le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est fermée !
Le Deal du moment : -43%
Braun Tondeuse À Barbe BT3041
Voir le deal
28.59 €

Partagez
 

 Des lames ...

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 154
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Des lames ... Empty
MessageSujet: Des lames ...   Des lames ... EmptyDim 16 Juin 2019 - 20:05

Après deux vide greniers ou j'étais bredouille, rien de vraiment extraordinaire, mais ça fait toujours plaisir.

Je vais mettre la baio US, du moins ce qu'il en reste en identification.



Des lames ... 190616080425250707

Des lames ... 190616080429272326

Des lames ... 190616080429725202

Des lames ... 190616080434146376

Des lames ... 190616080439130005

Des lames ... 190616080441942907

Des lames ... 190616080444765094

Des lames ... 190616080452458340

Des lames ... 1906160804538455

Des lames ... 190616080456954399

Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 28432
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyDim 16 Juin 2019 - 20:07

Bonjour,

Pouvez-vous nous en dire plus sur ces objets ? Merci.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 154
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyDim 16 Juin 2019 - 20:28

Trouvés sur le troisième vide grenier fait ce matin, ils sont passés au nettoyage cet après midi.

Revenir en haut Aller en bas
Thierry 41
Sergent
Sergent
Thierry 41

Nombre de messages : 129
Age : 105
Localisation : loir et cher
Thème de collection : 1939 1945
Date d'inscription : 27/10/2017

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyDim 16 Juin 2019 - 20:47

Bonsoir pour infos baïonnette us pour us 17 modifiée par la France pour l'indo.Bonne soirée
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Adjudant
Adjudant


Nombre de messages : 154
Age : 53
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyDim 16 Juin 2019 - 21:07

Merci beaucoup pour cette info, je comprends mieux le fourreau avec un cuir qui me rappelai les cuirs Français.

Revenir en haut Aller en bas
Quentin1873
Général de Division
Général de Division
Quentin1873

Nombre de messages : 1398
Age : 33
Localisation : Île de France, Val d'Oise, Cher/Nièvre et Loir-et-Cher
Thème de collection : Sabres et revolvers Français XIXe siècle
Date d'inscription : 22/04/2013

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyLun 17 Juin 2019 - 9:59

Le poignard "Le Commando" est plutôt sympa, et en bon état!
Français, utilisé en Algérie.

La baïonnette recoupée est un poignard distribué en indochine. Probablement aussi en Algérie.

bel ensemble!
Revenir en haut Aller en bas
https://www.revolver1873.fr
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 28432
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyLun 17 Juin 2019 - 12:06

Bonjour,

Merci Thierry 41 et Quentin1873 pour ces précisions.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
zieten
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
zieten

Nombre de messages : 780
Localisation : 92
Date d'inscription : 05/11/2010

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyLun 17 Juin 2019 - 12:58

Bonjours
La Dague Black forest Solingen. Dague Allemande (forêt noire) destinée aux soldats américains des troupes d´occupation dès fin 45
Cordialement
Alain
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 28432
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... EmptyLun 17 Juin 2019 - 13:07

Je vous remercie Alain.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Des lames ... Empty
MessageSujet: Re: Des lames ...   Des lames ... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Des lames ...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: