katana
- espagnol : https://es.wikipedia.org/wiki/Katana

Cordialement,
12-12
Revenir en haut Aller en bas
CPCOMMUNICATION
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
CPCOMMUNICATION

Nombre de messages : 3671
Localisation : marseille
Thème de collection : armes blanches
Date d'inscription : 08/05/2013

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyJeu 18 Juil 2019 - 6:42

bonjour
on a eu une réponse sur WAF
Guy a répondu
la signature est Shigemitsu
pour lui aussi la lame est ancienne
cdlt
ced
Revenir en haut Aller en bas
12-12
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 181
Localisation : X
Thème de collection : X
Date d'inscription : 28/03/2015

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyJeu 18 Juil 2019 - 9:07

Bonjour,

Votre ami "guess". Vous devriez utiliser le conditionnel et non le présent de l'indicatif.

Le premier kanji est illisible, en noir ce qui semble être des traits, en vert ce qui pourrait en être, en rouge ce qui est définitivement manquant.

Katana Japonais Uao_aa11

Cela pourrait (notez le conditionnel car c'est vraiment illisible) être aussi bien 光 ou  兼光 Kanemitsu.

Cordialement,
12-12
Revenir en haut Aller en bas
CPCOMMUNICATION
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
CPCOMMUNICATION

Nombre de messages : 3671
Localisation : marseille
Thème de collection : armes blanches
Date d'inscription : 08/05/2013

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyJeu 18 Juil 2019 - 9:11

bonjour
Guy de WAF à déchiffré la signature
il est une référence pour les sabres japonais
je pense que l'on peut lui faire confiance
cdlt
ced
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptySam 20 Juil 2019 - 19:09

Bonsoir,

Pour moi c'est plutôt Kane mitsu, sue koto  de part la signature et le nakago (soie).

Katana Japonais Img_8013
Revenir en haut Aller en bas
12-12
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 181
Localisation : X
Thème de collection : X
Date d'inscription : 28/03/2015

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptySam 20 Juil 2019 - 23:40

Bonjour Takakage,

Cela fait plaisir de rencontrer un membre qui puisse lire les kanji.
Je pense aussi qu'il est plus probable que ce soit Kanemitsu.

Cordialement,
12-12

PS: on peut aussi faire confiance à 12-12
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyDim 21 Juil 2019 - 9:39

12-12 a écrit:
Bonjour Takakage,

Cela fait plaisir de rencontrer un membre qui puisse lire les kanji.

Bonjour, oui mais que sur le nihonto. Je ne parle que trés peu le japonais et le lis encore moins.

(Je ne serai présent sur ce forum que peu de temps avant de me recentrer sur mes activités de base. J'avais aussi posté sur passion-militaria facebook mais il semble un peu déserté.)

Même en l'état, ce sabre vaut quand même quelques sous....

Est-ce que quelqu'un peut infirmer ou confirmer que la tsuba est de l'école Hizen ?
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Caporal
Caporal


Nombre de messages : 81
Age : 53
Localisation : Bretagne
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyDim 21 Juil 2019 - 23:55

Bonjour,

Je tiens a tous vous remercier pour tous vos messages, j'en sais déja un peu plus sur ce Katana grace a vous tous.

Il n'a pas livré tous ses secrets, mais c'est déja beaucoup.
Revenir en haut Aller en bas
Maupain
Général d'Armée
Général d'Armée
Maupain

Nombre de messages : 1684
Localisation : France
Thème de collection : tout militariat
Date d'inscription : 17/04/2017

Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais EmptyLun 22 Juil 2019 - 14:14

Bonjour,

Merci beaucoup 12-12. En effet !!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Katana Japonais Empty
MessageSujet: Re: Katana Japonais   Katana Japonais Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Katana Japonais
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» KATANA 750
» Pagode temple Japonais Kokeshi Chinois Kawaii
» papier japonais ?
» Le système scolaire japonais
» Japonais , chinois ou autre ????

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Armes et munitions-
Sauter vers: