le Forum Passion-Militaria

le Forum Passion-Militaria

Le forum PassionMilitaria, n°1 en langue française dans le monde !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  PM'AriaPM'Aria  PM sur FacebookPM sur Facebook  
Rejoignez la page officielle PassionMilitaria sur Facebook !

Partagez
 

 Jamais deux sans trois. Fusil espagnol

Aller en bas 
AuteurMessage
Blondin
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 461
Localisation : Partout
Thème de collection : Armes ancienne
Date d'inscription : 24/09/2017

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyMer 26 Sep 2018 - 17:56

Bonjour,
Voilà encore une belle trouvaille d'aujourd'hui, je vous dirait pas où!
Et le pire c'est que J'ai pas joué au loto hier! Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 240856
Voici ce qui reste d'un beau fusil de garde du corps du roi espagnol.
Si vous avez des précisions sur ce fusil que je ne connais pas du tout.(epoque, rareté..)
Le canon est raillé et malheureusement la platine à disparu.
Enfin, un beau projet de restoration.
Salutations
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180961
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180960
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180959
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180964
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180963
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180962
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180965
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette

Nombre de messages : 31829
Age : 62
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyMer 26 Sep 2018 - 18:31

Bonjour,
selon Juan L. Calvo, la mention ici gravée en lettres d'or n'apparaît que vers la fin XVIII° vers 1789/1790 avec une platine à silex à la française mle 1790.
Ensuite la devise change, et auparavant la platine est très différente.

Il me semble que l'énorme joue creusée à gauche ne soit pas d'origine, en tous cas aucun de ses dessins n'en fait état.

L'écu quant à lui apparaît sur la carabine de cavalerie "para guardias del corps mle 1789.

CF Juan L. Calvo, fascicule Segunda Epoca 1789/1812.
Cordialement,
CG
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Blondin
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 461
Localisation : Partout
Thème de collection : Armes ancienne
Date d'inscription : 24/09/2017

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyMer 26 Sep 2018 - 18:44

Re,
Merci crevette.
Je pense bien qu'il à été modifier.
Mais je ne vois pas bien comment est la platine car il n'y a de place dans le bois pour le grand ressort de platine.
Ces fusil sont t'ils rare?
Salutations
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette

Nombre de messages : 31829
Age : 62
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyMer 26 Sep 2018 - 19:00

Voilà un peu l'éventail des platines fin XVIII° > mi XIX°:
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03121

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03120

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03119

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03122

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03123

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03124

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03125

Seules les platines à la françaises peuvent entrer dans cet encastrement, les miquelets ayant une plaque très différentes.
Mais seules les miquelet ont le ressort extérieur...

Yapuka choisir Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Blondin
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 461
Localisation : Partout
Thème de collection : Armes ancienne
Date d'inscription : 24/09/2017

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyMer 26 Sep 2018 - 19:39

Re,
Merci pour tout ces possibilité!!
Il est difficile de se rendre compte de l'épaisseur des ressort.
Mais aux vue des possibilités, je pencherais pour la 1823.
Salutations.
Revenir en haut Aller en bas
Blondin
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 461
Localisation : Partout
Thème de collection : Armes ancienne
Date d'inscription : 24/09/2017

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyMer 26 Sep 2018 - 21:56

Bonsoir,
Crevette, je pense plutôt qu'il s'agisse bien d'une platine à la miquelet.
Un peux comme cela.
Salutations
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Img_2310
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette

Nombre de messages : 31829
Age : 62
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyJeu 27 Sep 2018 - 6:55

Ce serait donc le mle 1789, ce qui colle parfaitement avec l'inscription, mais sa partie inférieure est ondulée ce qui ne semble pas être le cas de l'encastrement:

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03128

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03129
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette

Nombre de messages : 31829
Age : 62
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyJeu 27 Sep 2018 - 6:59

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03130
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette

Nombre de messages : 31829
Age : 62
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyJeu 27 Sep 2018 - 7:16

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Dsc03131
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Blondin
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 461
Localisation : Partout
Thème de collection : Armes ancienne
Date d'inscription : 24/09/2017

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyJeu 27 Sep 2018 - 9:00

Bonjour,
Je t'avoue que je suis un peu perdu.
Tout les caractéristiques du modèle 1789 Guardias de corps sont la.
Le canon fait 925 mm, le calibre 18 et la longeur total 1305 mm (on est pas à 3 mm).
Mais je ne vois pas quel platine pourrait alors allé sur ce fusil.
Et le bois ne semble pas avoir été racoursi sous le canon, mais bien dans sa configuration initiale.
Et sur la gauche ce n'est pas un trou mais la forme sculpté dans le bois en relief.
Salutations
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180968
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180966
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180967
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180970
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180969
Revenir en haut Aller en bas
Crevette
Administrateur
Administrateur
Crevette

Nombre de messages : 31829
Age : 62
Localisation : Haut Doubs
Thème de collection : reconstitution XVII° et XVIII°.
Date d'inscription : 02/03/2009

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyJeu 27 Sep 2018 - 9:14

C'est très certainement une réutilisation de canon de garde du corps du roi sur un bois de fabrication entièrement civile et qui avait une platine non règlementaire espagnole à la miquelet
Revenir en haut Aller en bas
http://guerrede30ans.unblog.fr/
Blondin
Aspirant
Aspirant


Nombre de messages : 461
Localisation : Partout
Thème de collection : Armes ancienne
Date d'inscription : 24/09/2017

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptyJeu 27 Sep 2018 - 10:34

Re,
Oui je pense bien aussi, merci.
Quelque chose obstruer le canon quand j'ai voulu le nettoyé.
J'ai alors pensé qu'il était chargé mais non.
Et voilà ce qui en est sortie sans trop de mal.
Salutations
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180972
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 20180971
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol EmptySam 29 Déc 2018 - 20:52

Bonsoir Blondin,

décidement depuis 2 ou 3 jours, nos intérêts convergent :

http://www.passionmilitaria.com/t154968-fusil-espagnol-de-cavalerie-oui-mais-la-miquelet#1378797

bonne lecture

Jamais deux sans trois. Fusil espagnol 2562535922
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty
MessageSujet: Re: Jamais deux sans trois. Fusil espagnol   Jamais deux sans trois. Fusil espagnol Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Jamais deux sans trois. Fusil espagnol
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Mes avions pour Canvas Eagles : jamais deux sans trois
» Immatriculation scoot espagnol...
» "Une femme sans mari est un navire sans gouvernail"
» Deux ou trois mots d'amour
» Deux ou trois fois rien

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
le Forum Passion-Militaria :: Identification, authentification et estimation :: Armes et munitions-
Sauter vers: