le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !



La bourse PassionMilitaria est OUVERTE !
Accéder à la bourse PassionMilitaria de l'été !
-20%
Le deal à ne pas rater :
Microsoft Manette Xbox One sans Fil + Câble pour PC et Xbox
47.99 € 59.99 €
Voir le deal

 

 Brassard Allemand

Aller en bas 
AuteurMessage
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyDim 26 Mai 2019 - 21:32

Voici une rentrée du jour, un brassard qui devait être brulé par son "propriétaire", avant d’être "sauvé". Je prends tout ce que je vois passer, ou presque, quand je doute trop je m'abstiens. Après, je ne suis pas spécialiste de ces objets, et comme vieux jeune collectionneur, je me tourne vers vous.

Brassard Allemand 190526092954509885

Brassard Allemand 190526092952337745

Brassard Allemand 1905260930015281

Brassard Allemand 190526093002519279

Brassard Allemand 190526093005832480
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 37102
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyDim 26 Mai 2019 - 22:04

Bonsoir,

Tout ce que je peux dire c'est que ce brassard était porté par la SS.
Après, je ne sais pas s'il est authentique ou non.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyLun 27 Mai 2019 - 11:54

Merci Poddichini pour cette info. Je n'ai aucune idée quand a son histoire, il a simplement été retrouvé et a failli passer au feu, il a fallu palabrer avec son propriétaire pour le récupérer.

Après je laisse le soin aux spécialistes pour m'éclairer sur son authenticité.
Revenir en haut Aller en bas
poddichini
Membre d'honneur
Membre d'honneur
poddichini

Nombre de messages : 37102
Localisation : Cismonte
Thème de collection : Coloniale et colonisation - uniformes, coiffures, archives
Date d'inscription : 06/08/2014

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyLun 27 Mai 2019 - 21:52

Bonsoir,

De rien.
Bonne soirée. Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyLun 27 Mai 2019 - 23:39

Personne n'a d'avis sur ce brassard?
Revenir en haut Aller en bas
victot
Membre d'honneur
Membre d'honneur
victot

Nombre de messages : 5126
Localisation : var
Thème de collection : un peu de tout
Date d'inscription : 02/07/2009

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 4:46

bonjour

je pense qu'il aurait du être brûlé .....
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 8:00

Bonjour,

Ah !!! n'ayant pas plus d'informations quand au fait de le bruler, je vais me contenter de le garder pour l'instant.

Merci quand même de la réponse même si j'aurai aimé savoir pourquoi, car pas facile de progresser dans un domaine quand personne ne vous guide
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5574
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 12:54

Bonjour.
Outre le fait qu'il n'y a pas d'autorité suprême à laquelle se référer dans le domaine de l'identification du militaria c'est aussi à chacun de parfaire ses connaissances par lui-même que ce soit via l'examen du plus grand nombre d'objets possible, les ouvrages de références et la consultation des forums.
De plus se montrer trop précis sur ce qui cloche avec une copie n'a souvent comme conséquence finale que de renseigner les faussaires  rendant ainsi les bidouilles moins détectables.
Ce petit préambule théorique achevé je note que le brassard présenté ne laisse pas la meilleure impression au niveau des dimensions de la swastika par rapport au fond rouge, que la construction de la croix gammée elle-même semble irrégulière, notamment au niveau de la branche supérieure gauche et du raccordement des pièce la composant, enfin les liserés extérieurs ne correspondent  qu'imparfaitement à ce qui se voit sur des exemplaires authentiques.
Un autre détail qui pourrait être révélateur peut se trouver au revers du macaron portant la swastika, sur le côté intérieur du brassard.
N'oublions pas non plus de préciser que dans le domaine du mlitaria SS la probabilité qu'un objet soit faux dépasse très très largement celle de son authenticité
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Membre d'honneur
Membre d'honneur
medaille 71

Nombre de messages : 7719
Localisation : sur la planète
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 13:10

phenix66 a écrit:
Je n'ai aucune idée quand a son histoire, il a simplement été retrouvé et a failli passer au feu, il a fallu palabrer avec son propriétaire pour le récupérer.

Plus que le brassard, c'est l'histoire donnée avec qui me chiffonne....Plus de précisions sur ces "circonstances" peut être?
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 13:30

Merci pour toutes ces infos, et je comprends tout a fait le point de vue donné sur les reproductions, et il n'est pas toujours facile de se faire une idée sur le net car les photos sont toutes très ressemblantes du modèle mis en identification.

Les circonstances de trouvaille sont simple, lors d'un vide maison, ou il y avait dans le garage une gourde et un sac a pain Allemand, j'ai tout simplement demandé s'il n'y avait pas d'autres objets militaire, et la personne a évoqué un objet avec une croix gammée, j'ai tout simplement insisté pour le voir. L'acheter s'est révélé plus compliqué du fait de la croix gammée et pour ce que cela représente. La personne sur place voulait tout simplement le bruler, et il a fallu argumenter pour l'acheter.
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Membre d'honneur
Membre d'honneur
medaille 71

Nombre de messages : 7719
Localisation : sur la planète
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 13:41

Merci...
En effet, la probabilité que ce brassard soit authentique est en effet très réduite....et les premiers commentaires semblent "sonner le glas" pour cette pièce.
Bref...cette histoire semble vouloir donner du "crédit" à cette pièce...
En espérant que vous n'avez pas casser votre tirelire...mais je pense déjà connaitre la réponse à ce sujet.
Tout ça reste quand même "alambiqué"...pour une simple copie.
Revenir en haut Aller en bas
miliww
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
miliww

Nombre de messages : 7634
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 13:45

bonjour,

au délà du très très gros doute sur ce brassard( certains arguments émis sont des plus que plus recevable) , l'histoire n'est pas à mon avis très crédible ,déjà trouvé dans le garage aussi (vue l'état?), on est sur un brassard ss , cela ne traine pas partout dans les maisons surtout dans cet état; l'argument "je le brûle mais je vous le vends " m'aurait mis la puce à l'oreille aussi ;

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Membre d'honneur
Membre d'honneur
medaille 71

Nombre de messages : 7719
Localisation : sur la planète
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 13:47

miliww a écrit:
bonjour,

l'argument  "je le brûle mais je vous le vends " m'aurait mis la puce à l'oreille aussi ;

collectionnement

+1...
et puis "quand je doute trop je m'abstiens. Après, je ne suis pas spécialiste de ces objets"....vous venez de faire strictement le contraire en achetant cette pièce... lol!
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 14:36

Je précise que le brassard n'était pas a la vente et la personne est allée le chercher a l'étage de la maison (a ma demande et en insistant) ou personne n'avait accès, la vente se faisant dans le garage attenant et la cour de la maison. Je ne cherche aucunement a donner du crédit a une histoire mais simplement relater des faits.

Je vais probablement passer pour un naïf, mais quand on voit une gourde et a sac a pain d'origine, on ne se pose pas trop de question quand a l'origine d'un autre objet du même endroit. Donc oui quand j'ai un doute je m'abstiens mais quiconque a ma place aurai sans doute agis de même.

En tout cas merci a tous pour vos éclaircissements concernant ce brassard.
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5574
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 19:44

phenix66 a écrit:
Je vais probablement passer pour un naïf, mais quand on voit une gourde et a sac a pain d'origine, on ne se pose pas trop de question quand a l'origine d'un autre objet du même endroit.

Ce serait vrai à la rigueur pour un brassard du NSDAP ( et encore ) mais tout ce qui est SS doit être examiné à la loupe, sous toutes les coutures, et jamais pris authentique jusqu'à preuve du contraire. Une pièce pareille est déjà bien plus rare qu'un sac à pain ou qu'un bidon Wehrmacht, et sans vouloir paraitre spécialement alarmiste peut-être ne serait-il pas tout à fait inutile de présenter les deux objets en question dans les identifications.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 20:56

Oui tout a fait, donc voici des photos de la gourde ainsi que le sac a pain qui eux, étaient présentés dans le garage de la maison. Soit dit en passant j'ai laissé mes coordonnées aux enfants de la personne qui occupait la maison au cas ou ils retrouvent autre chose, sait on jamais.

Après je ne fait pas le matériel SS mais plus l'armée "régulière", WH, LW et KM. Quand j'ai pris le lot, je ne savait pas qu'il s'agissait d'un brassard SS, pour moi un brassard est un brassard, politique certes, mais brassard, et je conçoit bien sur, au vu de la rareté de l'objet que les copies sont légions. Je n'ai pas la fibre mercantile, donc j'amasse tout ce que je peux trouver, et après on verra. Et encore une fois quand j'ai un doute je m'abstiens, mais la ...


Brassard Allemand 190528084500190990

Brassard Allemand 19052808450190296

Brassard Allemand 190528084503354095
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5574
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 21:02

La gourde est très certainement un remontage de pièces d'époques différentes, le système de sangles précoce ne va pas avec le quart en fer, pour le reste ( pressions, housse, bidon ) on n'en voit pas assez pour juger.
Le sac à pain est encore plus difficile à évaluer sans voir le dos ni les passants de ceinturon, en tout cas le peu qui est présenté plus haut semble dans la norme des productions de l'époque.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 21:20

Voici d'autres photos:

Brassard Allemand 19052809161913289

Brassard Allemand 190528091619416697

Brassard Allemand 190528091627828477

Brassard Allemand 190528091628242191

Brassard Allemand 190528091634802707

Brassard Allemand 190528091635153430

Brassard Allemand 190528091638431729

Et bien vu Wink , la gourde est datée 38 et le quart 43.
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5574
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 21:26

Le système de sangle est bien précoce ( 1938 ) la housse parait l'être aussi ( boutons en laiton jadis bronzé ), le quart est effectivement bien postérieur à ces éléments, reste le bidon lui-même à examiner : s'il est marqué sous le goulot " VAL 38 " alors il n'y a à la rigueur que le quart qui a été remonté, s'il est d'un autre fabricant la gourde est plus vraisemblablement un patchwork dont il sera ben difficile de prouver qu'il est d'origine et pas le fait d'un ferrailleur, d'un collectionneur peu exigeant ou de tout autre philistin.
Pour le sac à pain je ne parviens pas à distinguer la trame de la toile et l'absence des pattes est un problème mais je suis de prime abord tenté d'y voir une bonne pièce, bien que plutôt fatiguée.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 21:49

Je viens de regarder et la gourde est elle aussi marquée VAL38, en tout cas bravo pour cette analyse. Se peut-il que le quart est été changé a l'époque? Le sac a pain me parait également d'origine.

Quelques photos de plus:


Brassard Allemand 190528094529607956

Brassard Allemand 190528094531797002

Brassard Allemand 190528094538678807

Brassard Allemand 190528094540153362
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5574
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 21:55

C'est ce que tous les collectionneurs et vendeurs aimeraient croire en tout cas, en oubliant que ces bidons faisaient déjà l'objet d'un commerce sitôt la guerre finie, et que beaucoup sont passés entre les mains de scouts, de campeurs, et même de militaires français tant pendant les campagnes de la libération qu'après.
À chacun de se faire son idée, pour ma part dans les cas comme celui-ci je préfère partir du principe que ce n'est pas d'époque, sauf preuve du contraire.
Le sac à pain me semble sinon tout à  fait authentique.
Revenir en haut Aller en bas
phenix66
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 270
Age : 54
Localisation : Dans l'Ouest
Thème de collection : US - Allemand
Date d'inscription : 17/05/2019

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMar 28 Mai 2019 - 22:46

Un grand merci en tout cas pour toutes ces précisions. J'aurai d'autres pièces glanées a mettre en identification, et il est bon de savoir si jamais elles ne sont pas bonnes, pourquoi.

Bonne soirée et merci encore.
Revenir en haut Aller en bas
EdwardLionheart
Je fais partie des murs
Je fais partie des murs
EdwardLionheart

Nombre de messages : 5574
Age : 43
Localisation : Paris
Thème de collection : Nombreux
Date d'inscription : 06/01/2013

Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand EmptyMer 29 Mai 2019 - 12:03

Mais de rien. Brassard Allemand 88091
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Brassard Allemand Empty
MessageSujet: Re: Brassard Allemand   Brassard Allemand Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Brassard Allemand
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Uniformes-
Sauter vers: