le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM'AriaPM'Aria  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Partagez
 

 Belle Nichan et fourragere fusilier marin

Aller en bas 
AuteurMessage
DUCLOS
Aspirant
Aspirant
DUCLOS

Nombre de messages : 448
Localisation : Paris
Date d'inscription : 29/01/2012

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyVen 22 Mar 2019 - 22:04

bonjour

dernieres rentrées : une belle medaille du Nichan Iftikhar de fabrication française A.Bertrand du regne A BEY et une fourrage de l'ecole des fusiliers marine avec son insigne et petite réduction de brevet para sympathique. A noter les olives  LH et croix de guerre 14-18 , et LH, Medaille militaire et croix de guerre 39-45, modele réglementaire 1949-1986


Belle Nichan et fourragere fusilier marin P1050913
Belle Nichan et fourragere fusilier marin P1050910
Belle Nichan et fourragere fusilier marin P1050912
Belle Nichan et fourragere fusilier marin P1050911
Belle Nichan et fourragere fusilier marin P1050914
Belle Nichan et fourragere fusilier marin P1050915
Revenir en haut Aller en bas
miliww
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
miliww

Nombre de messages : 4681
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyVen 22 Mar 2019 - 22:14

bonjour,

de belles rentrées, belle nichan, le boitier est aux armes ?

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Modérateur
Modérateur
medaille 71

Nombre de messages : 6289
Localisation : Bourbonnais
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyVen 22 Mar 2019 - 22:23

SAlut Vincent,
belle Nichan en effet...il manque la rosette sur le ruban.....
J'ai quasi la même, la mienne avec pastille de POUTEAU au dos...

Belle Nichan et fourragere fusilier marin 000_1433
Belle Nichan et fourragere fusilier marin 000_1021
Revenir en haut Aller en bas
miliww
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
miliww

Nombre de messages : 4681
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyVen 22 Mar 2019 - 23:02

bonjour,

effectivement, il manque la rosette; avec la pastille de Pouteau Belle Nichan et fourragere fusilier marin 30243 , (tiens c'est étonnant Chobillon était aussi au 180 galerie de valois? rachat du fabricant ?),

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Modérateur
Modérateur
medaille 71

Nombre de messages : 6289
Localisation : Bourbonnais
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptySam 23 Mar 2019 - 12:28

Chobillon reprends cette maison en 1912....
Avant c'est Fayolle-Pouteau, puis Pouteau.
Revenir en haut Aller en bas
miliww
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
miliww

Nombre de messages : 4681
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptySam 23 Mar 2019 - 12:33

bonjour,

merci,

collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
DUCLOS
Aspirant
Aspirant
DUCLOS

Nombre de messages : 448
Localisation : Paris
Date d'inscription : 29/01/2012

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyDim 24 Mar 2019 - 18:14

Bonjour

Mes autres médailles

Belle Nichan et fourragere fusilier marin 20190333



Belle Nichan et fourragere fusilier marin 20190331


Belle Nichan et fourragere fusilier marin 20190335
Belle Nichan et fourragere fusilier marin 20190334
Revenir en haut Aller en bas
DUCLOS
Aspirant
Aspirant
DUCLOS

Nombre de messages : 448
Localisation : Paris
Date d'inscription : 29/01/2012

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyDim 24 Mar 2019 - 18:20

Je trouve cette décoration tres belle.

En particulier les fabrications bijoutier avec pastille
Revenir en haut Aller en bas
miliww
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
miliww

Nombre de messages : 4681
Localisation : gaillac
Thème de collection : ww12 fr et all colonie
Date d'inscription : 15/09/2016

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyDim 24 Mar 2019 - 18:25

bonjour,

merci du partage, belle pastille provenant de Bruxelles ; en plus c'est le genre de collection qui ne s'arrête pas avec tous les thèmes qui existent (bey, grades , diplômes , fabricants etc);


collectionnement
Revenir en haut Aller en bas
medaille 71
Modérateur
Modérateur
medaille 71

Nombre de messages : 6289
Localisation : Bourbonnais
Thème de collection : médailles, uniformes et coiffures brodés...
Date d'inscription : 08/05/2015

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyDim 24 Mar 2019 - 19:48

La Kretly II Empire est tres chouette...
Revenir en haut Aller en bas
gth94
Ici, c'est chez moi !
Ici, c'est chez moi !
gth94

Nombre de messages : 4070
Age : 56
Localisation : france
Thème de collection : Décorations
Date d'inscription : 06/03/2013

Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin EmptyLun 25 Mar 2019 - 14:09

Bonjour
très belles en effet.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty
MessageSujet: Re: Belle Nichan et fourragere fusilier marin   Belle Nichan et fourragere fusilier marin Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Belle Nichan et fourragere fusilier marin
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Fusilier Marin 1914 54mm
» Fusilier Marin Octobre 1914 Bataille de Dixmude
» Fusilier marin 1870
» EVASAN
» Quelques une de mes réalisations

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Le coin de Peter (BMC): être collectionneur ! :: Vos découvertes-
Sauter vers: